Мобильные приложения в помощь гитаристам

Разделы: Музыка


Метроном.

Музыкальный метроном предназначен для использования музыкантами в качестве ориентира темпа при игре на музыкальных инструментах, т.к. он отмеряет равные доли. Например, он прекрасно подходит для гитары, фортепиано или барабанов. Под стук метронома удобно играть на репетициях.

Приложение выполнено в виде механического аналогового метронома. Поддерживаются все темпы (все размеры) в диапазоне от 10 до 210 ударов в минуту (BPM). Доступно на выбор более 20-ти различных звуков.

Для начала работы следует выбрать нужный темп в специальном поле слева. Можно вписать нужное значение цифрами, покликать на маленькие стрелочки справа, прокрутить колесиком мыши или отрегулировать стрелками клавиатуры вверх/вниз. Чтобы запустить метроном, нужно нажать на кнопку "Старт", пробел или энтер. Останавливается метроном таким же образом. Звук метронома можно изменить, нажав на значок настроек справа (белая шестеренка). Выбирать звук и менять темп можно не останавливая метроном. Перемещаться в звуковом меню можно с помощью стрелок клавиатуры. Громкость регулируется в правом верхнем углу (или стрелками клавиатуры вправо/влево).

GuitarTuna.

Гитарный тюнер – программа по настройке гитары. Можно встретить огромное количество программ, но на сегодняшний день Гитарный Тюнер лучшее приложение для настройки гитары. Интерфейс не перегружен, а скорость функционирования находится на высоте. В отличие от аналогичных настройщиков гитары, Guitar Tuna может работать как с обычной акустической гитарой, так и с электрической, она исправно определяет звук в условиях шума, автоматически убирая его. Также в программе реализовано использование и для левшей, плюсом является возможность работы с нестандартным числом струн. При помощи данного универсального тюнера можно настроить гитару, бас-гитару, укулеле и множество других струнных инструментов. 

При нажатии на значок, звук гитары должен совпадать с данной струной. При верной настройке индикатор будет зеленого цвета, при ошибке – красного.

Песни под гитару.

Данная программа - удобный песенник с аккордами для гитары.

Преимущества:

- Возможность смены тональности (транспонирование аккордов);
- Автопрокрутка текста песни;
- Возможность импорта собственных песен;
- Не требуется подключение к интернету (интернет нужен только для загрузки новых песен).

Guitar Pro.

Это программа, предназначенная для чтения, редактирования и создания табулатур. С помощью данной программы большинство гитаристов, читают и разучивают табулатуры различных музыкальных композиций. Версий данной программы множество, но одной из самых удобных является Guitar Pro 5.2.

Для начала следует скачать и установить программу.  После того как будет установлена программа, все файлы табулатур формата данной программы будут автоматически открываться в данной программе при двойном клике на них. Так же можно открывать их через меню Файл —> Открыть.

Воспроизведение табулатур. После того как табулатура будет открыта, можно ее как просто просматривать, так и воспроизвести, для того чтобы послушать как она звучит. Для воспроизведения нужно будет нажать на кнопку “играть” в верхней панели программы, чтобы остановить нужно, нажать на кнопку стоп.

Для удобства можно поменять нотный текст на табулатуру. Строкой ниже находится метроном. Справа от него выставлен оригинальный темп, который можно уменьшить или увеличить.

Все аккорды плюс. Программа предоставляет широкий выбор аккордов, с которыми может столкнуться гитарист. Аппликатура сопровождается фотографией, также добавлен поиск аккордов.

Music Theory Helper.  Приложение помогает при изучении теории музыки. Освещает следующие разделы: длительности, паузы, гаммы, аккорды, интервалы, квинтовый круг, упражнения и т.д.