Урок с приемом знаково-символического моделирования

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (454 кБ)


Одним из эффективных приемов выполнения требований к результатам освоения основной образовательной программы является знаково-символическое моделирование.

При проектировании урока на тему «Механизм эволюционного учения Ч. Дарвина» использовала  два вида моделей:
готовую модель «Механизм эволюционного учения»;
незаконченную модель «Определение основных  понятий эволюционного учения».

Работу с моделями можно разделить на три этапа:

Первый этап.

После уяснения проблемы урока, школьники, используя готовую  модель, называют все  элементы механизма эволюционного учения и их последовательность. Это позволяет представить весь процесс в целом. Представление  целостности процесса в восприятии школьников делает возможным осознанию и пониманию его, то есть осознанному запоминанию.

Второй этап

Школьники дополняют, конкретизируют   модель эволюционного учения, составляя определения биологических понятий темы.   При этом они используют  модели содержания  отдельных биологических понятий и путем наблюдения изображения известных им  ситуаций, построения логических цепочек  выходят на словесный уровень определения  биологических понятий. Обсуждение  содержания определения биологических понятий осуществляется в малых группах по 2-3 человека.  Эффективно осуществляется само и взаимоконтроль   Затем каждая группа  представляет свой  вариант определения биологического понятия с обоснованием его.

Третий этап

Ученики обосновывают порядок расположения  биологических понятий в модели эволюционного учения. Подбирают примеры.

На диске  представлены слайды для организации урока по теме «Эволюционное учение Ч. Дарвина»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: создать условия для формирования у учащихся системы знаний о механизме эволюционного учения.

Задачи:

  • создать условия воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений по теме урока, стимулировать их поисковую деятельность;
  • способствовать обучению школьников умению комментировать рисунки, схемы, слайды, находить необходимые сведения в тексте статьи;
  • развивать коммуникативные способности посредством работы в малых группах.

Технологические стадии урока

1. Вызов

1) Учитель предлагает сравнить модели механизмов эволюционных учений Ж.Б. Ламарка и Ч. Дарвина. Найти сходство и отличие. Чем они могут быть обусловлены?
Мотивация.

2) Учитель предлагает отрывок из текста Ч. Дарвина «Могут наследоваться как благоприятные, так и неблагоприятные изменения, но «владельцы» последних как правило уничтожаются» О каких факторах эволюции идет речь в отрывке?

3) Исходя из ответов учащихся учитель организует совместное планирование деятельности по решению учебной задачи «воспроизведение механизма учения Ч. Дарвина».

План

  • Перечислить элементы механизма эволюционного процесса
  • Дать определение каждого элемента (фактора) эволюционного учения
  • Обосновать последовательность действия факторов

2. Осмысление

1) Учитель демонстрирует слайды « Механизм эволюционного учения» и просит учеников перечислить  все элементы механизма учения Ч. Дарвина

2) Учитель демонстрирует слайды на которых в знаково-символической форме изображено содержание понятий, относящихся к механизму эволюционного учения.
Организует работу учеников в малых группах по переводу информации из одной знаковой формы в другую (из знаково-символической формы в словесный ряд)
Консультирует учеников, участвует в обосновании словесных определений понятий.
Организует само и взаимопроверку.

3. Рефлексия может осуществляться по вопросам:

  • Может ли эволюционный процесс осуществляться без наследственной изменчивости? Почему вы так думаете?
  • Можно ли считать все причины, вызывающие гибель организмов естественным отбором? Почему? Приведите примеры.
  • Между особями в стае ворон идет борьба за существование. За что конкретно она осуществляется и как проявляется? Какие особи будут иметь в ней преимущества?