Положительное влияние музыки на человека

Разделы: Музыка


“Как гимнастика выпрямляет
тело, так музыка выпрямляет
душу человека”.

В.А. Сухомлинский

Музыка сопровождает нас всю жизнь, с самого раннего детства. Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, при этом вряд ли кто-то задумывается, какое огромное влияние она оказывает на нас: весёлая и грустная, нежная и печальная, сильная и гордая. Ошибочно считать, что музыка предназначена только для развлечения. Она обладает более широкими возможностями: способностью оказывать воздействие на психологическое и физическое состояние, облагораживает человека, работая над его душой, облегчает ему жизнь, даёт выход эмоциям и переживаниям, помогает выражать себя и понимать других, объединяет всех людей нашей прекрасной планеты.

Еще задолго до рождения Христа врачеватели, философы, ученые, жрецы, учителя различных философских школ разных стран и эпох использовали игру на музыкальных инструментах как средство восстановления психического состояния и лечения здоровья организма. Так было в древнем Египте, Риме, Греции, в древнем Китае, Индии и других странах. Уже тогда поняли, что тихая размеренная мелодия успокаивает человека, уравновешивает его, укрепляет его органы. Врач Авиценна использовал для лечения музыку так же, как он использовал травы и другие снадобья и диеты. С помощью музыки ему удавалось исцелять душевнобольных людей. Древние ученые полагали, что музыка устанавливает порядок во Вселенной, восстанавливает нарушенную гармонию в организме.

Еще в глубокой древности выделяли 3 направления влияния музыки на человеческий организм: на дyховнyю сущность человека, на интеллект, на физическое тело. Было известно, что звуковые колебания (и, в частности, музыка) способны оказывать эффективное лечебное или болезнетворное воздействие на человеческий организм и психику. Пифагор, которого, помимо прочих лестных титулов, называют “первым музыкотерапевтом”, создал целую методику такой терапии и успешно применял её. Одной из самых страшных в Средние Века считалась казнь “под колоколом”: приговоренного, помещали под большой колокол, и ударяли в него.

Постепенно накапливались научные данные, подтверждающие знания древних мудрецов о том, что музыка – мощнейший источник энергии, влияющей на человека. Музыка и, в особенности, ритм широко использовались при проведении обрядов и иных культовых действий. Достаточно постучать палкой по выгнившему изнутри бревну, и уже возможен темпо – ритмический рисунок. Древний человек сделал такое открытие и использовал результаты для сопровождения ритуалов посвящения в воины, подготовки к охоте, которые подразумевали активное включение в себя телесно-двигательного компонента. Ярким примером этому может служить шаманская практика, известная у разных народов мира. Специально подобранные ритмичные удары шаманского бубна способствовали вхождению в особые состояния сознания, как самого шамана, так и зрителей-участников.

Раньше у армии не было ни сигнальных ракет, ни радио, ни других средств связи. В шуме битвы мог быть услышан только призывный голос трубы. Всего несколько коротких звуков – и участники битвы знали, что им нужно перестроиться, перейти в наступление или отступить. Во время долгих переходов солдатам на марше помогала строевая песня или ритмичный барабанный бой. В древности, когда еще не было военных маршей, музыканты сопровождали воинов в походах, играя на разных инструментах: греки – на флейте, карфагеняне – на цитре, римляне – на трубе и роге. Под музыку бойцы шагали легче и уверенней.

Музыка способна сплотить людей в едином эмоциональном порыве, внушить уверенность в победе. Она выражает радость победы и помогает пережить скорбь о погибших в бою.

В российской армии в XVIII–XIX веках музыке придавалось большое значение. Знаменитый русский полководец А.В. Суворов говорил: "Музыка удваивает, утраивает армию. Музыка в бою нужна и полезна, и надобно, чтобы она была самая громкая. С распущенными знаменами и громогласной музыкой взял я Измаил". Музыка мощнейший источник энергии для человека.

Каким образом музыка воздействует на человека? Механизм воздействия музыки на человека звук. Звуки окружали человека с незапамятных времён. Ещё и музыки никакой не было, но было пение птиц, журчание ручья, шорох хвороста и шелест листвы, раскаты грома, шум морского прибоя, свист ветра, звериное рычание, пение птиц… Все эти звуки окружали человека и информировали его об окружающем пространстве. Он даже научился воспроизводить их, чтобы приманивать птиц и зверей. На основании врождённого и приобретённого опыта, человек воспринимает звуки по-разному. Например, высокий визг был сигналом тревоги. В то же время были успокаивающие звуки – шум дождя, свист ветра.

Но звуки сами по себе – еще не музыка. В незапамятные времена человек понял, что звуки бывают разные: высокие и низкие, короткие и долгие, приглушенные и громкие, ясные. Но лишь когда он стал организовывать их, чтобы выразить в них свои мысли и чувства, – возникла музыка.

Музыка имеет несколько видов: классическая, народная, эстрадная, рок, джаз и т.д. Музыкальные виды определяются:

  • по среде их обитания и функциям: военная, церковная, религиозная, театральная, танцевальная, киномузыка и т.д.;
  • по характеру исполнения: вокальная, инструментальная, камерная, вокально-инструментальная, хоровая, сольная, электронная, фортепианная и др.

Среди всех видов особенно выделяется классическая музыка, которая обладает мощнейшим источником энергии, имеет лечебный эффект и положительно воздействует на человека.

Начиная с XIX в. наука накопила немало сведений о воздействии музыки на человека, полученных в pезyльтате экспериментальных исследований. Эксперименты велись в нескольких напpавлениях:

  • воздействие музыкальных инстpyментов;
  • воздействие музыки великих гениев человечества;
  • воздействие отдельных пpоизведений композитоpов;
  • воздействие напpавлений в мyзыке.

Учёными доказано, что чем больше человек слушает классическую музыку, тем лучше он себя чувствует! Классика благотворно влияет как на физическое, так и на моральное состояние человека, может "управлять" человеческим настроением, благотворно влияет на работу внутренних органов. К такому выводу пришли исследователи из университета итальянского города Кьети. Они открыли так называемый "эффект Вивальди", доказав, что регулярное прослушивание его знаменитого симфонического сочинения "Времена года" улучшает свойства памяти у пожилых людей. Науке уже известен "эффект Моцарта", когда маленькие дети, слушающие музыку великого австрийского композитора, быстрее развиваются в интеллектуальном отношении. При прослушивании классической музыки проходит физическая боль.

Музыка оказывает лечебное воздействие, она способна исцелять. Музыкотерапия – одно из наиболее интересных и пока малоисследованных направлений традиционной медицины. Терапевтический эффект этой методики базируется на частотном колебании музыкальных звуков, резонирующих с отдельными органами, системами или всем организмом человека в целом.

Музыкальная культура давно вышла за пределы круга любителей музыки в современном мире. Свойство музыки влиять на состояние человека применяется сейчас в терапевтических сеансах, рекламе, кино и т.д. Музыка давно используется в психотерапевтических целях. Ее применяют при лечении нервных расстройств. Спокойная мелодичная музыка благоприятно воздействует на человека. Она не мешает выполнению работы, способствует концентрации внимания.

Мyзыкy Моцаpта специалисты считают феноменом – она положительно влияет на человеческий интеллект. Проведенные эксперименты подтверждают, что после пpослyшивания мyзыки Моцаpта повышается так называемый "коэффициент интеллектyальности" на несколько баллов. Интеpесным фактом явилось то, что мyзыка Моцаpта повышала yмственные способности всех yчастников экспеpимента – y тех, кто любит Моцаpта, и y тех, кому она не нравится. Регулярные курсы музыкотерапии положительно влияют на психику человека, формируют у человека оптимистическое мироощущение, делают отношение окружающему миру более позитивным и радостным.

Ученые выяснили, что звучание определенного инструмента влияет на работу внутренних органов (приложение 1) и определили болезни, которые лечат определённые композиторы и произведения (приложение 2)

Любое общество нуждается в сохранении и овладении опытом культурного наследия прошлого. В общении с классическими музыкальными произведениями высокого искусства внутренний мир каждого человека меняется в лучшую сторону, обогащается. Она является важной частью жизни, оказывая положительное воздействие на человека, повышая интеллектуальные, творческие способности.

Многие выдающиеся люди по разному высказывались о влиянии музыки на человека:

“Влияние музыки на детей благодатно, и чем ранее начнут они испытывать его на себе, тем лучше для них”. (В.Г. Белинский, русский писатель).

“Музыка способна оказывать известное воздействие на этническую сторону души; и раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи”. (Аристотель, древнегреческий философ).

Каждый человек волен выбиpать, что емy ближе. И, все же, чтобы yбеpечь себя и нашy Землю от pазpyшения, нyжно наполнять окpyжающий миp пpекpасным с помощью живописи, мyзыки и дpyгих видов искyсства. И гаpмоничная мyзыка явится особой панацеей от многих бед, ибо ее звyки, пpоникающие всюдy способны сделать миp пpекpасней, а человека – совеpшенней. Мыслитель Говоpил: "Слyшать Пpекpасное, видеть Пpекpасное – значит yлyчшаться."

Список использованной литературы

  1. Блейз О.С., Все о музыке; "Астрель", Балашиха, 2000.
  2. БЭС; "Советская энциклопедия", Москва, 1978.
  3. Дыхан Л.Б., Кукушин В. С. “Педагогическая валеология”. Издательский центр “МарТ”, Москва – Ростов-на-Дону, 2005 г.
  4. Зайцев Г. К. “Школьная валеология: Педагогические основы обеспечения здоровья учащихся и учителей” – СПб.: “Детство – пресс”, 2001 г.
  5. Зильберквит М., Мир музыки; "Детская литература", Москва, 1988.
  6. Смирнова Ю. Лечись музыкой// “Комсомольская правда” от 06.09.2002 г.
  7. Чеpедниченко Т.В. Мyзыка в истоpии кyльтypы. – Долгопpyдный: Аллегpо-пpесс, 1994. – с. 199.

Интернет-ресурсы: