Урок математики по теме "Измерение длины в сантиметрах". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с единицей измерения длины “сантиметр”;
  2. Научить измерять длину отрезков.

Задачи урока:

  1. Познакомить с величиной – длина.
  2. Познакомить со старинными мерами длины.
  3. Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.
  4. Организовать деятельность по определению способа измерения длины.
  5. Формировать культуру умственного труда.
  6. Содействовать развитию навыка самоконтроля.
  7. Развитие навыков сотрудничества.
  8. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы.

Планируемый результат.

Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемой единицы измерения.
  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;
  • Умение определять и сохранять цель;
  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;
  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
  • Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

Предметные:

  • Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметр
  • Умение измерять длину
  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Тип урока: урок – изучение новой темы.

Оборудование:

  • компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT);
  • учебник Рудницкой В.Н. “Математика” 1 класс;
  • рабочая тетрадь № 1 “Математика” 1 класс В.Н. Рудницкая;
  • карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

I

Организациионный момент.

Мотивация.

Начинаем наш урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Будем дружно отвечать, решать,
Отгадывать, смекать!
– Сегодня на уроке мы будем учиться вместе с Буратино.
 

II

Актуализация имеющихся знаний

Задание на распределение внимания:

Устный счёт

– Найдите спрятавшиеся цифры на картинке и запишите их в тетрадь.

Учащиеся выполняют задания и отвечают на вопросы

1, 2, 3, 6, 4.

– Расположите их в порядке возрастания (от меньшего к большему).

1, 2, 3, 4, 6.

– Какое число пропущено?

5

– Какое число стоит перед числом 5.

4

– Какое число следует за числом 5.

6

– Назовите соседей числа 5.

4, 6

– Между какими числами стоит число 5?

4, 6

– Назовите состав числа 5.

1 и 4, 2 и 3, 4 и 1, 3 и 2

Графический диктант.

1 клетка вправо, 3 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вверх, 1 кл. вправо, 3 кл. вниз, 6 кл. вправо, 4 кл. вверх, 5 кл. вправо, 9 кл. вниз, 5 кл. влево, 4 кл. вверх, 12 кл. влево, 1 кл. вверх.

У нас с Буратино оказался ключик от волшебной двери, за которой нас ждёт с вами что-то новое.

III

Физминутка для глаз

   

IV

Постановка проблемы

Обведите в красное кольцо все круги.

Обведите в зелёное кольцо все фигуры, имеющие углы.

 

Какие фигуры остались вне колец?

Интерактивный учебник (отрезок)

Одинаковые ли они? Как же их можно сравнить?

Отрезки

V

Открытие новых знаний

– Как вы думаете, какую из пар отрезков легче сравнить?

Первую пару отрезков сравнить легче, т.к. их начало находится на одном уровне

– Что же делать, если отрезки расположены как во второй паре? Для измерения длины люди придумывали различные мерки. На Руси это были – большой палец, пядь, локоть, сажень.

– Для чего нужно было измерять?

– Как вы думаете, точны ли были такие измерения?

Вывод. Измерения были не точными.

– Люди придумали единые единицы измерения. Одна из них – сантиметр. Где же его можно увидеть?

на линейке

– Рассмотрим линейку. От 0 до 1 – расстояние один сантиметр. Какое расстояние от 1 до 2?

1 см

А от 2 до 4?

2 см

А от 6 до 9?

3 см

– Люди договорились обозначать сантиметр двумя буквами СМ.

Работа по учебнику (стр. 52 №1, №2)

 

VI

Практическая работа

  1. Назови длину каждой верёвочки в см (карточка).
  2. Рабочая тетрадь (стр. 43 №1, №2, №3)
  3. Назови длину каждого предмета (карточка).
  4. Начерти отрезок, равный длине гусеницы (карточка).

7 см, 3 см, 9 см, 2 см, 8 см, 13 см, 1 см, 4 см

VII

Итог

– Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?

– Для чего они нам будут нужны?

Отвечают на вопросы

VIII

Физминутка    

Работа над пройденным материалом

  • Работа по учебнику (стр. 53 №5)
  • Рабочая тетрадь (стр. 44 №5, №6)
  • Состав числа 9 (электронный учебник)

 

IX

Подведение итогов урока

– Какие новые знания мы открыли вместе с Буратино?

– Для чего они нам будут нужны?

– Состав какого числа повторяли?

Отвечают на вопросы

X

Рефлексия.

Оценка результатов работы.

– Мне бы хотелось, чтобы вы продолжили фразы:

Сегодня на уроке я узнал ……

Мне было особенно интересно …..

– Какое настроение у вас было на уроке?

Оценивают свою деятельность.

Литература

Использованы материалы Т. В. Кузнецовой. Урок математики в первом классе “Измерение длины в сантиметрах”.