Литературно-интеллектуальная игра "Души живые впечатления". 9–11-е классы

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели: углубить интерес старшеклассников к личности А.С.Пушкина, его внутреннему миру, впечатлениям, окружению, поэтическим откликам на события; побудить учеников логически мыслить на основе фактического материала.

Описание игры: Участники игры разделены на команды по 5-6 человек. Каждая команда выдвигает по очереди свою версию ответа. Правильность суждений оценивает жюри по 5-бальной системе.

Ход игры

Слайд 1 Название игры

Слайд 2 Первая рифма-каламбур

В 1799 году в Москве на улице Немецкой 27 мая в доме коллежского регистратора Скворцова, у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр.

Мальчик был невысоким, полным, с африканскими чертами лица, а волосы были так кудрявы и так изящно завиты, что однажды один из гостей отца поэт Дмитриев воскликнул: «Посмотрите, ведь это настоящий арабчик».

Дитя рассмеялось, и, взглянув в рябое лицо говорящего, проговорило каламбур, что оно - де таким не будет, который восхитил присутствующих в доме Пушкиных и оставался целый вечер у них «на зубах».

Так история запечатлела первую рифму будущего гения России.

Вопрос: Какое слово придумало дитя?

Ответ: Рябчик. Дословно: «Отмечусь тем, что не буду рябчик».

Слайд 3 Первые «музы» поэта

У русского человека есть особый институт воспитания, классический. Это «бабушкин институт». Пушкин с успехом его «закончил». У него были замечательные преподаватели, которые научили ребенка русскому чтению и письму, стали знаком русского начала в Пушкине. Это были первые «музы» поэта, осенившие его детство, подарившие ему прелести таинственных ночей, питающие его впечатлениями русской волшебной старины.

Вопрос: Назовите этих муз.
Ответ: Бабушка Мария Алексеевна, няня Арина Родионовна.

Слайд 4 Две стихии Пушкина

Маленький Пушкин развивался в семье под воздействием двух начал. Одна стихия - литературная, истинно русская. У колыбели поэта стояли великие литераторы эпохи: Карамзин, Дмитриев, Батюшков, Жуковский. Это был настоящий дар детства, которого не получил в России ни один русский поэт или писатель.

Другая стихия была французской. Она также была литературной. На французском писали стихи и письма, читали статьи и книги, говорили в семье и в «классе». Да и гувернерами были образованные французы. Пушкин был одержим этими стихиями, что отразилось на прозвище, которое поэт получил, учась в Лицее.

Вопрос: Какое прозвище получил в Лицее Пушкин?

Ответ: Прозвище Француз.

Слайд 5 На уроке математики в лицее

Все профессора смотрели с благоговением на растущий талант Пушкина», - вспоминал лицейский товарищ Иван Пущин. «В математическом классе вызвал его раз Карцов и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминался с ноги на ногу, молча писал какие-то формулы. Карцов спросил его наконец: «Что же вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, улыбаясь, ответил...

Вопрос: Что ответил Пушки? Как отреагировал учитель на ответ ученика?

Ответ: «Нулю». Карцов: «У вас, Пушкин все в моем классе кончается нулем. Садитесь и пишите стихи».

Слайд 6 Иностранные языки

Пушкин имел способности к изучению иностранных языков. Он знал их несколько, один из них он выучил, будучи взрослым человеком, «самоучкой».

Вопрос: Какие языки знал поэт?

Ответ: Пушкин знал французский, немецкий, латинский; «самоучкой» выучился английскому языку, чтобы в подлиннике читать английских драматургов.

Слайд 7 Уроки жизни

Летом 1817 года Пушкин покинул Лицей и уехал в Петербург. Столичная жизнь имела колоссальное значение для поэта.

Он заседатель петербургских рестораций, «почетный гражданин кулис», член литературного общества «Арзамас». В этот период он получает уроки жизни у одного из самых блистательных людей своего времени, выдающейся личности с замечательным внешним обликом, особым типом педантичного франтовства и английскими, байроновскими манерами поведения, блестящего гусара, готовившего себя к великим государственным делам. Пушкин запечатлел портрет этого человека в одном из известных стихов, а также скажет о нем в «Онегине», рисуя портрет своего героя.

Вопрос: Назовите имя этого человека.

Ответ: Чаадаев Петр Яковлевич. С ним Пушкин познакомился еще в Царском селе в период обучения в Лицее

Слайд 8 Первая дуэль

В эпоху Пушкина, как известно, честь и достоинство защищали на дуэлях. В жизни поэта было несколько дуэлей, которые заканчивались примирением соперников. Одна из них произошла в Михайловском.

Однажды на деревенском балу Саша Пушкин танцевал с местной барышней, которая ему нравилась. Во время танцев даму у него отбили. Пушкин вспылил и вызвал соперника на дуэль. Это была первая дуэль в жизни поэта.

Вопрос: Кто же был соперником Пушкина?

- брат поэта;

- местный кавалер;

- дядя Пушкина.

Ответ: Дядя Павел Исаакович, весельчак и затейник, живший в соседнем Воскресенском.

Слайд 9 Кабинет Пушкина

В Михайловском у Пушкина была своя комната возле крыльца, с окном во двор. Обстановка её самая простая.

Опишите её.

Ответ: кровать, стол, стулья, полки с книгами, диван и 2 кресла.

Слайд 10 Деревенский завтрак

В Михайловском завтрак поэту готовила няня Арина Родионовна . Деревенский завтрак был традиционным и состоял из простого набора продуктов. На подносе, который приносила няня в кабинет Пушкину, было…

Вопрос: Назовите продукты, из которых состоял завтрак поэта.

Ответ: Хлеб черный, масло, яйца, печеный картофель, кофе

Слайд 11 «Фруктовые пристрастия»

По воспоминаниям друга поэта Вяземского, Пушкин не был лакомкой. Он не ценил и не постигал тайны поваренного искусства."Но на иные вещи был ужасный обжора, особенно на фрукты", - замечает Вяземский.

Вопрос: Какие фрукты любил Пушкин?

Ответ: Персики и моченые яблоки.

К моченым яблокам его пристрастила в Михайловском няня Арина Родионовна.

Слайд 12 Приют спокойствия, трудов и вдохновенья

Второй раз Пушкин приехал в Михайловское в 1819 году. Замечательные сельские пейзажи: холмы, луга и рощи - радовали поэта. Для него это был «приют спокойствия, трудов и вдохновенья». Радостную картину омрачали, по признанию поэта, «барство дикое» и «рабство тощее» - произвол помещиков и бесправие крестьян. Свои мысли, чувства, впечатления он выразил в стихотворении, которое вызвало гнев царя.

Вопрос: Назовите это стихотворение.

Ответ: «Деревня»

Слайд 13 «Михайловские встречи»

В 1824 году Пушкин вновь оказался в Михайловском. Начиналась вторая ссылка. Находясь под надзором местных властей, Пушкин чувствовал себя в заточении. Он в одиночестве праздновал лицейскую годовщину и с благодарностью вспоминал троих своих однокашников, с которыми удалось по-братски обняться в январе, апреле и августе 1825 года. Об этом он пишет в стихотворении на день открытия Лицея «Роняет лес багряный свой убор».

Назовите тех, кому Пушкин крепко пожимал руки и с кем провел несколько счастливых мгновений одинокой жизни в Михайловском.

Ответ: Иван Пущин, Антон Дельвиг, Князь Александр Горчаков

Слайд 14 «Ай-да Пушкин!»

В Михайловском Пушкин много работал: писал стихи, поэмы, трагедии, роман «Евгений Онегин». В одном из писем к Вяземскому он признается, что произведение его кончено, он "перечёл его вслух, один, бил в ладоши и кричал: «Ай-да Пушкин!»"

Вопрос: 0 каком произведении, завершенном к этому времени, идёт речь:

-о трагедии "Борис Годунов", начатой и законченной в Михайловском;

-о центральных главах "Евгения Онегина";

-о дописанной в Михайловском поэме "Цыганы";

- о поэме «Граф Нулин»

Ответ : Это была трагедия "Борис Годунов".

Слайд 15 «Подруга думы праздной»

Чтобы вырваться на волю, Пушкин задумал побег в Италию или во Францию. Однажды его брат Лев уезжал из Михайловского в столицу, и Пушкин поручил ему купить одну очень необходимую в дороге вещь. Эта вещь занимала особое место в жизни поэта. Она сопровождала его всюду, была безмолвной свидетельницей радостей и горестей своего хозяина. Пушкин посвятил ей одно из стихотворений. Вот строки из него:

«Подруга думы праздной,
Мой век разнообразный
Тобой украсил я
Как часто друг веселья
С тобою забывал
Условный час похмелья
И праздничный бокал;
Под сенью хаты скромной,
В часы печали томной
Была ты передо мной
С лампадой и мечтой

Назовите эту вещь.

Ответ : чернильница. Стихотворение "К моей чернильнице " 1821 г.

Слайд 16 Чудо-цветок

Как и все смертные, Пушкин мог прихворнуть. Лекарство от всех болезней было в Михайловском рядом с домом, на огороде, в цветнике, на лугу, а лекарь - его "мамушка", Арина Родионовна. Она была ходячей энциклопедией тогдашней сельской жизни. От простуды – кленовый сок с молоком, от головной боли - сок плющихи, от прыщей - настой из анютиных глазок. А один из цветков был у Арины Родионовны настоящим эликсиром жизни. Корень его принимали при болезнях печени, настойка из цветков считалась лучшим средством от ожогов. Вопрос: Что это за чудо-цветок?

Ответ: Одуванчик. Целые ковры из этих цветов устилали поляны и портеры перед домами.

Слайд 17 Цветочные часы

Цветочное царство Михайловского поистине сказочное. Каких цветов тут только нет! Цветы шиповника и мака, ромашки и колокольчики, гвоздика и куриная слепота, незабудка и фиалка, вьюнок и золотистые одуванчики. Как и в других сельских усадьбах, в Михайловском были цветочные часы. Они не требовали никакого ремонта, показывали же время очень точно.

Вопрос: Каким образом обитатели Михайловского, в том числе и Пушкин, определяли время по цветочным часам?

Ответ: Пушкин знал время, когда раскрываются и закрываются цветы.

Шиповник – 4 утра–8 вечера; мак – 5 утра; фиалки – 7 утра; вьюнок – 8 утра и т.д.

Слайд 18 День Онегина в деревне

В письме к Вяземскому Пушкин однажды признался : "В 4-й песне "Онегина" я изобразил свою жизнь.” В этой главе описаны деревенская жизнь героя романа. И хотя поэт просил не путать его с героем, "вседневные занятья" Онегина почти в точности напоминают жизнь Пушкина в Михайловском.

А что ж Онегин? Кстати, братья!
Терпенья Вашего прошу:
Его вседневные занятья
Я вам подробно опишу, - читаем пушкинские строки в романе

Опишите день Онегина в деревне

Ответ:

Онегин жил анахоретом;
В седьмом часу вставал он летом
И отправлялся налегке
К бегущей под горой реке;
Потом свой кофе выпивал,
Плохой журнал перебирая,
И одевался…
Прогулки, чтенье, сон глубокой,
Лесная тень, журчанье струй…
Узде послушный конь ретивый,
Обед довольно прихотливый,
Бутылка светлого вина,
Уединенье, тишина:
Вот жизнь Онегина святая…

Слайд 19 Русский костюм

В деревне Пушкин носил русский костюм. Весь деревенский бомонд, увидев на ярмарке поэта, простонародном платье, был "весьма скандализирован”.

Опишите наряд Пушкина.

Ответ: Красная рубашка с голубым кушаком, широкие штаны, соломенная шляпа с широкими полями

Носил он русскую рубашку,
Платок шелковый кушаком,
Армяк татарский нараспашку
И шляпу с кровелю, как дом,-

так описал Пушкин деревенский наряд Онегина. Эта строфа не вошла в роман, но сохранилась в черновиках поэта

Слайд 20 Наряд Онегина

В романе «Евгений Онегин» Пушкин пишет, что выход в свет его героя произвел сильное впечатление. И неудивительно: герой обладал целым набором джентльменских качеств, которые были так ценимы светским обществом:

Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде;
Как денди лондонский, одет …
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше?
Свет решил
Что он умен и очень мил.

Вопрос : Отмечая изысканность туалета Онегина, Пушкин сравнивает его с лондонским денди. Опишите наряд героя, так напоминающий светский наряд самого Пушкина.

Ответ: Описание наряда Онегина мы находим в 26 строфе 1-й главы романа:

Панталоны, фрак, цилиндр-боливар, карманные часы с боем брегет, турецкая курительная трубка, трость.

Слайд 21 «Тяжелая дубинка»

У Пушкина была железная трость, которую он приобрел в Одессе. Она весила 9 фунтов. (около 4 килограммов). Поэт брал ее на прогулки, подбрасывал и ловил свою железную палку. Один из приятелей однажды спросил Пушкина: «Для чего ты носишь такую тяжелую дубинку?»

Вопрос: Что ответил поэт?

Ответ: «Для того чтобы рука была тверже; если придется стреляться, чтоб не дрогнула»

Слайд 22 «Странная надпись»

Рядом с Михайловским находилось Тригорское, где часто бывал Пушкин у своих друзей: Прасковьи Александровны Осиповой-Вульф и ее многочисленных детей и племянников. Пушкина любили в этой семье, старались скрасить его одинокую деревенскую жизнь.

Александр Сергеевич крепко привязался к Осиповым, знал хорошо их быт, часто присутствовал на семейных праздниках.

Особенно подружился поэт с Анет(Анной) и Зизи(Зинаидой), которые совершенно не походили одна на другую. Всем членам семьи Осиповых Пушкин подарил множество прекрасных строк и сделал немало посвящений.

Однажды Зизи получила в подарок от Пушкина 4 и 5 главы "Онегина" со странной надписью: "Твоя от твоих".

Что значили слова: «твоя от твоих»

Ответ: В романе «Евгений Онегин» Пушкин описал усадьбу Лариных. Фактически это была усадьба Осиповых-Вульф. Все семья, гости – прототипы героев романа. Дочери Анет и Зизи – Татьяна и Ольга

Слайд 23 Солнечные часы

В Тригорском Пушкин особенно любил парк. Его аллеи, пруды очаровывали поэта.

Этот парк был весь "онегинский". Именно в нем поджидала Татьяна Онегина, здесь же герой сидел на скамье под сенью ветвей. В парке было много удивительных уголков: площадка - парковый зал, где можно было играть и танцевать, ель-шатёр, под которым можно было спрятаться от дождя, береза-седло, дуб-патриарх и ещё одно место - парковый сюрприз "солнечные часы".

Вопрос: Что это такое ?

Ответ: Круглая лужайка, обсаженная 12 дубами, посреди - наст. Тень, ложась между дубами, показывала время.

Слайд 24 Тайное венчание

У A.С. Пушкина была сестра Ольга. К ней сватался молодой человек по фамилии Павлищев, но родители Пушкина ему категорически отказали, несмотря на то, что Ольге было уже 30 лет. Ольга Сергеевна решила тайно обвенчаться с Павлищевым. 25 января 1828 г. она тихонько вышла из дома, у ворот её ждал жених. Они сели в сани, помчались в церковь и в присутствия 4-х свидетелей обвенчались. Ольга Сергеевна попросила брата уговорить ее родителей простить новобрачных. Молодые получили прощение. По этому случаю Александр Сергеевич сказал сестре: "Ты мне испортила моего Онегина: он должен, был , … , а теперь этого не сделает",

Вопрос: Каков был первоначальный замысел поэта в отношении Татьяны и Онегина?

В каком произведении Пушкин описал тайное венчание своих героев?

Ответ: Онегин должен был увезти Татьяну. В повести «Метель»

Слайд 25 Рисунки Пушкина

Пушкин был великолепным мастером карандашного рисунка. Рисунки поэта изображают мужские лица, женские головки, фигуры людей и животных. Одно из животных особенно было любимо Пушкиным. Он рисовал его в альбомах барышень, на случайно подвернувшемся клочке бумаги, на зелёном сукне ломберного столика.

Вопрос: Какое животное чаще всего изображено на рисунках?

Ответ: Поэт любил кошек.

Слайд 26 Рисунок-намек

Александр Сергеевич любил делать зарисовки в альбомах своих знакомых.

Они хранят следы шалостей и шуток поэта. Но молодые хозяйки также обращали на него своё остроумие, корили его за непостоянство сердца. В альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой есть изображение одной молодой особы, которая интересовала Пушкина. Ушакова к нему пририсовала руку поэта. Это был рисунок-намек на долгие его ухаживания за этой светской красавицей.

Вопрос: Кто из женщин изображен на рисунке: Анна Петровна Керн, Елизавета Ксаверьевна Воронцова, Анна Алексеевна Оленина, Наталья Николаевна Гончарова.

Ответ: Это было изображение Натальи Николаевны Гончаровой?

Слайд 27 Памятный подарок

В 1829 г. Пушкин предпринял путешествие в Арзрум и участвовал в военном походе против турок. Лагерная жизнь эму очень нравилась. Он ездил на казацкой лошади с нагайкой в руке, часто вёл себя неосторожно, бросаясь первым в атаку. Однажды главнокомандующий граф Паскевич объявил ему, что жизнь его дорога России и что ему надо немедленно уехать из армии. В тот же день Пушкин оставил турецкий Арзрум, увозя с собой памятный подарок о военном походе, который подарил ему главнокомандующий.

Вопрос: Какой это был подарок: казацкая лошадь, грузинская бурка, курдинская пик, турецкая сабля?

Ответ: Граф Паскевич подарил поэту турецкую саблю.

Слайд 28 У Лукоморья

В 1820 году вышло первое издание поэмы "Руслан и Людмила" без известного Пролога "У лукоморья". Пролог появился после путешествия А.С.Пушкина по югу России. Послушаем вступление к поэме.

Вопрос: Почему Пролог был написан после путешествия? Что такое лукоморье?

Ответ: Лукоморье поэт увидел во время путешествия. Это место в дельте реки при впадении ее в море. Русла реки напоминают стрелковое оружие лук.

Слайд 29 В излучине донской реки

Пушкинисты установили, что поэт, проезжая по территории Войска Донского, видел лукоморье в излучине одной из донских рек ,

Уточните место нахождения лукоморья: в дельте реки Маныч, в дельте реки Северский Донец, в дельте реки Дон.

Ответ : В дельте реки Дон при впадении её в море.

Слайд 30 Свадебный подарок

1830 год… Заканчивалась холостяцкая жизнь поэта. В одном из писем этого периода Пушкин писал: "Осень подходит . Это любимое моё время года. Здоровье обыкновенно крепнет - пора, моих литературных трудов нарастает, я должен хлопотать о приданном да о свадьбе, которую сыграем бог весть когда". Пушкин направлялся в имение, подаренное ему родителями.

Вопрос: В какую деревню направлялся перед свадьбой Пушкин?

В Михайловское, Захарово, Болдино?

Ответ : В Болдино

Слайд 31 Накануне свадьбы

Вечер накануне свадьбы стал особенно памятным в жизни поэта. Это было его прощание с молодостью, беззаботной холостяцкой жизнью.

Как провел вечер накануне свадьбы Пушкин?

- работал в тишине и уединении;

- целый день провел у невесты;

- собрал своих друзей на мальчишник.

Ответ: собрал всех друзей на мальчишник

Использованная литература:

  1. Ю. Н. Тынянов. «Пушкин» : Роман/ Послесл. Б. Костелянца – М.: Худож.лит., 1987
  2. Семен Гейченко «Пушкиногорье» / Предисл. Ю.Бондарева; послесл. А. Ларионова. – М.: Мол.гвардия, 1981
  3. Вересаев В.В. «Пушкин в жизни» МН:,1986
  4. М. Басина. «Там, где шумят михайловские рощи» Изд: "Детская литература. Ленинград. 1962