Нина Евгеньевна Дидковская

Место работы:
МОУ СОШ № 4, г. Миллерово, Ростовская обл.
Должность:
учитель русского языка и литературы

Темы Открытых уроков автора

  • Парный обобщающий урок по теме «Сложноподчиненные предложения» 2014

    Девятиклассники повторяют теоретические сведения: смысловое значение, строение, средства связи в предложении, закрепляют умения распознавать виды СПП, ставить знаки препинания, производить синонимическую замену, определять роль СПП в художественном тексте. Цель урока: постановка вопросов, формулировка заданий, разнообразные виды деятельности, связанные с поиском решений лингвистических задач.

  • Литературно-интеллектуальная игра "Души живые впечатления". 9–11-е классы 2013

    Биографический материал о А.С. Пушкине представлен в форме литературно-интеллектуальной игры, расширяет познавательный интерес старшеклассников к личности поэта, его внутреннему миру, впечатлениям, поэтическим откликам на события. В работе использованы любопытные факты из жизни поэта в Михайловском, описаны его привычки и увлечения.

  • Открытый урок развития речи. Рассуждение-размышление. 7-й класс 2012

    Что побуждает человека размышлять? На какие вопросы он стремится получить ответы, размышляя вслух? Какие правила, приемы надо знать, чтобы правильно построить фразу? Содержание урока обобщает знания по теме «Рассуждение как тип речи», формирует представление о новом понятии, знакомит с правилами построения текста-размышления. Задания развивает творческое мышление, интеллектуальные способности.


Работы учеников

Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы: