Литературная гостиная "Этих дней не смолкнет слава!", посвященная 200-летию Отечественной войны 1812 г.

Разделы: Литература, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель:

  • Сформировать представления о войне 1812 года.
  • Развивать познавательную активность, кругозор, устную речь
  • Воспитывать патриотизм, интерес к истории, гордость за свою страну.

Оборудование:

Композиция сопровождается видеорядом, на котором показываются портреты русских генералов, пейзаж с пожаром Москвы, фрагменты Бородинской панорамы Ф. Рубо, музыкальные фрагменты из увертюры П.И. Чайковского “1812 год”.

Звучит увертюра Чайковского “ 812 год” во время выступлений ведущих на протяжении всего вечера.

Слайд 1

Ведущий 1: В этом году мы отмечаем 200-летие одной из самых славных страниц в истории нашей страны – Отечественной войны 1812 года. И те, кто участвовал в войне, и те, кто родился значительно позже нее, хранили память о ней до конца своих дней. Рассказы о Бородинском сражении, пожаре Москвы, Березине были, по словам Герцена, их колыбельной песнью, детскими сказками, их Илиадой и Одиссеей.

Ведущий 2: Тема Отечественной войны вошла в русскую литературу практически в первые ее дни. Это было слово-воззвание, набатный зов к оружию, к священной борьбе с жестоким и коварным “всеевропейским завоевателем”.

Слайд 2

Ведущий 2: Александр Васильевич Суворов говорил о большом значении литературы: “Честь и слава певцам! Они мужают нас и делаются творцами общих благ”.

Слайд 3

 Ведущий 1: Много раз нам приходилось отражать нападение иноземных завоевателей, отстаивать свою независимость. В начале 19 века грозная опасность нависла над нашей страной. Император Франции Бонапарт Наполеон, покоривший всю Европу, направил свои войска на Россию.

Слайд 4

В ночь 12 июня 1812 года французские войска переправились через реку Неман и вторглись на территорию России. Началась Отечественная война 1812 года.  

Слайд 5

“Не пройдёт и месяца, как мы будем в Москве”,- говорил Наполеон своим солдатам.  Его войска почти в 3 раза превышали численность русской армии, к тому же разделённой на три части вдоль границы государства. Поэтому Наполеон рассчитывал разбить каждую армию поодиночке.  Но его план был сорван.

Слайд 6

Ведущий 2: Федору Ивановичу Тютчеву было 9 лет, когда началась война. Но он на всю жизнь запомнил то потрясение, которое охватило всю Россию.

В замечательном тютчевском стихотворении “Неман” (1853), воссоздающем само вторжение Наполеона в Россию, поэт как бы воскресает изначальное переживание события 12 июня.

Слайд 7, 8

Чтение стихотворения Тютчева “ Неман”

Слайд 9

Ведущий 1: В начале августа 1812 года произошло одно из самых важных сражений под Смоленском.Наполеон во главе 180-тысячной армии переправился на левый берег Днепра с целью выйти в тыл русским войскам, овладеть Смоленском и отрезать русские армии от Москвы.

Слайд 10

4 августа русские войска отразили первые атаки французов на Смоленск, а к вечеру 1-я и 2-я армии французов подошли к городу и расположились на высотах правого берегаДнепра. Французы несколько раз штурмовали город и только с третьей попытки они вошли в город, потеряв 20 тыс. солдат.

Слайд 11

Ведущий 2: Положение русской армии тоже было трудным. Барклай – де –Толли с целью сохранения армии принял решение оставить Смоленск.

Ведущий 1: Федор Иванович Глинка – поэт, драматург. В 1812 году вступил в армию, участвовал в Бородинском сражении.

Слайд 12

Ведущий 2: Отечественная война 1812 года застала Глинку в родовом имении под Смоленском. 10 мая он записывает в дневнике: “Нет! Русские не выдадут земли своей! Не достанет воинов, всяк из нас будет одною рукой водить соху, а другою сражаться за Отечество!”. С приближением неприятеля он присоединяется к отступающей русской армии и становится волонтёром. Все документы Глинки сгорели, и никто в неразберихе отступления не знал, что это офицер и дворянин. Он выполняет все солдатские обязанности и ходит в бой как рядовой. В этом звании Фёдор Николаевич участвует и в Бородинском сражении.

Чтение стихотворения Ф.Н. Глинки “Солдатская песнь, сочинённая и петая во время соединения войск у города Смоленска в июле 1812 года”

Слайд 13

Ведущий 1: До Москвы оставалось всего 200 вёрст, впереди было генеральное сражение. Именно в эти дни царь Александр I назначил главнокомандующим русской армией Михаила Илларионовича Кутузова.

Слайд 14

Весть об этом молниеносно разнеслась среди солдат. Они любили, уважали и верили Кутузову, между собой солдаты  говорили: “Приехал Кутузов – бить французов”

Ведущий 2: В начале Отечественной войны 1812 года генерал Кутузов был избран в июле начальником Петербургского, а затем Московского ополчения. На начальном этапе Отечественной войны 1-я и 2-я Западные русские армии откатывались под натиском превосходящих сил Наполеона. Неудачный ход войны побудил дворянство требовать назначения командующего, который бы пользовался доверием русского общества. Ещё до оставления русскими войсками Смоленска АлександрI   вынужден был назначить генерала от инфантерии Кутузова главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями. За 10 дней до назначения царь пожаловал Кутузова титулом светлейшего князя.

Слайд 15

Ведущий 1: Назначение Кутузова вызвало патриотический подъём в армии и народе. Сам Кутузов, как и в 1805 году, не был настроен на решительное сражение против Наполеона. По одному из свидетельств он так выразился о методах, которыми будет действовать против французов: “Мы Наполеона не победим. Мы его обманем.17  августа Кутузов принял армию от Барклая-де-Толли в селе Царёво-Займище Смоленской губернии.

Ведущий 2: Из воспоминаний Ф. Глинки

“Наконец прибыл сей лаврами и сединами увенчанный Вождь! Я видел его; я видел знаменитого Кутузова, сидящего на простой скамье подле одной избы; множество генералов окружали его. Радость войск неописана. У всех лица сделались светлее, и военные беседы вокруг огней радостнее...”

Слайд 16

Чтение стихотворения “ Кутузов в пути”

Слайд 17

Ведущий 1: В 125 км от Москвы на огромном поле близ села Бородино состоялось крупное и самое решающее сражение, которое часто называют битвой гигантов - Бородинская битва.  

К этой битве русская армия готовилась очень тщательно. Кутузов приказал построить специальные укрепления – редуты, флеши, продумал расстановку всех войск.

Тихо было в лагере русской армии накануне боя, все понимали, что завтра предстоит необычный и страшный бой.

Чтец 1

Костры дымились, пламенея,
И кое-где перед огнём,
На ярком пламени чернея,
Стоял казак с своим конём,
Окутан буркою косматой;
Там острых копий ряд крылатый
В сиянье месяца сверкал;
Вблизи уланов ряд лежал;
Над ними их дремали кони;

Чтец 2

Там грозные сверкали брони;
Там пушек заряжённых строй
Стоял с готовыми громами;
Стрелки, припав к ним головами,
Дремали, и под их рукой
Фитиль курился роковой;
И в отдаление полосами,
Слиянны с дымом облаков,
Биваки дымные врагов
На крае горизонта рдели...

Слайд 18

Ведущий 2 : И вот наступило утро 26 августа 1812 года, рано утром раздались первые артиллерийские залпы – началась Бородинская битва, в которой на поле площадью 49 кв. км – сошлись две огромных силы: войска Наполеона насчитывали 135 тыс. человек, у Кутузова было 125 тыс. человек.

Слайд 19

Бомбы и ядра сыпались с обеих сторон, залпы пушек и мелкого орудия сливались в один гул... Земля дрожала, от дыма не было видно даже солнца.

Слайд 20

 Ведущий 1:  Целый день продолжалась битва. К вечеру постепенно смолкли орудия. Страшную картину представляло собой Бородино. Французы потеряли около 45 тысяч человек, русские – около 40 тысяч человек.

Слайд 21

Наполеон так оценил это сражение: “Из всех моих сражений самое страшное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми”.

 Ведущий 2 Победа была ничья: войска устояли на своих местах. Россия и Франция продемонстрировали свои силы всей Европе. Враги дрались с диким остервенением - они стремились в Москву. Русские, встретив врага грудью, стояли твердо и сражались с удивительным мужеством. Они понимали, что спасают Родину, заслоняют собой сердце России. Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.

Слайд 22 - 30

Лермонтов “Поле Бородино”

Ведущий 1. Желая сохранить армию, Кутузов принял решение отступить. Но Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии, пошатнуло в ней уверенность в победе. В донесении царю М. И. Кутузов писал: “Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов”.

Слайд 31

Ведущий 2 : Продолжим наш экскурс в историческое прошлое нашей страны. Что же было дальше? Что было после Бородинской битвы. Военный Совет в деревне Фили под Москвой.

Ведущий 1: В то время деревня Фили состояла из нескольких крестьянских дворов и располагалась недалеко от Поклонной горы – сейчас это один из центральных районов современной Москвы. Здесь 1 сентября 1812 года главнокомандующий русской армии, князь Михаил Кутузов, созвал военный совет, решивший оставить французской армии Наполеона Москву и предопределивший исход Отечественной войны 1812 года.

Ведущий 2: Учитывая тяжёлые потери русской армии, Кутузов в Филях принял решение сдать французам Москву без боя. Это решение Кутузов объяснял так: “Оставив Москву, мы сохраним армию, потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию”.

Ведущий 1: Кутузов предложил Наполеону заключить временное перемирие, предупредив, что если французы хотят занять Москву невредимой, то должны прекратить наступление и дать возможность русской армии без помех покинуть город, иначе русские будут защищать каждый дом и сражаться до последнего.

Слайд 32

Ведущий 2: 2 сентября 1812 года русские войска без боя оставили Москву, с ними ушла и половина московского населения. Заняв позиции за городом, Кутузов предпринял меры для пополнения армии и заготовки всего необходимого для продолжения войны. Французское командование согласилось отпустить русскую армию без боя, рассчитывая, что так Москва будет занята быстрее и без потерь. Наполеон тщетно ждал депутацию с ключами от Кремля.

Слайд 33

Ведущий 1: 2 сентября Наполеон и его армия вошли в Москву. Почти сразу началось мародёрство, французская армия разлагалась на глазах её императора, он ничего не мог с этим поделать. А вскоре в Москве начался пожар.

Ведущий 2 : Во многие столицы вступала армия Наполеона, но ни одна из них не встретила его так, как Москва. Живую и эмоционально напряжённую картину сентябрьской трагедии нарисовал Ф. Глинка в своём стихотворении “Песнь русского воина при виде горящей Москвы”.

Чтение Ф. Глинка “Песнь русского воина при виде горящей Москвы”

Слайд 34

Ведущий 1 После оставления Москвы армия Кутузова к началу октября расположилась в укреплённом лагере близ села  Тарутина за рекой Нарой (примерно на границе Московской обл. к юго-западу от Москвы). Русская армия получила отдых и возможность пополнить материальную часть и живую силу.

Слайд 35

Ведущий 2 : Встав у Тарутино, Кутузов прикрыл дороги, ведущие в южные губернии, богатые продовольствием. Такое положение позволяло ударить в тыл Наполеону, если он пойдет на север на Петербург или перерезать сообщение на Можайской дороге. Таким образом, Наполеон не мог двинуться ни в какую другую сторону, кроме, как в сторону русской армии.

Слайд 36

Ведущий 1: 18 октября 1812 года в районе села Тарутино Калужской области произошло сражение между русскими войсками под командованием Кутузова и французской армией. Этот бой называют Тарутинским сражением. Победа при Тарутине была первой победой русских войск в Отечественной войне 1812 года после Бородинского сражения. Успех укрепил дух русской армии, перешедшей в контрнаступление.

Слайд 37

Ведущий 2 : Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и с запада, и с востока. Но никогда прежде не знала Россия такого пробуждения нации, какое произошло в дни нашествия Наполеона. Именно поэтому война получила название Отечественной. Весь народ, а не только армия, поднялся на борьбу с врагом. Возникло партизанское движение.

Слайд 38

Ведущий 1: Вокруг Москвы действовали партизанские отряды, которыми руководили солдаты, местные помещики, крестьяне, такие, как Герасим Курин и Василиса Кожина. Кутузов быстро оценил значение партизанской войны и стал создавать летучие кавалерийские отряды, которые наносили чувствительные удары по врагу.

Слайд 39

Ведущий 2: Настоящей грозой для французов был отряд Дениса Давыдова. Этот отряд возник по инициативе самого Давыдова, подполковника, командира Ахтырского гусарского полка. Вместе со своими гусарами он отступал в составе армии Багратиона к Бородину. Страстное желание принести еще большую пользу в борьбе с захватчиками побудило Д. Давыдова "просить себе отдельный отряд".

Ведущий 1: Денис Васильевич Давыдов – поэт, с 1801 года на военной службе, с этого же времени начинает писать стихи. Им были написаны не только стихи об Отечественной войне 12 года, но и воспоминания.

Слайд 40

Ведущий 2: Давыдов был не только вождём народного ополчения, но и поэтом большого и самобытного дарования. Давыдов по – новому осмыслил героическое „высокое” начало, представленный им гусар – это первый в русской литературе живой образ воина, воссозданный путём словесного творчества. 

Чтение стихотворения Глинка “Партизан Давыдов”

Слайд 41, 42

Ведущий 1: Приближались холода, и Наполеон понял, что зимовать на московских пепелищах было бы безумием. В начале октября французская армия, отягощенная обозом из награбленного в Москве, начала отступление в южные районы Российской империи. Передовые части двух армий встретились у Малоярославца, где произошло сражение, после которого Наполеон вынужден был отступить к Смоленску. Кутузов добился того, что армия французов стала отступать по той дороге, по которой она пришла в Москву. Отступление французов было ужасное, оно осложнялось ранними морозами.

Слайд 43

Ведущий 2 : Положение французской армии было критическое. Последнее крупное сражение произошло при переправе у реки Березина 14-16 ноября. Вскоре после этого Наполеон выехал в Париж, оставив армию. В середине декабря жалкие, её остатки перешли обратно Неман. 6 января 1813 г, - Александр I подписал манифест об окончании Отечественной войны.

Слайд 44

Ведущий 1: Всего три месяца потребовалось Михаилу Илларионовичу Кутузову, чтобы сокрушить Наполеона. Он имел полное право сказать такие слова:“Война закончилась за полным истреблением неприятеля”. К русским же солдатам он обратился с приказом об окончании войны, в котором были замечательные слова: “Каждый из вас есть спаситель Отечества! Россия приветствует вас сим именем!”. В честь победы русских войск в войне 1812 г. в Москве была построена Триумфальная арка.

Слайд 45

Ведущий 2: Война окончилась через два года взятием Парижа. Русская армия триумфально Прошла по всей Европе и с победой вернулась в Россию. Наступило мирное время. Постепенно война отходила в область воспоминаний, легенд, преданий. Отечественная война 1812 года породила огромный интерес в среде писателей, композиторов, поэтов, художников. Лермонтовское “Бородино” которое сегодня уже прозвучало, “Война и мир” Льва Толстого, увертюра П.И. Чайковского “1812 год”, монументальная картина Ф. Рубо “Бородинская панорама”, пьеса А.Гладкова “Давным-давно” – вот наиболее заметные явления в нашей культуре, посвященные памяти Отечественной войны. И в наше время создаются произведения, посвященные, если не самой войне, то этому времени.

Чтение стихотворения Цветаевой “Генералы 12 года”

Слайд 46

Ведущий 1: К сожалению, война 1812 года оказалась далеко не последней. Были в истории России 20 века войны гораздо более жестокие, кровопролитные. Однако, опыт этой войны никогда не забывался. В самые трудные, тяжелые годы Великой Отечественной войны народ обращался к победам и славе своих боевых предков, чтобы в новых, гораздо более суровых условиях победить гитлеровскую армию. Отечественную войну 1812 года необходимо всем нам помнить и никогда не забывать.