Обобщение знаний об имени прилагательном

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать выбор написания.
  • Развитие связной грамотной речи.

Оборудование: опорные конспекты, презентация.

План

1. Организационный момент:

Упр. на внимание: назови обобщающие слова:

Точка, запятая, восклицательный знак... (знаки препинания)

Подлежащее, сказуемое .(главные члены предложения)

Приставка, корень, суффикс... (части слова)

Имя существительное, имя прилагательное, глагол ( части речи)

2. Введение в тему урока.

Послушайте слова: умный, смышлёный, рассудительный, мудрый, сообразительный, смекалистый, сметливый (слайд2)

- Что можете сказать об этих словах?

- Это имена прилагательные, синонимы, стоят в начальной форме – м .р., ед.ч. Они описывают, какими должны быть учащиеся нашего класса.

Итак, сегодня мы поговорим об имени прилагательном, обобщим наши знания по плану (слайд3)

  • Что это?
  • Что обозначает?
  • На какие вопросы отвечает?
  • С какой частью речи согласуется?
  • Как изменяется?
  • Каким членом предложения является?
  • Как можно проверить написание безударных окончаний имени прилагательного?

[1]

Ответ на первый и второй вопросы.

В самом названии части речи – имя прилагательное - уже содержится намёк на то, что это слово должно к чему-то прилагаться, присоединяться. К каким же словам присоединяются прилагательные? [5]

3. Словарная работа в тетради, наблюдение над ролью прилагательных в речи.

- Для чего в речи употребляются имена прилагательные?

Я назову признаки, а вы догадайтесь и запишите, какой предмет описывается, запишите сущ.+ прил., определите род.

А)

Белый, а не сахар
Мягкий, а не вата,
Без ног, а идёт
(снег) (слайд4)

Запись: снег (какой?) белый. (м.р. ,окончания- ой,- ый, -ий) Слайд.

Б)

Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
(Зима и весна) (слайд5)

Запись: зима белая, весна зелёная. (ж.р.окончания- ая, -яя)

В)

Круглое, горячее,
Яркое, слепящее,
На весь мир оно глядит,
На себя же не велит (слайд6)

- Запись в тетради солнце (какое?) круглое, горячее. (ср.р., ок.-ое, -ее)

Г)

- Говорливые и журчащие.
И холодные и блестящие
Они по камешкам бегут,
Воду речкам несут (ручьи) (слайд7)

Запись: ручьи (какие?) говорливые ( мн. ч. ок.-ые, -ие)

- По ходу работы объяснять написание родовых окончаний, от чего оно зависит?

- Итак, на какие вопросы отвечает и.п.?

Прил. имеет род или изменяется по родам? (Слайд 8)

С какой частью речи согласуется? Для чего употребляется в речи?

4. Составьте предложение, используя все записанные имена существительные: солнце, снег, зима, весна, ручьи согласуя с прилагательными в роде, числе и падеже.

Запись с комментированием и синтаксический разбор предложения:

(слайд 9)

После долгой (ж.р., ед.ч., Р.п.) зимы пришла ранняя весна (ж.р., ед.ч.,И.п.), грязный снег превратился в холодные ручейки.

- Подчеркнуть главные члены. Составить схему предложения.

Синтаксический разбор - по цели высказывания повест., по интон. невоскл., сложное, состоит из двух простых, распространённое.

- Каким членом предложения является прилагательное?

- В чём согласуется с существительным?

- Отметить словосочетания сущ. + прил., указать род, число, падеж.

Вывод:

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные падежные окончания имени прилагательного?

Алгоритм: (слайд 10)

1. Определить, к какому существительному относится прилагательное.

2. Oпределить род, число, падеж сущ. и прил.

3. Вспомнить, какое окончание пишется у прилагательного в этой форме.

4. Подставить для проверки вспомогательное слово какой?

5. Физминутка: дети поют песню “Зимняя сказка” стоя под фонограмму.

(слайд11)

Тихо-тихо сказку напевая,
Проплывает в сумерках зима.
Тёпл... одеялом укрывая
Землю и деревья, и дома.
Над полями
Лёгк... снег кружится,
Словно звёзды падают с небес.
Опустив мохнат... ресницы,
Дремлет в тишине дрему... лес.

6. Назовите словосочетания сущ. + прил. из песни.

1в Лёгкий снег 2в. зимняя сказка просклонять.
Ж.р. М.р, ср.р. - И.п. как В.п.
И.п. какая? – ая, - яя Р.п. – ого -его
Д.п. – ому -ему
Р.п. какой?
Д.п. какой? – ой, -ей. Т.п. ым - им
Т.п. какой? П.п. –ом - ем
П.п. какой?
В.п. какую? – ую, - юю.

Итак, как проверить написание безударных окончаний имени прилагательного?

7. Какие же признаки можно описать при помощи прилагательных?

Давайте вспомним. (Слайд 12)

Запиши лишнее

Холодный, горячий, тёплый, капитанский, ледяной (по температуре - по принадлежности)

Багровый, добрый, злой, весёлый (по характеру - по цвету)

Круглый, обаятельный, квадратный, овальный (по форме – по характеру)

Утренний, дневной, вечерний, песчаный (по времени – по материалу)

Городской, сельский, лесной, гигантский (по месту – по величине)

- Что за слова мы записали?

- Из словаря. Поставьте ударение, отметьте безударные гласные.

(Проверка слайд13.)

9. Фразеологический оборот:

Слайд:

Жить на широк... ногу.

В 14 веке в Западной Европе знатность определялась длиною башмака. Башмак дворянина был в полтора фута, барона – два, князя в два с половиной фута.[2]

Работа с пословицами:

Слайд:

  • Для милого дружка и серёжка из ушка.
  • И мудр... человеку совет требуется.
  • Крепк ... дружбу и топором не разрубишь.
  • С хорош... другом горы свернёшь, с плох... – горя хлебнёшь (антонимы) [3]

Послушайте весёлое стихотворение Ю. Мориц

Тот храбрее, кто добрее,
Тот сильнее, кто умнее,
Только трусы с дураками
Спор решают кулаками.[4]

- О чём оно?

- Запишите имена прилагательные из стихотворения в начальной форме: ед.ч, м. р, а через чёрточку напишите антонимы.

Проверка:

храбрый - трусливый,

добрый – злой,

сильный - слабый,

умный – глупый

10. Творческая работа: описать своего друга по опорным словам.

Глаза – карие, голубые, большие, выразительные.

Волосы русые, тёмные, длинные, короткие.

Нос курносый, прямой.

Лицо овальное, круглое, скуластое.

11. Подведение итогов.

Список использованной литературы.

1. Я иду на урок в начальную школу. “Первое сентября”.Москва.2000.с.159

2. Арсирий А.Т.Занимательные материалы по русскому языку. М., Просвещение. 1995.

3. Большой толковый словарь пословиц и поговорок для детей. М.ОЛМА. Медиа Групп. 2011

4. Жиренко О.Е., Гайдина Л.И., Кочергина А.В. Учим русский с увлечением. М.2005.

5. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал. М. “БАЛАСС”. 2005.