Урок технологии "Новогодняя игрушка". 6-й класс

Разделы: Технология

Класс: 6


Цели и задачи урока: познакомиться с историей новогодней игрушки, с традициями празднования Нового года на Руси; воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать координацию рук и движений, научить работать в парах.

Оборудование: мультимедиа,  инструкционная карта, бумага цветная и белая, ножницы, клей карандаш, скотч, декорирующие материалы, нитки белого цвета или тонкая тесьма, цветные магниты (красные, зеленые, желтые).

ХОД УРОКА

№ п/п

Этап урока

Деятельность ученика / учителя

Примечание

1 Организационный момент – приветствие;
– организация рабочего места;
– записывают тему урока в тетрадь.
На доске тема урока: «Новогодняя игрушка»
2 Актуализация опорных знаний – участвуют в беседе о традициях празднования Нового года в семьях, об использовании   современных изделий для украшения елки, квартиры и любых помещений.  
3 Изучение нового материала Слушают учителя: – история празднования Нового года, история  новогодней игрушки, Презентация
4 Вводный инструктаж – правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами (повторение);
– подготавливают рабочее место и инструменты;
– знакомство с алгоритмом выполнения  новогодней объемной игрушки – шара (Приложение 1).
Инструкционная карта – раздаточный материал
5 Физкультминутка Комплекс упражнений Проводит ответственный  ученик в классе
6 Практическая работа Выполняют практическую работу в парах «Изготовление ажурного шара»
– вырезают заготовки;
– соединяют их аккуратно по сгибу (способ на выбор: при помощи клея или при помощи скотча), обязательно петелька из ниток или тесьмы.
– декорируют (искусственный снег, блестки …)
 
7 Анализ и оценка урока – оценивание работы учителем (отметить типичные ошибки при выполнении практической работы)
– рефлексия (Приложение 2)
 
8 Уборка рабочих мест и Д/З – убирают рабочие места
– записывают в дневник Д/З
Д/З

Используемые источники:

1. http://www.liveinternet.ru/users/4638904/post193381794/
2. Информационный бюллетень «Рефлексия урока» http://sch867.edusite.ru/METOD_KABINET/index/inf_b.htm
3.  http://www.promoroz.ru/raznoe/raznoe10.php
4. http://clubs.ya.ru/4611686018427399574/replies.xml?item_no=405
5. http://www.mhpi.ru

Справочный материал

В нашей стране Новый год – один из самых любимых праздников. Однако мало кто знает, что он далеко не всегда отмечался в ночь с 31 декабря на 1 января.

С 988 года, когда киевский князь Владимир Красно Солнышко ввел на Руси христианство, смена лет, согласно церковному календарю, происходила с 1 марта, реже со дня Святой Пасхи. Это летоисчисление просуществовало вплоть до конца XV века.

В 1492 году царь Иван III постановлением Московского собора не повелел считать за начало года, причем как церковного, так и светского, 1 сентября. Для того чтобы укоренить в народе уважение к «сентябрьскому новолетию», Иван III позволил каждому, будь то нищий крестьянин или знатный дворянин, войти в этот день в Кремль и искать милости лично у государя. Но введение нового календаря не заставило народ отказаться от привычного церковного летоисчисления, и на протяжении двух столетий в стране существовали оба календаря, что вносило значительную путаницу в даты.

Помимо всего прочего, Петр Великий, стремившийся к введению в России европейского образа жизни, приказал и Новый год праздновать по европейскому образцу: «А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает». Традицию наряжать новогоднюю елку царь Петр «подсмотрел» у немцев, для которых это вечнозеленое хвойное дерево испокон веков являлось символом вечной молодости, бессмертия, долголетия и верности. Этот обычай показался Петру I очень красивым, поэтому в своем указе «О праздновании Нового года» он предписал «... По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых... а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на вороты или над храминою своею поставь...». Правда, речь в указе шла не конкретно о ели, а о хвойных деревьях в целом, но с тех пор наряженная елка стала в России символом Нового года.

Но впервые ёлка засверкала огнями лишь в 1852 году в здании Екатерининского, ныне Московского, вокзала в Петербурге.

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным.

Предчувствие праздника появляется одновременно с появлением на прилавках магазинов чудесных, сверкающих и хрупких творений – новогодних игрушек.

Один из символов праздника, новогодняя игрушка имеет свою, чрезвычайно интересную историю.

Но по-настоящему обычай наряжать елку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря и было главным праздником (а Новый год был просто продолжением), пришел в Россию при Николае Первом. Его супруга, императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта из Пруссии, перенесла в Россию обычай украшать жилище елочкой с горящими свечами. Эта традиция, а еще обычай дарить на Рождество подарки, раскладывая их под елкой или вешая прямо на ветки, очень скоро завоевали популярность сначала среди придворных, потому по всему Петербургу, а затем и по всей России.

Модным стало наряжать деревья в первой половине XVI века. Классические правила украшения «рождественского» дерева не изменились и по сей день.

«Вифлеемская звезда» на макушке, «яблоки» – сегодня это шары – олицетворяли библейский «запретный плод», горящие свечи (сегодня это всевозможные электрогирлянды).

А также в средние века на ветки новогоднего дерева обязательно вешались фигурки из вафель – как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия. К вышеописанным предметам добавились орехи, сладости и фрукты.

Надо сказать, что до середины XVIII века украшения были исключительно съедобными.

В 1860–1870-е годы (повторяли европейскую моду), игрушки заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века – было то же самое, что современному россиянину купить машину.

Первые стеклянные игрушки на территории СССР начали делать в период. Первой мировой войны в Клину. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок. В дореволюционной России был популярен «дрезденский картонаж» – игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона.

К XX веку лица стали делать выпуклыми, из картона, позже – фарфоровыми. Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков. На елках развешивали бутафорские фрукты из папье-маше, бархата. На верхушке закрепляли Вифлеемскую звезду, шестиконечную, – в отличие от советской.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено и возобновлено только в 1935-м.

Но Новый год сделали советским праздником – соответственно, изменились и новогодние игрушки.

Появились пионеры, буденовцы, красноармейцы, женщины в красных косынках.

В конце 30-х на елках появились герои детской литературы – Иван Царевич, Руслан и Людмила, братец Кролик и братец Лис, Красная Шапочка, Кот в сапогах, Крокодил с Тотошей, доктор Айболит. 

Появились игрушки-подвески в форме звезды с серпом и молотом.

Эра воздухоплавания отразилась на елках игрушками-дирижаблями с надписью «СССР», самолетиками, парашютами с крошечными парашютистами.

Игрушки по-прежнему делали из стекла, ваты, картона и папье-маше, собирали конструкции из трубочек и стекляруса на проволоке. Завод «Москабель» делал фигурки из проволоки.

Во время Отечественной войны на фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков. Игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу.

После войны 1 января снова стал выходным днем (это произошло в 1947 году). А елочные игрушки снова стали мирными. В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных).

После выхода знаменитого фильма Э. Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать» (помните песенку – «Пять минут, пять минут…»?)

В 1960-е годы на елки вешали «початки кукурузы» и «снопы пшеницы», также появились первые электрические елочные гирлянды.

В 60-е с приходом моды на минимализм и авангард все максимально упростилось. Фигурки стали одутловатыми, росписи – самыми простыми. Но в это, же время появился новый материал – поролон. Его начинают активно использовать в производстве елочных игрушек. Выпускали, к примеру, матрешек в поролоновых платках, из поролона делали хвостики и гребешки, свиные пятачки. Была игрушка в виде большого стеклянного шара, который с одной стороны был прозрачным, а с другой – посеребрен. В задней, серебряной стенке красиво отражалась поролоновая рыбка, «плавающая» внутри шара. В производстве игрушек начинает активно использоваться пластмасса: в больших количествах выпускались, например, шары-прожекторы, шары-многогранники, как на дискотеках. Были пластмассовые прозрачные шары, внутри которых «летали» пластмассовые бабочки.

А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы,  извлечете на свет Божий коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце – подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…

С начала 2000-х годов стали популярными оригинальные, «самодельные» (а иногда так и есть!) игрушки – тоже своего рода возврат в прошлое. Фигурки из соломы, бумаги, моточков шерсти и кусочков ткани; плюшевые зверьки, войлочные лебеди и ангелочки… в общем, всевозможный “Hand-made”. А мода на советские ретро-игрушки заставила многих забраться в недра бабушкиных антресолей или старинных комодов – туда, где могли быть спрятаны за ненадобностью старые новогодние украшения. Если вы еще до сих пор этого не сделали – сделайте в этом году! Елка, украшенная в стиле «винтаж» уже года два или три считается «писком моды»! К тому же, вам могут попасться поистине уникальные, антикварные экземпляры…

Кстати, если говорить о моде на елочные украшения, то некоторых их производители говорят, что мода на украшения повторяется каждые четыре года, поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, пока они снова станут актуальными.