Конспект урока по чтению и ИЗО в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе.
  • Дать представление об изменениях в жизни растений весной и о первых весенних цветах.
  • Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
  • Воспитывать интерес к природе посредством поэтического слова и изобразительных средств художников.
  • Познакомить учащихся с произведениями живописи, музыки, литературы, выявить таланты учащихся в творческой деятельности разных направлений.
  • Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
№ п/п

Этап урока

Деятельность  педагогов

Деятельность учащихся

1 Оргмомент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.

 

Звучит «Вальс цветов» (Презентация)

Учителя ставят карточки с названием групп (Приложение 1)

Детям предварительно раздаются лепестки разных цветов:

Голубой – месяц март.
Желтый – апрель.
Зеленый – май.

Таким образом, идет деление на группы.

– Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами.
– Если вы отгадаете наши загадки, то узнаете название своих групп – команд.

Загадка 1

Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Загадка 2

Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)

Загадка 3

Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?  (Май)

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по цвету лепестков.

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки, а учителя ставят карточки

2 Беседа учителя по вопросам – Как вы думаете, почему ваши группы носят такое название?
–А какие приметы весны вы услышали в загадках?
Идет весна.
Дети перечисляют эти приметы.
3 Путешествие в мир художников Просмотр картин известных художников, изобразивших весну Дети смотрят картины.
4 Путешествие в мир поэзии – Так же как и художники не остались равнодушными к изменениям природы весной и мастера художественного слова.
Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас послушаем с вами некоторые из них, а ваша задача попробовать оценить чтение стихотворений своих товарищей с помощью смайликов (Приложение 2). А поможет вам в оценивании вспомогательная таблица
На экране высвечивается таблица критериев:
– громкость
– четкое произношение слов
– выразительность
– соблюдение знаков препинания, пауз.
– Какой сейчас месяц весны хозяйничает? (Апрель). Именно так называется следующее стихотворение.
 

Выходят дети и читают стихи, а остальные оценивают их.

№1 – И. Токмакова «К нам весна шагает…»

№2 – Е.Трутнева «Голубые, синие, небо и ручьи…»

№3 – С.Маршак «Апрель, апрель!»

5 Подведение первых итогов чтения стихотворения – Давайте подсчитаем смайлики, кто из ребят больше всего порадовал нас чтением стихотворений. Дети подсчитывают смайлики
6 Физминутка (Презентация)    
7 Подведение к основному этапу урока – практической работе – Стали птицы песни петь и расцвел… ПОДСНЕЖНИК?
– Что вы знаете об этом цветке?
– Как по-другому называют первые весенние цветы? (Первоцветы)
– Какие еще первоцветы вы знаете?
– Давайте вспомним, как они выглядят (Учитель показывает слайды о первоцветах – спрашивайте материал у автора статьи. Прим ред.)
– А теперь послушаем стихотворения  о весенних цветах.
Дети рассказывают о названии цветка, о легенде.

Дети читают стихи
№1 – В.Косовицкий
«На дворе стоит весна…распускаются мимозы»
№2 – А.Фет «Первый ландыш»
№3 – А.Фет – «Тюльпаны»

8 Практическая часть урока – рисование цветов.
Путешествие в художественную мастерскую
– Ребята, посмотрите! Кто к нам в гости пришел?  (Весна)
– Она принесла нам весенний привет – конверт.
– Как вы думаете, что может быть в этом конверте?

– Весна приглашает вас посетить ее художественную мастерскую. Вы должны сами отгадать то, что вам надо нарисовать. Каждая группа получает свое задание (Приложение 3).

 

Дети высказывают предположения.

9 Самостоятельная работа  учащихся   Дети отгадывают загадки и начинают рисовать
10 Оценивание работ групп по критериям – Обратите внимание, что на доске находится таблица, которая поможет вам правильно оценить работу каждой группы  
11 Итог урока – Понравилось вам наше путешествие?
– Что вам показалось самым интересным?
 

Список использованной литературы:

  1. И.В. Клюхина «Поурочные разработки по литературному чтению» к учебнику Л.Ф. Климановой 1 класс, М., «ВАКО», 2010 г.
  2. И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по внеклассному чтению» 1 класс, М., «ВАКО», 2008 г.
  3. Библиотека школьника «Времена года», ООО «Книги «Искателя», 2010 г.
  4. Внеклассное чтение «Времена года», «Стреклаза», 2010 г.
  5. Внеклассное чтение «Детства пора золотая». Стихи русских поэтов о детстве», М, «Дрофа-плюс», 2007 г.