Урок математики на тему: "Решение неравенств с модулем"

Разделы: Математика


Тема:«Решение неравенств с модулем»

Тип урока: закрепление и расширение знаний.

Класс:   8

Цели урока:

  1. Повторить теоретические знания учащихся по изученной теме;
  2. Отработать навыки решения линейных неравенств с модулем;
  3. Расширить знания учащихся по решению более сложных неравенств с модулем;
  4. Через дидактические игры (подбор упражнений по теме) расширить кругозор учащихся по истории и биологии;
  5. Прививать навыки самостоятельной работы, оценивания своей работы.

Оборудование: раздаточный материал для каждого ученика (задания устной работы, карточки с заданиями самостоятельной работы).

Ход урока

1. Организационный  момент.

2. Устная работа по актуализации  знаний. 

Решите уравнения:

3. Решите неравенства:


Используя полученные ответы и данные в таблицах, заполните пропуски в тексте, записывая слова в нужных падежах.

 

4. Упражнения по закреплению знаний.

4.1 Учитель  читает задание:

«Знаменитые итальянские мастера: Страдивари, Амати, Гварнери свои музыкальные инструменты – скрипки и виолончели – всегда делали из дерева одной породы.
Найдите область определения функции . Используя полученный ответ и данные таблицы, узнайте, как называется это дерево?

Итальянская       
сосна

 Морёный дуб

        Ель

Красное дерево

4.2

Решить двойные неравенства:

4.3

Решить неравенства:

4.4

Устно:

  1. Что является решением системы неравенств?
  2. Найти решение системы неравенств:

Что является решением совокупности неравенств?

  1. Найти решение совокупности неравенств:


4.5
Вспомним основные тождества для арифметического квадратного корня.


4.6     Решение более сложных неравенств с модулем.

  1. Для решения первого неравенства «сильный» ученик вызывается к доске.

- самостоятельно  с  проверкой

  1. Найдите область определения функции: для нахождения  функции, записанной под  А)  ученик вызывается к доске.

5. Проверка знаний учащихся.

Мини - самостоятельная работа.

6. Оценка знаний учащихся.

Каждый ученик записывает ответ в виде среднего  арифметического чисел, являющихся ответами на задания самостоятельной работы.    (Ответ:  ). Это и есть оценка его знаний по теме, если ученик её усвоил хорошо.

Учитель   комментирует  домашнее задание.