Внеклассное мероприятие по страноведению. Конкурс "Европа рядом"

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Условия конкурса:

  • 1 этап дистанционный. Участникам необходимо представить в электронном виде программу трёхдневного пребывания в одной из европейских стран (приложение 1).
  • 2 этап. Презентация программы командой в свободной форме.

Цели и задачи:

  • Прививать интерес и любовь к стране изучаемого языка.
  • Расширять кругозор учащихся.
  • Формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыки самостоятельной работы с большими объёмами информации.
  • Формировать позитивные межличностные отношения, умение работать в команде.
  • Развивать творческие возможности учащихся.

Сценарий праздника "Я обожаю Нормандию"

Всё представление идёт на фоне мультимедийной презентации программы, где последовательно представлены слайды с достопримечательностями Франции (приложение 2), а также фрагмент фильмa ( см, приложение 3).

Исполнение 1 куплета песни "Voyage".

1 ведущий: если вас закружил ветер путешествий, и вы жаждите новых интересных и незабыва-емых впечатлений, то это представление - для вас. Наша программа трёхдневного пребывания во Франции называется "Я обожаю Нормандию".

2 ведущий: уверяем, что эти три дня ноябрьских каникул станут для вас самыми увлекательными.

1 ведущий - И так, после перелёта Омск - Москва - Париж вас приветливо встречает аэропорт им. Шарля де Голля. Это своеобразный уютный город со своими, барами, ресторанами, магазинами. Он был спроектирован Полем Андрё и открыт 8 марта 1974 года. Ежедневно здесь взлетает и приземляется свыше 1400 самолётов, более, чем 100 авиакомпаний. И у вас есть шанс стать одним из 150000 пассажиров.

2 ведущий - 25 километров, которые отделяют аэропорт от Парижа, вам предстоит преодолеть на автобусе, а заодно и полюбоваться предместьями столицы.

Звучит отрывок из произведения В.Гюго "Турнир короля Жана" "Сette ville au long cris:"

1 ведущий: время пролетело незаметно и вот вы въезжаете в одну из самых прекрасных столиц мира.

2 ведущий: Мы предлагаем вам остановиться в отеле Дарсэ. Он расположен в одном из престижных кварталов Парижа, на улице Дарсэ, между Монмартром, парком Монсо и вокзалом Сэн-Лазар.

В гостинице 5 этажей. В номерах - душ, телевизор, телефон, локальная сеть.

1 ведущий: После обеда и отдыха вас ожидает экскурсия "Париж студенческий".

Вы будете очарованы парижским духом Латинского квартала, его узкими старинными улочками, бистро, книжными лавками и уютными кафе. Название его происходит от латинского языка, на котором раньше преподавали в Сорбонне.

2 ведущий. - история Сорбонны начиналась с 1215 года, когда несколько церковных школ объединились в парижский университет. Теперь же Сорбонна объединяет 13 университетов.

1 ведущий. - здесь же вы можете прогуляться по бульвару Сэн-Мишель, полюбоваться островом Ситэ и Собором Парижской Богоматери, который считается главным собором готики. На создание этого каменного чуда понадобилось 200 лет.

2 ведущий. - А вечером вас ожидает прогулка на Бато Муш. Во время экскурсии вы полюбуетесь на переливающийся огнями вечерний Париж, его набережные, музеи, памятники.

Демонстрации фрагмента видеофильма "Прогулка на Бато Муш". (приложение3).

3 ведущий. - второй день нашего путешествия начинается рано утром. После завтрака мы отправляемся в Нормандию.

Звучит стихотворение о Нормандии.

4 ведущий.- мы очень быстро преодолеваем 120 километров. И вот мы уже подъезжаем к городу Кану.Центр региона Нижняя Нормандия и департамента Кальвадос. Это город с богатой историей. В XI веке Кан был резиденцией Вильгельма Завоевателя, во время Великой Французской Революции - одним из центров контрреволюции, во время Второй Мировой Войны немцы превратили его в оплот сопротивления высадившимся союзникам летом 1944 года.

3 ведущий.- центр Нижней Нормандии уже давно ассоциируется с грозным викингом: Вильгельмом Завоевателем. Он - самый известный из всех обитателей города, переплюнуть его не могут уже тысячу лет.

4 ведущий. История любви и брака Вильгельма (по французской транскрипции, кстати, его кличут Гийомом) - это история инцеста. Он женился на своей родственнице Матильде и, чтобы замазать кровосмесительный грех и угодить Папе Римскому, супруги распорядились построить в Кане два аббатства - мужское и женское, на разных концах города. Они прекрасно сохранились и являются тем самым культурно-историческим наследием, ради которого в Кан едут туристы.

3 ведущий.- Мужское аббатство Сент-Этьенн (1077 г, находится на западном конце Кана) выполнено в стиле так называемой "пламенеющей готики" - острые, колючие шпили. Собственно, видимо, таким и был суровый Вильгельм. Его могила находится внутри аббатства.
4 ведущий- Женское аббатство Трините (1066 г., находится на восточном конце города) по архитектуре напоминает больше классические французские двухбашенные Нотр-Дамы. Здесь нет никаких острых шпилей, все величественно и красиво. Могила королевы Матильды, как полагается, находится внутри.

3 ведущий.- В стенах замка Вильгельма (1060 г., находится в центре города, на возвышении) расположились два музея: Нормандский музей (экспозиция посвящена истории Нормандии) и Музей изящных искусств (в основном портреты и работы фламандцев). Можно пройти в Шахматный зал, где некогда давал банкет Ричард Львиное Сердце, и прогуляться по саду, засаженному лекарственными растениями, культивировавшимися в Средние века. Прямо перед замком - площадь Св. Петра (Place Saint-Pierre) с готической церковью Сен-Пьер XIV века (тоже архитектурный шедевр с колючим шпилем). Своеобразной достопримечательностью является университет Кана, который основан аж в 1432 году английским королем Генрихом VI (во время Столетней войны).

4 ведущий.- в городке этого университета мы с вами и остановимся. Здесь много корпусов, в которых живут студенты. Мы поселяемся в один из таких корпусов. Комната на одного человека, кровать, стол, платяной шкаф, раковина, чтобы умыться. Что ещё надо для туриста, который приходит в эту комнату, что бы только переночевать.

3 ведущий.- весь день уйдёт на посещение этих замечательных памятников истории и культуры. А вечером вас ждут встречи и новые знакомства в кафе-оксижен. Здесь каждая группа туристов может блеснуть талантами и представить какой-нибудь номер на французском языке.

Ну, например такой.

Исполняется любой художественный номер.

5 ведущий.- столицу Нижней Нормандии мы посетили, а теперь предлагаем познакомиться со столицей Верхней Нормандии - городом Руаном.

6 ведущий - к северо-западу от Парижа, на берегу Сены, расположен Руан (Rouen), столица Верхней Нормандии. Город представляет собой настоящий музей шедевров готики. Руанский большой кафедральный собор Нотр-Дам - один из самых великолепных памятников средневековой архитектуры. Шпиль руанского собора возвышается на 151 метр. Это самый высокий чугунный шпиль во всей Франции. Знаменит руанский Нотр-Дам тем, что на его внутренних витражах можно прочитать всю историю французского государства. В соборе вы увидите скульптуры нормандских герцогов и короля Ричарда Львиное Сердце. Я обращу ваше внимание, на то, что в Нотр-Даме хранится не только скульптура, но и сердце короля Ричарда, которое он завещал собору.

5 ведущий.- Есть города-камертоны, способные настроить на "нужную" волну, незаметно и исподволь готовящие вашу личную встречу с минувшим. Их непременные черты - покой и красота. Таков Руан. Кажется, само время здесь движется двумя потоками - один, тоненький, бежит, как и всюду, - вперед. Другой - схож с водоворотом - по кругу и вглубь. Недаром в первую очередь здесь принято идти на улицу Часовой башни. К гигантскому циферблату - символу "неторопливого" времени.

6 ведущий - Руан - город ста башен, ста колоколов и ста музеев. Но главное здесь - вневременность, улочки из узеньких фахверковых домиков, острые крыши, ставни, вазоны с геранью. А если еще вспомнить, что большинству из этих домов 500-600 лет...

5 ведущий - и ресторан "Корна" существовал уже тогда, когда выносился приговор Жанне л'Арк. В память Орлеанской девственнице в Руане на площади Старого рынка возвели церковь, но почему-то намертво врезается в память не мемориал, а выложенное камушками место, где костер инквизиции унес юную жизнь.

6 ведущий - всему миру известны подвиги Жанны д'Арк, а так же ее несвоевременная кончина. Девушка была сожжена на рыночной площади в 1431 году.После посещения собора Нотр-Дам мы пройдем по средневековой улице к месту, где свершилась несправедливая казнь. Там сейчас возвеличивается крест в память о трагедии. Мы зайдем в церковь, которая была возведена рядом с местом казни. Внешне здание похоже на корабль, который потерпел крушение. Он покрыт шифером, напоминающим чешую. В церкви жители молятся Святой Жанне д'Арк. Здесь же, в мае проводится праздник, посвященный этой французской воительнице.

5 ведущий - после экскурсии мы пройдём в руанский ресторан, где можно не только поесть устриц, приготовленных по старинным рецептам, но и отведать яблочный сидр, родиной которого является Нормандия.

6 ведущий - если у вас остались силы после такой экскурсии, то вечером вы можете потанцевать на дискотеке в кафе - оксижен. Но мы бы рекомендовали вам лечь спать пораньше. Ведь завтра незабываемая экскурсия и день отъезда.

7 ведущий - и так, последняя экскурсия вашего тура - одна из самых незабываемых. Быть в Нормандии и не посетить Мон Сэн Мишель невозможно. Ведь незря она считается восьмым чудом света.

8 ведущий - благодаря необычности места и красоте архитектуры Мон Сэн Мишель является одной из главных достопримечательностей Франции. Скалистый островок, в периметре достигающий одного километра, возносится на 80 метров над морем.

7 ведущий - Мон Сэн Мишель - мощная гранитная скала, увенчанная монастырём и колоссальным собором, посвящённым святому Михаилу. В средние века люди решили поселиться на ней чтобы молиться там в полном одиночестве Богу и Святому Михаилу.

8 ведущий - Мон Сэн Мишель это место паломничества западноевропейских христиан. Больные надеются на чудо, верущие вымаливают исполнение надежд и прощение грехов.

7 ведущий - Как рассказывает легенда, это аббатство, построенное на гранитной скале, отделяемой от суши водой во время морских приливов, было основано в VII веке епископом города Авранша по велению Архангела Михаила. В наши дни - это настоящий заповедник средневековья. Ля Мервей (La Merveille) в переводе с французского "чудо", трёхъярусное здание, построенное в готическом стиле, является наиболее красивой частью архитектурного ансамбля монастыря.

8 ведущий - Давно ушли в прошлое времена, когда аббатство было центром паломничества монахов. Но и сегодня осталось его магическое притяжение. Оно привлекает миллионы туристов со всего мира, приезжающих сюда, чтобы увидеть этот чудо-остров, прогуляться по улицам старинного городка, спуститься по лестницам, ведущим к морю, полюбоваться его приливами.

7 ведущий - Французы по праву считают Мон Сэн Мишель "восьмым чудом света", а европейцы "чудом Западной Европы".

Юнеско внёс Сан Мишель в Регистр мирового природного и культурного достояния. Это гордость всей Бретани, несмотря на то, что во времена де Голля Сэн Мишель стал административно принадлежать Нормандии. Бретонцы по- прежнему считают его своим. 8 ведущий - Вот и закончилось наше путешествие. Прямо отсюда мы отправимся в аэропорт Руасси Шарль де Голль, и совсем скоро оно останется в ваших воспоминаниях.

Приложение 1, приложение 2, приложение 3.