Урок алгебры по теме "Умножение многочлена на многочлен"

Разделы: Математика


Цель: знать правило умножения многочленов, уметь преобразовывать произведение любых двух многочленов в многочлен стандартного вида

Оборудование: экран; ноутбук, мультимедийный проектор, презентация (см. Приложение).

Ход урока

I. Организационный момент

Слайд 2.

II. Актуализация знаний

Ответьте на вопросы: слайд3

  1. Что называется многочленом?
  2. Какой многочлен является многочленом стандартного вида?
  3. Что нужно сделать, чтобы привести многочлен к стандартному виду?
  4. Сформулировать правило умножения одночлена на многочлен.

III. Устные упражнения

1. Выполни задания: слайд 4

  1. Подбери к следующему частному понятию более общее:
  • многочлен стандартного вида –
  1. Выделите из предложенного ряда слов два наиболее существенных для данного слова.

Многочлен (одночлен, неизвестное, сумма, дробь, число)

 

2. Выполните умножения: слайд 5

2с (х2 – 7х – 3)

-0,5(–2х3х + 4)

3.Найди ошибку. Слайд 6

Изучение нового материала.

Задача слайд8

Найти площадь поверхности стены, занятой шкафом, размеры которого указаны на рисунке.

Как найдём площадь поверхности стены ,занятой шкафом?

Проверяем выражение для вычисления площади. Слайд 8

Что представляет это выражение?

Как свести это произведение к умножению одночлена на многочлен.

Введём переменную. Обозначим многочлен (а+в)=х

Выполните умножение одночлена на многочлен.

Проверьте. Слайд 8

Как геометрически представить площадь поверхности стены?

Проверяем. Слайд 9

Какой вывод можно сделать?

Как можно представить произведение двух многочленов?

Сформулировать правило умножения многочлена на многочлен?

Работа с учебником.

Найдите это правило в учебнике и прочитайте. Постарайтесь пересказать это правило.

Как проверить полностью выполнили умножение многочленов или нет?

Умножать многочлены можно столбиком. Слайд 10

Физкультминутка для глаз

Закрепление

№725,729(а,б,в), 731(а)

Рефлексия

Что сегодня нового узнали на уроке? Что вызвало затруднение? Что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?

Домашнее задание

С.123 п28,№727, 730(а,б), 733(а,б),пов. №753 (а).

Приложение