Внеклассные мероприятия по математике

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Терпосим - страна математических терминов, понятий и символов. Жители этой страны были умными и работящими. У каждого было дело в своём разделе Алгебры или Геометрии. Каждое утро они отправлялись на службу в учебники. Кто в Математику, кто в Алгебру, а кто и в Геометрию. И с 800 утра до 1830 вечера жители страны Терпосим помогали школьникам изучать сложную науку - математику.

Но однажды покой и размеренная жизнь в стране Терпосим были нарушены!

А началось всё с того, что в одной школе, которая находилась в селе Баеве Алтайского края, объявили декаду математики.

Великий переполох начался в стране Терпосим.

Абсцисса, перед уходом на работу смотрелась в зеркальце. И что же красавица в нём увидела? А то, что она Опциса, Абцыса и Абсысса! Расплакалась Абсцисса и разбила своё самое любимое зеркало.

А чистюля Парабола собиралась искупаться в системе координат.

Только хотела нырнуть, как вдруг вода, прежде такая чистая и прозрачная, пошла рябью, потом помутнела и Парабола увидела, что в воде отражается не она сама, а какая-то Порабыла, Парабула, Паррабала, Порабалла! И её точки имеют не координаты, а каарденаты, коардденаты. Бедная Парабола стала тонуть, от испуга у неё свело обе ветви.

- Помогите! Помогите! Тону! - закричала Парабола.

А в это время мимо системы координат шли на работу, в учебники, Перпендикуляр, Периметр и Биссектриса. Они услышали жалобные крики Параболы и кинулись на помощь. Подбежали к воде и увидели, что на них из воды смотрят Пемпидикуляр, Пинпидикуляр, Пендипеку-ляр, а ещё Перриметр, Пириментр, Перенметр, Бисиктриса и Бесектриса. Не могут бедные уродцы спасти Параболу. А Парабола уже скрылась под водой, только пузырьки от неё и остались. И вот когда совсем уже отчаялись хоть как-то помочь Параболе, на месте происшествия появилось Тождество. Ему не нужно было объяснять, что кто-то тонет, Тождество было вездесущим и всегда обо всём знало. Хотя жители Терпосима никак не могли понять, как это у него получается. Тождество посмотрело в воду, о чудо, ни каких изменений! Оно тут же бросилось в мутные волны и достало тонущую Параболу, которая уже успела опуститься до отметки ‘-100’.

- Ребята, в чём дело? Я вас не узнаю! - воскликнуло Тождество.

- Мы сами себя не узнаём, - грустно сказали пострадавшие. И побрели они, куда глаза глядят, ведь корочки всех учебников для них теперь были закрыты. Тождество пошло вместе с друзьями, оно не могло бросить их в беде.

Стемнело. Подошли к лесу. Видят, на опушке леса горит костёр. У костра кто-то есть.

- Вы кто, что за существа? - спросило Тождество.

- Мы и сами не знаем теперь, кто мы такие, непонятно по какой причине, у каждого из нас появилось по нескольку имён, - ответила особа с двумя точками на платье.

- Оказалось, что я теперь не Пропорциональность, а Порпонционнальность, Парпарцыональность, Папорциональность, Порциональность, Прапорциональность.

- А мы, - тут заговорили одновременно две прямые, - мы не знаем, какие теперь мы, - паралейные, парарельные или пораллейные, а ещё у нас здесь Ардената, Маштап, Множетель, Аксеомма, Кафицент, Паралепипет, Пламенетрия, и даже Пирименая, Переаброзование и Функцыя. Что нам теперь делать? Ни один учебник нас не принимает. Мы в отчаянии! Кто нам поможет?

И вдруг на поляне появились две девочки.

- Мы, мы вам поможем!

- А кто вы такие? - заволновались существа, сидящие у костра. Тождество даже нацепило очки, чтобы получше рассмотреть девочек.

- Не пугайтесь, мы победительницы конкурса «Математика+Грамматика», а зовут нас Оля и Таня. Сегодня, когда мы вернулись из школы, отдохнули и стали учить уроки, то обнаружили, что вы, дорогие математические понятия и термины, вдруг исчезли из наших учебников. И завтра в школе будет переполох. Мы знаем, почему вы оказались в этом лесу. Ребята, принимавшие участие в конкурсе, неграмотно написали ваши имена, исковеркали их, обидели вас своим невежеством. Простите их. Мы вернём вам всем правильные названия. Вот они!


АБСЦИССА,
ОРДИНАТА,
МАСШТАБ,
ПЕРПЕНДИКУЛЯР,
ПЕРИМЕТР,
ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ,
АКСИОМА,
ПЛАНИМЕТРИЯ,
БИССЕКТРИСА,
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД,
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ,
КООРДИНАТА,
КОЭФФИЦИЕНТ,
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ,
ПАРАБОЛА,
МНОЖИТЕЛЬ,
ФУНКЦИЯ,
ПРОИЗВЕДЕНИЕ,
ПЕРЕМЕННАЯ.

Вот так Оля и Таня помогли математическим понятиям, терминам и символам вернуться в учебники. Но остался единственный вопрос к вам, ребята! Почему Тождество осталось самим собой? Почему же оно не изменилось как остальные жители страны Терпосим?

(Да потому, что это единственное слово, которое все ребята написали правильно.)