Детский труд в школе: законодательные аспекты

Разделы: Социальная педагогика

Ключевые слова: Законодательные требования на детский труд в школах, Как правильно привлекать детей к труду


Никому не секрет, что большинство школ до сих пор используют детский труд, в том числе в виде дежурства по школе или апрельских субботников. Что такое детский труд в школе: традиции советских времен или метод приобщения к труду молодежи? Насколько законно привлекать школьников к уборкам кабинетов, территорий школы и предлагающихся улиц в «субботники», а также к сельскохозяйственным работам? Что об этом сказано в действующих нормативно-правовых актах? Об этом расскажет сервис Adilet.kz, где размещены анкеты опытных адвокат Астана.

Безусловно, все мы, старшее поколение, те, кто еще застал эпоху СССР, выросли на уважении к труду и ничего зазорного в ставших для нас традиционными «Субботниках» не видим. Протереть самостоятельно школьную парту и стул, сидя на котором ежедневно грызешь гранит науки, для нас логическое, естественное и само собой разумеешься явление. Ведь школьник не будет исписывать парту, если знает, что сам будет оттирать свои «произведения искусства» после завершения уроков, когда из-за окна будет доноситься смех твоих сверстников, играющих на школьной спортивной площадке. И даже с некой ностальгией вспоминаются времена выезда всем классом, на уборку сезонного урожая, когда тяжелый трудовой день завершался посиделками одноклассников у костра и интересными рассказами учителей под звездным небом. Но, на сегодняшний день, Государство изменило свой взгляд на детский труд и законодательно установило отдельные ограничения на детский труд.

Так, согласно статье 37 Конституции РФ труд свободен, а принудительный труд запрещен. Аналогичная норма прописана в статье 4 Трудового кодекса РФ, которая дает определение принудительному труду как выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания.
Однако не стоит полагать, что физический труд несовершеннолетним запрещен категорически, так как статьей 34 закона «Об образовании в Российской Федерации» регламентировано, что обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, проводимыми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и не предусмотренными учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, участие детей в трудовых мероприятиях в образовательных учреждениях является их добровольным правом, но не обязанностью. И главным условием привлечения детей к такому труду, является наличие добровольного согласие ребенка и его родителей. Соответственно отказ от подобного труда, не должен караться администрация школы и преподавательский состав.

Установленной формы выдачи согласия нет, в связи с чем, данный документ может быть оформлен в виде заявления и обязательно подписан родителями ребенка.

За несоблюдение данных требований законодательства, статьей 5.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере до 15 000 рублей.

Тем самым, в случае привлечения ребенка к труду без его согласия и согласия родителей, последние имеют право обратиться в правоохранительные государственные органы с сообщением о нарушении прав ребенка, либо решить вопрос в судебном порядке, наняв опытного адвоката по семейным делам.

Однако, в свою очередь, считаем, что родителям стоит подходить к детскому труду с пониманием и идти на встречу в этом вопросе администрации школы, ведь школьное дежурство воспитывает в вашем чаде ответственность, субботники уважение к труду.