НООГЕН – рождение разума

Разделы: Биология, География, Внеклассная работа, Классное руководство, Дополнительное образование

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: технология НООГЕН


Система образования характеризуется множеством инновационных изменений, обусловленных реализацией и модернизацией образования, профильного обучения в школе. Инновационная активная школа является, несомненно новым и находится в стадии понятийного оформления. Реализация инновационной деятельности свидетельствуют о наличие методологических знаний, инновационного стиля мышления, характеризующихся высокой смысловой насыщенностью, открытостью в воспитании нового, развитые творческие способности, активность и инициативность в реализации творческих способностей. Инновационный процесс можно представить как цепь событий, в ходе которых проходить путь от идеи до конкретного продукта. На протяжении десятилетий реализация инновационных процессов привела к разработкам педагогических технологий. Одна из технологий которая базируется на организационно-деятельностных играх получила свое название - НООГЕН.

НООГЕН технология дополнительного образования, принципом которой является, развитие преподавателя и ученика , в коллективное решение задач. Технология сначала формирует способность выражать свою точку зрения и позиции, а потом только преобразовывать все это в знания. Поставленная задача решается коллективно. У всех учеников нет точного решения задачи, поэтому в данной ситуации проявляется коллективное мышление и сплочение.

Даются задания на максимальную свободу мышления. Ученик понимает смысл определенного предмета, в результате которого формируется наглядно-образное мышление, все раздробленные понятия образуют целостную картину мира. Ученик приобретает навыки, которые он не может получит в повседневной жизни. Задачи Ноогена избегают шаблонных ответов и понятие предмета должно быть в непривычной форме. Ведь они имеют несколько ответов. Ученик старается быть полезным в процессе обучения, старается открыть для себя что-то новое. Применение ноогеновской технологии вызывает у учеников интерес, повышает мотивацию к обучению, развивается потенциал к разностороннему развитию и творческих способностей. Личностные универсальные учебные действия формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы. Регулятивные универсальные учебные действия способствуют пониманию правильной разработки учебной цели и задачи, контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы. Познавательные универсальные учебные действия дают возможность овладеть действиями моделирования. Коммуникативные универсальные действия формируют умения учитывать позицию собеседника, организовывать сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Большая часть ноогеновских задач начинается со слов «Построить мир», «Создать объект». Самое главное, чтобы мир, который мы строим был с нуля. В ходе решения задач из условия выбрасываются важные детали, или наоборот в условие задачи ставится новое свойство. Это позволят инициировать творчество, развивать критическое мышления. Но при создании миров, мир должен жить сам - тем законам которые заложил ученик. Необычные формулировки пробуждают любопытство и разобраться с предложенным материалом. У ребенка должны быть события, которые его развивают, дают ему возможность стать взрослее, выводят его на новый уровень понимания себя и мира вокруг. Решение ноогеновских задач - возможность выйти из привычных рамок и спроектировать что-нибудь новое. Построение возможного мира - базовый процесс образовательной деятельности, в который включаются все ученики. В результате появляются разные решения одной задачи, каждая группа строит по одному, а в некоторых случаях и по несколько решений. Нооген один из процессов тренировки мышления, при котором изначально о практичности не идет и речи. Вначале не надо быть практичным - нужно сконцентрировать мышление на умение представлять нереальное. И вот только тогда ученик сможет исследовать действительность и решать практические задачи, головной мозг сможет предложить очень нестандартные варианты развития событий, инновационные, эффективные. Благодаря регуляции рефлексии своих действий, у учащегося развиваются навыки самооценки, умение соотносить свои способы решения с поставленной задачей, осознанно выбирать самые эффективные стратегии решения. Образовательная технология Нооген характеризуется с разработкой «невозможных миров». Ответы на вопросы о создании такого мира лежать на метапредметных связях разных дисциплин. Именно это и позволяет на равных рассуждать и учителю, и ученику. Ноогеновская технология ресурс для обучения и развития. Применением ресурса развивается и осваивается новое в наиболее естественном для себя виде деятельности. В технологии Нооген есть вневременная ценность и именно реализация этой ценности в современных условиях делает возможность появления настоящих образовательных инноваций.