Растите детей патриотами

Разделы: Работа с родителями


Выбор темы неслучаен, так как детство ответственный этап в становлении личности. Большое значение имеет воспитание у дошкольника доброжелательного, чуткого отношения к своей семье, близким. Среда способствует воспитанию в детях основ патриотизма и гражданственности. Патриотическое воспитание начинается с воспитания любви и уважения к матери. И от того, как воспитано у ребёнка это чувство, зависит его отношение к своим сверстникам, ко всем окружающим в дальнейшем.

С самого раннего детства ребёнок наблюдает всё то, что его окружает. Помочь ему со временем увидеть жизнь во всём её разнообразии и величии - задача не только педагогов, но и родителей.

И разве мы не обязаны бережно хранить и передавать детям свои семейные истории, предания? Расскажите своему ребёнку о своей профессии, покажите, если возможно, своё рабочее место. Постоянно обращайте внимание на труд взрослых. У ребёнка будет воспитываться уважение к труду взрослых, любовь к людям. А это тоже истоки патриотизма. В чувстве патриотизма развиваются такие качества ребенка, как ответственность, бережливость, трудолюбие.

Воспитывая любовь к семье, родители тем самым прививают любовь к Родине, очень важно чтобы дети знали, за что их близкие получили государственные награды - медали, ордена. В доступной беседе надо рассказывать о подвигах близких людей, рассматривать альбомы с фотографиями. Спросить своих детей: «Что ты знаешь о войне?», «Кто такие ветераны?» Важно сформировать такие понятия - долг перед Родиной, трудовой подвиг, могучая армия.

Чтение детских книг на патриотические темы, просмотр кинофильмов, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - вашими родными или знакомыми - вот разнообразные пути формирования у ваших детей любви к нашей могучей Родине.

Важным моментом в патриотическом воспитании дошкольника является воспитание любви к родным местам, к родному городу. Походите с ребёнком по городу, расскажите, чьи имена носят улицы нашего города, сводите их на площадь, к памятникам, в музей, расскажите в доступной форме историю города. Спросите, в какой стране мы живем, объясните, что столицей нашей Родины является Москва. Особое значение в воспитании патриотических чувств имеет посещение вместе с семьёй исторических мест, возложение цветов к памятникам и обелискам. Объясните детям, что у каждой страны есть свой флаг. Государственный Российский флаг состоит из двух частей - древко (длинная круглая палка) и отрезок ткани - это полотнище, которое навешивается на древко. Назовите цвета Российского флага. Российский флаг вывешивается на зданиях, поднимается на мачтах, флагштоках. Флагшток - это вертикальная стойка, служащая для поднятия флага. Также следует рассказать детям о праздниках - День России, День защитника Отечества, День Победы, День космонавтики. Пробудить у них интерес к окружающему миру, любовь к Родине и её героическому прошлому. Любовь к Отечеству и воспитание в детях прекрасного, неразрывно связаны между собой.

Учите детей любить природу, сходите с ними в парк, в забоку. У дошкольника необходимо формировать интерес к общественной жизни, к традициям, знакомить с историй и культурой народа. Запуск космического корабля, уборка урожая, народные праздники, жизнь Российской Армии - всё это интересует детей.

Сделать процесс познания интересным и увлекательным для каждого ребёнка, это наша цель, уважаемые родители!