Групповое психологическое онлайн занятие “Чек лист для одиннадцатиклассника”

Разделы: Школьная психологическая служба

Класс: 11


Ссылка на презентацию, в основе дистанционного занятия с 11 классом:
https://drive.google.com/file/d/1eLZel5phHCVlreuZp55nKkauqWQ39oXG/view?usp=sharing

С началом пандемии работа школьного психолога тоже претерпела изменения. Работая дистанционно в этом 2020-2021 учебном году, я проводила групповые психологические занятия используя разнообразные ресурсы Интернета. В этой статье я предлагаю читателям познакомиться с одним из таких онлайн-занятий с 11 классом по подготовке к сдаче ЕГЭ. Оно проводилось на основе разработанной мной презентации и использованием таких интернет-ресурсов как https://www.mentimeter.com/, https://365done.ru/, образовательной российской платформы https://www.learnis.ru/, где я использую интерактивное видео для работы по теме, а также такой ресурс как https://maximumeducation.com.

В статье представлен текст к слайдам презентации онлайн-занятия. В приложении можно увидеть облако слов, которое получается при использовании ресурса https://www.mentimeter.com/

1с. Приветствие. Так как я общаюсь с вами в цифровом формате, мне важно понять, в каком вы сейчас настроении.

2с. Для этого мы используем ресурс, ссылку на который я кидаю в чат. Зайдите на ресурс, введите, пожалуйста, код 77 31 56 6

3с. Перед вами будет такое поле с одной строкой для ввода слова. Напишите в поле слово, характеризующее ваше настроение сейчас.

4с. Демонстрация облака слов.

- Отлично, мы так лучше будем понимать друг друга!

5с.

- Что такое чек-лист - известно каждому пилоту. Собственно, авиация - та отрасль, которая дала миру чек-листы. Если для достижения какого-либо результата вам необходимо проделать последовательность действий, то необходим план. Пошаговый план действий, записанный на носителе, будь то смартфон или блокнот, станет отличным чек-листом или проще говоря - руководством к действию. Как вы думаете, что может быть в чек-листе?

Группе предлагается отвечать в чате или устно.

- Наша тема встречи - версия, основанная на анализе нескольких ресурсов для страшеклассников. Она не идеальна, и все же в ней есть несколько важных, на мой взгляд, идей, с которыми я хочу с вами поделиться.

6с. Вот сам чек лист. Все: вуаля и хеппи энд! Можно завершить нашу встречу? Вероятно. И все же хочу пройтись о каждому пункту и рассказать, что он в себе содержит.

7с. Выбрать профессию. Это самый первый шаг. И часто среди ваших сверстников он порождает фразу, которую вы видите на слайде. Ставьте + в чате, если вам близка эта шутка! Большинство старшеклассников мечтают о работе, которая будет соответствовать их интересам и склонностям. Почему же став студентами, они разочаровываются в выбранной профессии? Почему более 50% выпускников вузов не работают по специальности? Возможно, причина в том, что многие идут в вуз «за компанию», по совету родителей, следуя моде или результатам ЕГЭ. То есть, они определяют свое будущее необдуманно. Но для того чтобы быть счастливым и реализоваться в профессии, нужно уметь нести ответственность за свой выбор и его последствия, независимо от того, можно было их предвидеть или нет.

- Почему так сложно решить, кем быть? Чтобы ответить на этот вопрос нужно взглянуть на то, как мы обычно принимаем решение. Например, что происходит, когда у нас спрашивают, что мы хотим на обед: овощи или мясо? Мы мысленно возвращаемся к своему прошлому опыту, вспоминаем, на сколько нам было вкусно, когда мы ели овощи или мясо, затем прислушиваемся к своим желаниям в этот конкретный момент и принимаем решение. Таким образом, сделать выбор помогает наш жизненных опыт и знания о последствиях этого выбора. Если у нас спросят, какую из двух кинопремьер мы хотим посмотреть, мы прочитаем описание этих фильмов, посмотрим на оценки зрителей, соотнесём их со своими желаниями в данный момент и примем решение. Таким образом, принимая решение, мы можем основываться на чужом опыте и чужих оценках. В некоторых случаях мы делаем выбор под внешним воздействием. Но вряд ли это можно назвать «принятием решение», скорее - вынужденной реакцией. Вернемся к вопросу «Кем быть?». В отличие от приведенных примеров при выборе профессии мы не можем основываться на опыте - ведь до сих пор мы были только учениками. Также довольно сложно полностью полагаться на опыт других людей, так как опыт каждого человека очень индивидуален и может не совпасть с тем, что будет происходить с нами. А вариантов профессионального развития так много, что едва ли удастся ознакомиться со всеми необходимыми «рецензиями» на профессии, чтобы принять своё решение. Ситуация усугубляется ответственностью за выбор жизненной траектории на ближайшие года и полной неопределенностью будущего. Именно поэтому старшеклассники часто отказываются от самостоятельного выбора или позволяют окружающим - родителям, учителям, друзьям - принять решение за них. Значит ли это, что принять осознанное решение о будущей профессии невозможно? Конечно, нет. При выборе профессии вы можете основываться и на своём опыте, и на опыте других людей, однако путь будет гораздо сложнее (и интереснее!), чем с выбором блюда на обед и фильмом для просмотра. Что же делать с тяжёлым грузом ответственности? На пути к принятию осознанного решения есть только один вариант - принять эту ответственность. Путь осознанного выбора профессии можно условно разделить на 5 пунктов.

- Для качественного первого шага в чек-листе их стоит проделать! Первое: узнать какие профессии существуют. Сначала нужно понять, а какой выбор у нас вообще есть, в какие направления можно идти, какие есть типы профессий и кому они подходят. Как можно качественно познакомиться с миром профессий: смотреть фильмы или читать книги, в которых хорошо раскрыты будни людей разных профессий, читать интервью, спрашивать у знакомых, ходить на мастер-классы. Чем больше вы узнаете о различных профессиях, тем легче вам будет сделать выбор.

Второе: узнать себя. Все мы очень разные, у нас разные увлечения, способности, склонности, нас интересуют разные темы, мы по-разному расставляем приоритеты и разного хотим добиться в жизни. И именно от того, какие мы, необходимо отталкиваться в выборе профессии. Проходите тесты, ходите на тренинги, чтобы лучше узнать свои сильные и слабые стороны.

Третье: определить, что вам подходит. Соотнесите знания, полученные на первом и втором шаге и выберите профессии, которые подходят вам наилучшим образом с точки зрения личностных качеств, предрасположенностей, интересов. Не ограничивайтесь одной профессией, это еще не конец пути.

Четвертое: знать больше о профессии. Также важно понять реалии выбранной вами профессии: на сколько она популярна, как оплачивается, где нужно учиться на эту профессию, какая нас ожидает карьерная лестница в этом направлении.

Пятое: устроить тест-драйв профессии. Найдите способ пробовать себя в чем-то близком к выбранной профессии. Это могут быть дополнительные занятия, факультативы, дни профориентации - в большинстве случаев вам удастся найти что-то подходящее. Важный принцип этого пункта - продолжительность. Недостаточно сходить на одно занятие, поставьте себе цель - как минимум 1 месяц систематически заниматься выбранным направлением, даже если поначалу будет нелегко. Будьте готовы к тому, что этот путь невозможно пройти за один вечер. Но осознанный выбор будущей профессии стоит того.

9с. - В современных условиях можно пользоваться такими ресурсами, как видео-интервью. Давайте используем сейчас этот вариант.

10с.- Зайдите, пожалуйста, на сайт, указанный в чате.

11с. - У вас будет такое изображение, какое вы видите на слайде.

12с. - Введите, пожалуйста, код 269500 в поле «Войти в созданную». Введите ФИО и класс. У вас будет интерактивное короткая версия видео- интервью с основателем компании, ведущим SMM специалистом (управление репутацией в сети) Дмитрием Сидориным.

13с. - Полную версию интервью можно посмотреть самостоятельно. Это тоже «плюс» в вашу копилку опыта для обдуманного выбора профессии. Вероятно, среди вас есть те, кто этот шаг уже выполнил. Что дальше? Шаг 2. Выбрать 3 направления, на которые будешь подавать документы. После того, как вы определились с профессией, необходимо разобраться, какое же направление готовит специалистов такого профиля. Для этого воспользуйтесь перечнем Министерства образования. Он содержит полный список образовательных программ, которые действуют в российских вузах. Из этого списка выберите 3 самых привлекательных для себя направления. Почему 3? Именно на 3 направления можно подать документы в каждый выбранный вуз.

14с. - Двигаемся далее по чек-листу! 3 шаг: выбрать пять вузов, в которые вы будете подавать документы. Следующим шагом нам нужно определиться с конкретным вузом, куда вы пойдете учиться. Вам стоит сделать список вузов, которые готовят на направления, выбранные вами. В этом поможет раздел «Вузы» на сайте Учеба.ру. Эффективнее это сделать в Excel. Внесите все вузы и направления в таблицу. Получится 3 столбца с направлениями, и некоторое количество строк с вузами. Далее вычеркните те вузы, в которые вы точно не будете поступать (слишком далеко, слишком высокий/низкий балл, не подходит по какой-то другой объективной причине).

- Оставшиеся вузы расположите по приоритетности, где 1 - вуз мечты, N - самый последний вариант. Внимательно проверьте правила приема в каждый из вузов. Нужно уточнить, какие документы нужны для поступления, и соответствуете ли вы критериям. Отбросьте те вузы, которые не подошли. Для каждого вуза и направления стоит выписать проходной балл. Он поможет объективно оценить ситуацию и определиться с выбором.

- Из этого списка нужно выбрать только 5 вузов: 2 «вуза мечты» - куда ты хочешь поступить больше всего; 2 «средних», но хороших вузов; 1 вуз как запасной вариант.

15с. Шаг 4. Выбрать ЕГЭ

Таким образом, мы подошли к тому, что у нас есть 5 вузов и 3 направления. Осталось только проверить на сайте вузов какие экзамены нужно сдавать в каждом из них. Будьте внимательны: перечень экзаменов в вузах может отличаться. Кстати, это может быть еще одним критерием отсева вуза. Вам нужно выписать все экзамены, взвесить все шансы и выбрать 3-4. Старайтесь не распыляться и не выбирать слишком много экзаменов, ведь тогда будет сложно сфокусироваться на подготовке.

16 с. Шаг 5. Выбрать стратегию подготовки к ЕГЭ 2021 года

Исходя из вузов и выбранных экзаменов мы можем составить стратегию подготовки к ЕГЭ в 2021 году. Для этого нужно:

1. Взять проходной балл в приоритетный вуз и разделить на количество экзаменов.

Так получится средний балл, который нужно получить по каждому предмету.

Пример: чтобы поступить на бюджет мне нужно набрать 268 баллов из 3-х ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию. В среднем каждый экзамен мне нужно сдать на 89,3 баллов.

2. Сделать переоценку баллов для каждого экзамена.

Пример: я лучше знаю русский язык и обществознание и уверен, что смогу сдать их лучше математики. Таким образом, я ставлю себе цель - 98 баллов за ЕГЭ по обществознанию, 93 баллов за ЕГЭ по русскому и 77 баллов за ЕГЭ по математике. Согласитесь, так цель кажется более реальной?

17с. Определить текущий уровень по каждому предмету, от этого зависит эффективность подготовки. Для этого ты можешь написать пробник или в школе, или в вузе, или на специализированных сайтах.

3. Полученные результаты соотнеси с целями по предметам, исходя из этого правильно расставь приоритеты в подготовке.

Пример: я хочу за ЕГЭ по математике 80 баллов, но написал его на 60, ещё и гораздо хуже остальных экзаменов. Соответственно, все силы я отдам на изучение математики.

4. Для каждого предмета необходимо определить сильные и слабые стороны, это можно сделать, внимательно проанализировав строение экзамена и результаты пробника.

5. Зайди на сайт ФИПИ и изучи кодификатор (в нём - все темы экзаменов). Раздели эти темы на 3 категории: уверенно знаю/знаю средне/не знаю.

6. Сделай себе календарь «Подготовка к ЕГЭ 2021»: для каждой недели определи перечень тем или заданий, которые ты будешь отрабатывать. Начать лучше с тем, которые ты видишь первый раз в жизни.

18с. Итак, мы с вами шаг за шагом разобрались, что необходимо сделать сейчас, чтобы быть готовым к следующим 7 месяцам. Они будут очень насыщенными, хотя все зависит от вашей позиции - какая она в этом вопросе. Самое важное - начать, и я не сомневаюсь, что у вас все получится!

19с. Полезные ссылки на слайде - пользуйтесь и готовьтесь продуктивно.

20с. Если по ходу обсуждения чек-листа вы смогли по всем пунктам поставить мысленно галочки, то да, вы прокачанный 11-классник - ваша жизнь под контролем!

21. Рефлексия: какой из перечисленных шагов наиболее актуален для вас? В чат - www.menti.com код 87 62 67 7

Спасибо за внимание!

Приложение