7 языков программирования, которые стоит учить в 2021 году

Разделы: Информатика

Ключевые слова: языки программирования


Специальности в сфере IT требуют освоения различных языков программирования. Большинство из них можно начинать изучать уже в детском или подростковом возрасте. Это поможет в будущем чувствовать себя уверенно на рынке труда, с легкостью создавать собственные игры, приложения, сайты.

Смотрите рейтинг языков программирования http://www.rosbo.ru/news/reyting-samyh-populyarnyh-i-vostrebovannyh-yazykov-programmirovaniya#05

Перечислим 7 наиболее популярных и востребованных языков программирования

JavaScript

Высокоуровневый JavaScript можно сравнить со старожилом в семье языков программирования, который возник еще в 1995 году. За столько лет он получил повсеместное распространение, и теперь без него трудно обойтись тем, кто разрабатывает веб-сайты, компьютерные игры, офисные и мобильные приложения, программы. А еще с помощью JavaScript грамотный специалист может создавать анимацию и виджеты.

Python

Еще один высокоуровневый язык. Профессионалы отмечают, что одно из его достоинств - простота. А значит, овладеть им несложно. К тому же Python хорошо подходит для наиболее популярных операционных систем. Им пользуются и в больших корпорациях, и в компаниях, которые только набирают обороты. Основные задачи, которые решаются при помощи Python, - это разработка сайтов и игр, скриптов и графических интерфейсов, серверных частей для мобильных приложений.

С++

C++ является одним из первых языков, созданных для поддержки объектно-ориентированного программирования. Крупнейшие IT-корпорации, такие как Facebook и Google, пользуются им в своей деятельности. На практике C++ - это хорошая скорость обработки данных и вычислений, возможности для разработки программ и игр.

Java

Количество веб-сайтов, программ и приложений, написанных на кроссплатформенном языке Java, за несколько десятилетий сложно подсчитать. Отметку в миллион это число давно преодолело. В настоящее время языком чаще всего оперируют те, кто занимается созданием игр и приложений для Android, а также серверных приложений и компьютерных программ. К тому же владение Java - непременное требование к тем специалистам, которые работают в eBay и Amazon.

С#

Изначально возникший на основе других языков программирования: Basic, Java и C++, - предназначавшийся создателями исключительно для приложений Microsoft, C# обрел самостоятельность. Сфера его применения существенно расширилась, когда язык был адаптирован для работы на других платформах. Программисты ценят его за большое количество полезных функций и с успехом используют в самых разнообразных проектах, от веб-разработок до приложений для мобильных устройств.

PHP

Изучить РНР - значит получить в руки безупречный инструмент для создания динамических веб-приложений. Поэтому если деятельность специалиста связана с разработкой веб-сайтов, без владения РНР ему практически невозможно обойтись.

HTML/CSS

С помощью языков разметки HTML/CSS создаются динамичные веб-страницы, привлекающие внимание пользователей. Один из них отвечает за размещение на странице тех или иных элементов, а другой открывает возможности для оформления.

Если вы уже остановили свой выбор на одном или нескольких языках, остается подобрать учебный центр, в котором можно пройти обучение. Вы можете сравнить условия обучения, например, по курсам JavaScript http://www.rosbo.ru/study/themes/javascript