Урок-тренировка: "Элементы баскетбола"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 8

Ключевые слова: баскетбол


Место проведения - спортивный зал.

Класс - 8 класс.

Вид спорта - баскетбол.

Задачи:

  • продолжение обучения учащихся проведению водной части урока и обучение взаимодействию нападающих с заслоном;
  • совершенствование техники игры и тактики в игровых ситуациях;
  • развитие точности движений, ловкости, быстроты, выносливости;
  • воспитание личной ответственности, организаторских умений, товарищеской взаимопомощи, чувства коллективизма.

Инвентарь: баскетбольные мячи.

Вводная часть - 7 мин.

Проведение комплекса упражнений учащимися, получившими задания по составлению комплексов упражнений, в группах по 6 человек.

Основная часть - 35 мин.

  • Взаимодействие нападающих с заслоном. У каждого щита построены треугольником шесть учащихся: три нападающих и три защитника (см. рисунок).

Рисунок - Взаимодействие нападающих с заслоном

Суть взаимодействия заключается в том, что один из нападающих становится впереди защитника, опекающего одного из его партнеров, чтобы преградить защитнику кратчайший путь, по которому он может преследовать уходящего игрока, с целью задержать продвижение защитника или вынудить его двигаться по более длинному путь, чем путь партнера. Освобожденный от опеки игрок получает мяч и атакует корзину, а игрок, поставивший заслон, выходит к щиту для поддержки атаки. Выполнение: игрок 5, передав мяч другом фланге перед защитником 7, а нападающий 7, освобожденный от защитника, выходит под кольцо, получает мяч от игрока 4 и атакует кольцо. Нападающий же 5 поддерживает атаку.

Время - 10 мин.

  1. Двусторонняя учебная игра на двух площадках поперек зала с применением взаимодействия с заслоном при нападении и зонной защиты, варианта 3:2. Свободные игроки выполняют бросок мяча в движении в учебные щиты, закрепленные сбоку от центральных. Замена игроков, судей, смена команд через каждые 8 мин.

Заключительная часть - 3 мин. Итог урока

Домашнее задание: другим пяти учащимся поручается составить комплексы упражнений для проведения вводной части урока. Всем остальным - выполнять упражнения в подтягивании, растягивании резинового бинта в различных направлениях; сидя в упоре сзади поднимать прямые ноги до касания пола за головой; прыжки со скакалкой - все упражнения выполняются ежедневно до отказа, в 3-4 подходах за одно занятие.