Графики прямолинейного равноускоренного движения

Разделы: Физика


Цель урока: организовать исследовательскую самостоятельную деятельность учащихся по теме «Графики прямолинейного равноускоренного движения».

Задачи:

  • повторить основные характеристикипрямолинейного равноускоренного движения;
  • продемонстрировать построение графика зависимости скорости от времени прямолинейного равноускоренного движения;
  • провести исследование зависимость координаты и скорости от времени;
  • закрепить полученные знания путем построения графиков прямолинейного равноускоренного движения и решения задач;
  • продолжить работу по формированию важнейших интеллектуальных умений: анализа и обобщения равноускоренного движения тел с разными скоростями, умения делать выводы о характере движения.

Тип урок: урок-исследование.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран. 

Ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время(в мин.)
1 Актуализация знаний учащихся, полученных по теме «Прямолинейное равноускоренное движение» Ресурс №1
Учитель проверяет знания, полученные о прямолинейном равноускоренном движении с помощью интерактивного теста Учащиеся решают предложенные задачи с выбором ответа 7
2 Формирование новых знаний и умений Ресурс №2


Ресурс №3
C:\Program Files\Physicon\Open Physics 2.6. Part 1\content\models\screensh\runningBoy.jpg
Учитель организовывает исследовательскую самостоятельную деятельность учащихся по теме «Прямолинейное равномерное движение» Учащиеся знакомятся с указаниями к работе и выполняют эксперименты по наблюдению построения графиков зависимости скорости от времени прямолинейного равномерного движения; исследования зависимости координаты от времени при разных скоростях 26
3 Закрепление знаний и умений Ресурс №4
Учитель предлагает учащимся выбрать графики зависимости х(t), v(t) Учащиеся выполняют задание, закрепляя полученные знания на построение графиков 7

Практическая работа – Приложение 1.