Литературно-музыкальная гостиная «Откровение…»

Разделы: Литература, Музыка, Внеклассная работа


Цель мероприятия: воспитание духовно-нравственных качеств личности, патриотизма, любви к малой родине, интерес к культурному наследию своей страны и края.

Форма проведения: интегрированное внеклассное мероприятие.

Метод проведения: литературно-музыкальная гостиная

Участники:

  • учащиеся старших классов (стихи, презентации)
  • учителя СОШ (стихи, презентации)
  • преподаватели ДШИ (ведущие, исполнение “живой” вокальной музыки)

Оформление и оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, стенды с наглядными пособиями по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова, С. Я. Надсона. И. М. Потапова, О.И. Егоровой, Н.Н. Емельяновой.

Ход мероприятия

Слайд №1 (Приложение1)

Звучит лёгкая музыка в стиле бытовых инструментальных жанров 19 века (вальс, полька и др.)

Ведущая:

Здравствуйте, дорогие друзья. Интеллектуальная гостиная в очередной раз открывает свои двери для общения людей, понимающих и любящих искусство, увлечённых и неравнодушных к творчеству.

Для гостей, которые впервые на нашем мероприятии, небольшая информационная справка о творческом проекте “Интеллектуальная гостиная”. Реализуется он с 2004 года в тесном сотрудничестве учителей Покрово - Пригородной СОШ и преподавателей филиала ДШИ п. Строитель (в с. Красносободное). Два-три раза в год для обучающихся всех возрастных категорий проводятся мероприятия различной тематической направленности в форме концертов, бесед, музыкальных сказок с участием учеников обеих школ. А с 2013 года такие гостиные проходят “для взрослых” силами учителей и преподавателей: на весенних и осенних каникулах увлечённо провели встречи на тему “Штрихи к портрету”, посвящённые жизни и творчеству русского композитора конца 19 начала 20 века С. В. Рахманинова. Были представлены презентации “Музыка и поэзия”, “Духовность в музыке Рахманинова”, “Начало пути”, “Путешествие по Тамбовской губернии”, “Образ Рахманинова в работах Тамбовских художников”. Вдохновенно звучала поэзия о Рахманинове учителей школы, “живая” музыка фортепианных произведений композитора в исполнении преподавателей школы искусств. В этом творческом тандеме значительное место отводится классической музыке, которую исполняет вокальный ансамбль преподавателей детских школ искусств Тамбовской области “Серенада”.

А сегодня мы продолжаем разговор о людях искусства, имя, жизнь или творчество которых тесным образом связано с Тамбовским краем.

Слайд №2 (Приложение1)

Герои нашего разговора: поэты 19 века Семён Надсон, Юрий Лермонтов, общественный деятель, врач Иван Потапов, композиторы Ольга Егорова, краевед Нина Емельянова.

(Приложение 2)

Чтец: Стихотворение “Осень” С. Надсона

Ведущая:

Богатство эмоциональных чувств поэзии Надсона (1862-1887) определило создание свыше 200 песен и романсов на его стихи композиторами прошлого и настоящего времени: среди них Кюи, Рубинштейн, Рахманинов, Ляпунов. Произведения, написанные на стихи Надсона, в настоящее время редко можно услышать. Тем более ценно, что вокальный ансамбль “Серенада”, пожалуй единственный в Тамбове, в репертуаре которого более 10 романсов этого полузабытого ныне поэта. И 6 апреля 2014 года состоялась музыкально-литературная композиция памяти Надсона “Я не щадил себя”, вдохновителем которой был член московского Клуба любителей романса Эдуард Одинцов.

Звучат романсы на стихи С. Надсона:

“Заря лениво догорает” муз. Ц. Кюи,

“Когда в вечерний час” муз. Б. Галка

(Приложение 3)

Ведущая:

Великий русский поэт 19 века Михаил Юрьвич Лермонтов (1814 – 1841) прожил короткую, но яркую жизнь, трагически оборвавшуюся на дуэли. Будущий поэт с детства свободно говорил на французском, немецком, английском языках. Он превосходно играл на скрипке и фортепиано. Очень любил читать. Когда Миша брал в руки книгу - ни разговоры, ни шум не могли отвлечь его. Перу поэта принадлежат стихи, поэмы, драмы, роман “Герой нашего времени”. Это произведения сильного человека, наделённого могучей волей и блистательным умом. Многие стихи поэтом были написаны в трудные минуты жизни, когда приходилось расставаться с друзьями, близкими по духу и творчеству. И тогда Лермонтов был таким же одиноким, как маленький парус в бушующем море...

Чтец: Стихотворение “Парус” М. Ю. Лермонтова

Ведущая:

Поэт родился через два года после Бородинского сражения (1812 года). С детства слышал он воспоминания очевидцев о подвигах наших воинов, о безграничной любви к родной земле.

Чтец: Стихотворение “Бородино” М. Ю. Лермонтова

Ведущая:

В третьем номере журнала “Современник” за1838 год была напечатана поэма “Казначейша”. Слово “Тамбовская” цензоры сняли. Название города в тексте заменили буквой “Т” с точками. И всё же, несмотря на то, что произведение пострадало от цензуры, оно сразу стало популярным среди читателей.

А как же насчёт посещения Лермонтовым Тамбова?

С нетерпением ожидая приезда любимого внука Мишеля в родные Тарханы, бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева в октябре 1835 года в своём письме писала о более кратком пути, который пролегал через Тамбов. Очень хочется верить, что поздно вечером 30 декабря Михаил Юрьевич сделал остановку в нашем городе, а утром 31 декабря уже любовался красотами набережной Цны.

Чтец: Стихотворение “Тамбовская казначейша” М. Ю. Лермонтова

Ведущая:

Самый ранний портрет Лермонтова принадлежит неизвестному художнику, где не случайно мальчик запечатлён за любимым занятием - рисованием: в левой руке – лист бумаги, в правой – мелок.

А вот и автопортрет, выполненный в 1837 году в первую кавказскую ссылку: Лермонтов на фоне кавказского пейзажа в мундире Нижегородского драгунского полка. В этом акварельном портрете поэт запечатлел собственное представление о себе, выразил свою потаённую думу, печаль, передал душевную мягкость и доброту.

В память о Михаиле Лермонтове в Тамбове на улице “Лермонтовская” (бывшая “Тёплая”) был разбит сквер, и в июне 1941 года, в первые дни Великой Отечественной войны здесь открыли скромный памятник великому поэту.

Звучат романсы на стихи М. Лермонтова:

“Я не хочу, чтоб свет узнал” муз. Ф. Голицына

“Портрет” муз. А Спиро

“Ветка Палестины” муз. В. Беневского

“Благодарность” муз. А. Варламова

“У врат обители святой” муз. С. Донаурова

“Ангел” муз. А. Рубинштейна

(Приложение 4)

Ведущая:

Презентация книги Владимира Павловича Середы “Горько неси своё горькое бремя” об Иване Михайловиче Потапове (1877 – 1948) ... ... (Планы на будущее: подготовить и провести для старшеклассников интеллектуальную гостиную и пригласить автора книги).

Именно у Ивана Михайловича родилась идея о переименовании Тёплой улицы, на которой он жил, в улицу “Лермонтовская”.

Поэзия Лермонтова была близка Потапову, как были близки и судьбы этих непохожих людей, разделённых почти столетием. Ранняя потеря матери (в 2 года), опасности и лишения во время военных походов, свойственная им обоим обострённая нетерпимость к фальши и несправедливости, объединило и их творчество.

Чтец: Стихотворение “Мать” И. М. Потапова (на фоне рисунка М. Ю. Лермонтова “Руки, тянущиеся к матери” (копия с картины Рафаэля “Святое семейство”) и музыкального произведения “Душа” Д. Шостаковича).

Ведущая:

Стихи Потапова образны и мелодичны, они легко ложатся на музыку. Стихотворение “Минутою” обрело новое звучание в музыке тамбовского композитора Ольги Егоровой. Свой романс она назвала “Молитва”.

(Приложение 5)

Звучит романс “Молитва” на стихи И. Потапова муз. О. Егоровой

Ведущая:

Ольга Егорова (1951) - тамбовский композитор, Заслуженный работник культуры РФ.

Ольга Егорова работает в ТГМПИ им. С. В. Рахманинова преподавателем фортепиано и концертмейстером. Помимо основной работы, Ольга Ивановна много лет успешно занимается творческой деятельностью.

Ею написано более четырехсот музыкальных произведений, среди которых инструментальная и вокальная музыка. Это произведения для оркестра русских народных инструментов, для фортепиано, для духовых инструментов, хоровые произведения, песни для всех возрастов, музыка к спектаклям областного драмтеатра, областного театра кукол и учебным спектаклям театрального отделения ТГМПИ им. С. В. Рахманинова и школ г. Тамбова.

Музыкальным произведениям Егоровой О.И. присущ свой творческий почерк: искренность и лиризм, доступность и ясность музыкальной мысли, напевная, развитая мелодия. В своем вокальном творчестве Ольга Ивановна использует стихи многих поэтов, среди которых – тамбовские авторы: В. Дорожкина, М. Румянцева, И. Кучин, Т. Курбатова, М. Репин, Л. Котова, Е. Начас и др.

С 1989 года Ольга Ивановна работает по совместительству в общеобразовательной средней школе №2 преподавателем музыки в специализированных театральных классах. Преподавательскую работу она совмещает с написанием музыки к учебным театральным постановкам, к праздничным мероприятиям, проводимых в школе и в городе.

23 года О. Егорова сотрудничает как концертмейстер и композитор с хором ветеранов ВОВ им. маршала Малиновского. Для этого коллектива ею написано 25 песен для хора и солистов, которые исполняются на всех его концертах.

Творчество Егоровой востребовано на Тамбовщине и за ее пределами.

(Приложение 6)

Ведущая:

И в заключение нашего разговора несколько слов о Емельяновой Нине Николаевне (21.10.1912 – 23.12.1990). Композитор, музыковед, краевед, педагог, уроженка Тамбова. С этим городом связана вся её трудовая, творческая и общественная жизнь.

В годы Великой Отечественной войны она возглавляла одну из концертных бригад по обслуживанию частей Красной Армии, госпиталей и тружеников области, которая дала свыше шестисот концертов.

Нина Николаевна отдавала себя целиком педагогической деятельности в Тамбовском музыкальном училище имени С.В. Рахманинова, где она проработала свыше тридцати лет. Среди её питомцев есть и педагоги, и композиторы, и инструменталисты.

Н.Н. Емельянова являлась автором оперы “Сказка о царе Салтане”, кантаты “Буревестник”, оркестровой сюиты на темы народных песен села Ивановки, двух струнных квартетов. В её композиторском активе — более ста песен и романсов на стихи поэтов-классиков и тамбовских поэтов: М.А. Румянцевой, С.С. Милосердова, С.И. Голованова, В.Т. Дорожкиной, десять пьес для баяна на темы песен Тамбовского края.

Нина Николаевна была неутомимым общественным деятелем. С её именем связано создание Дома-музея С.В. Рахманинова в Ивановке, мемориального уголка П.И. Чайковского в Бондарском районе.

Н.Н. Емельянова — автор книг “Музыкальные вечера. Хроника музыкальной жизни Тамбовского края за 100 лет”, “Композитор К.И. Массалитинов”, “Рахманинов в Ивановке”, “Ивановка в жизни и творчестве Рахманинова”.

Н.Н. Емельянова умерла 23 декабря 1990 года в Тамбове.

Звучит песня “Тамбовский вальс” муз. Н. Емельяновой, сл. В. Прохоровского.

Слайд №3 (Приложение1)

Ведущая: Наша Интеллектуальная гостиная завершена. Мы говорим Вам: “До новых встреч!”

Звучит лёгкая музыка в стиле бытовых инструментальных жанров 19 века (вальс, полька и др.)

Информационные источники

  1. Дорожкина В. Тамбовский край, ты – часть моей России: Стихи, посвящённые Тамбовскому краю. Тамбов, 2002.
  2. Егорова О. И. Лесные зарисовки: учеб. пособие / Ольга Ивановна Егорова; Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С.В. Рахманинова. — Тамбов, 2014. — 44 с.
  3. Егорова О. И. Альбом юного пианиста: учеб. пособие / Ольга Ивановна Егорова; Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С.В. Рахманинова. — Тамбов, 2013. — 89 с.
  4. Емельянова Н. Н. Музыкальные вечера: Хроника муз. жизни Тамбовского края за 100 лет / Н. Н. Емельянова. – Воронеж : Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1977. – 171 с.
  5. Литературный энциклопедический словарь (Под общ. ред. В. М. Кожевникова, П. А. Николаева. Редкол.: Л. Г. Андреев, Н. И. Балашов, А. Г. Бочаров и др.) –М.: Сов. энциклопедия, 1987. – 752 с.
  6. Образ Богоматери в европейском музыкальном искусстве. Константы и метаморфозы: монография / О.В. Немкова; Тамб. гос. муз.-пед. ин-т им. С. В. Рахманинова. – Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2013. – 206 с.
  7. Середа В.П. “Гордо неси своё горькое бремя... И.Н. Потапов”. — ОАО “Издательский дом “Мичуринск”. — Тамбов, 2014. — 512 с. + вкл. 56 с.
  8. Тамбов вчера и сегодня. Материал подготовлен отделом истории ТОГУК Тамбовский областной краеведческий музей. ИПО “Лев Толстой” г. Тула

Интернет-ресурсы:

  1. http://tambovodb.ru/oblast/data/mus_emelanova.html
  2. http://nadson.ouc.ru/

3. http://www.tstu.ru/win/kultur/literary/lit_tamb/lit_tamb.htm

4. http://www.tambovlib.ru/

5. http://www.mlermontov.ru/lbiography

6. http://lermontov.info/

7. http://pravtambov.ru/viewtopic.php?f=19&start=0&t=233&view

8. http://vetumtrud.livejournal.com/712762.html

9. http://www.rachmaninov.ru/ni.htm