«Уравнения с одной переменной». 7-й класс

Разделы: Математика

Класс: 7


Тема изучается в 7 классе в 1 четверти. Разработка состоит из трех последовательных уроков с использование флипчарта. Титульная страница флипчарта №1 связана ссылками, позволяющими перейти к каждому уроку данной темы. Если нажать на кнопку «домик», можно вернуться на страницу №1.Уроки рассчитаны на использование интерактивной доски Smart Board, Smart Notebook 10. Продолжительность уроков 45 минут.

Урок № 1 Уравнение и его корни.  (Приложение, Страница 2)

Тип урока: урок – объяснение нового материала.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • систематизация и углубление знаний;
    • совершенствование вычислительных навыков при определении корней уравнений;
    • анализ усвоения учебного материала.
  • Развивающие:
    • настрй на восприятие новых знаний;
    • создание условий для формирования знаний по новой теме;
    • развитие интеллектуальных умений: формулировать проблему, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • Воспитательные:
    • воспитание чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда;
    • формирование навыков самооценки;
    • создание дружественной атмосферы в классе.

Задачи урока:

  • Знать понятия «уравнение», «корень уравнения».
  • Понимать, что значит решить уравнение.
  • Уметь определять корни уравнения.

Ход урока:

1. Организационная часть

Создание рабочей атмосферы. Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок с выполнения  следующих заданий.

2. Актуализация опорных знаний

Устные упражнения

1) Рассмотрим выражения, которые необходимо превратить в верные числовые равенства.

Фронтальный опрос. Превратите в верное числовое равенство данные выражения, используя знаки и цифры.

а) (  5)+(  7) = 2
б) (  8) – (  8) =(  4) – 12
в) (  9) +(  4) = –5
г) (–15) –(   )=0
д) (   8) + (   ) = –12
е) (  10) – (   ) =12

(Приложение, Страница 3) Описание: заполнить пробелы путем перетаскивания недостающих цифр и знаков (используется улита множественного копирования)

2) Решим задачу.

На двух книжных полках 138 книг. Сколько книг на каждой полке, если на одной из них книг в два раза больше? С помощью чего мы можем решить  данную задачу?

(Приложение, Страница 4) Используется прием – скрытый ответ. Правильный ответ скрыт за прямоугольником

3. Объяснение нового материала

Стр. 22  П. 6 чтение с комментированием. Вводятся основные понятия путем вытаскивания недостающих частей предложения (приложение, Страница 5)

4. Первичное закрепление материала

Устные упражнения 

1) №112(б) (Приложение, Страницы 6)
2) Какие числа являются корнями уравнения x2 + 4x + 3 = 0 (Приложение, Страница 7) Прием – перетаскивание. В корзину могут попасть только те яблоки, на которых записан верный ответ.
3)  Из данных уравнений выберите те, для которых число 7 является корнем уравнения: x + 3 = 7; 7x = 0; x + 2 = 5; 2 – x = 9; 3x – 1 = x + 13; (x – 7)(x + 12) = 0 (Приложение, Страница 8) Прием – скрытый ответ.

Запись в тетради темы урока. Тренировочные упражнения №116, 120, 118. 121. Фронтальный опрос, работа у доски с комментированием, запись в тетради

5. Закрепление изученного материала

Тест

1) Какое из чисел является корнем уравнения x2 = 10 – 3x

1) 5; 2) –5; 3) 3; 4) 1

2) Какое из чисел является корнем уравнения (x2 – 7)x = 6

1) 1; 2) 0; 3) 3; 4) 2

3) Вася задумал число, прибавил к нему 67, затем от результата отняли 60. В результате получилось число – 98. Какое число задумал Вася?

1) –10; 2) 19; 3) –19; 4) другой ответ

4) Определите корень уравнения | x + 2 | = 5.

1) 5 и – 5; 2) 3 и – 7; 3) – 7 и 5; 4) другой ответ

Ответ: 2; 3; 1; 2

Критерии оценивания

  1. Если все верно – «5»
  2. Одна ошибка – «4»
  3. Две ошибки – «3»

Три или четыре ошибки «2». Поскольку работа является обучающей оценки «2» и «3» в журнал не ставится.

Домашняя работа: П. 6 № 113; 115; 117; 122; 125.

Урок №2  Линейное уравнение с одной переменной (Приложение, Страница 9)

Тип урока: урок объяснения нового материала

Цели урока:

  • Образовательные:
    • знакомство с  понятием линейного уравнения и алгоритмом его решения;
    • формирование навыков решения линейных уравнений;
    • повторение и закрепление  знаний по теме «Уравнение и его корни»;
    • формирование умения распознавать уравнения на количество корней, составлять уравнения с различным количеством корней.
  • Развивающие:
    • развитие логического мышления;
    • развитие умения находить общие закономерности при решении уравнений, используя обобщенно-смысловое запоминание, воспроизведение;
    • развитие памяти, речи, применяя ранее изученный материал в новой учебной ситуации.
  • Воспитательные:
    • формирование познавательной активности и интереса к предмету;
    • воспитание самостоятельности, как в рассуждениях, так и при решении уравнений.

Задачи урока:

  • Знать и уметь применять алгоритм решения линейного уравнения.
  • Установить уровень овладения учащимися теоретическими знаниями.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие.

2. Актуализация знаний

Устные упражнения:

1) Из данных уравнений выберите те, для которых 7 является корнем (Приложение, Страница 10) Перетаскивание уравнений в «водоворот». Если выбор верный, уравнение утонет, если неверный останется на месте.

2) Повторение и закрепление основных понятий. Кроссворд (Приложение, Страница 11)

Использование таблиц. Прием – затемнение.

3. Объяснение нового материала.

Стр. 25 П. 7 чтение с комментированием. Примеры уравнений.

Разобрав примеры, опустить шторку и  вытащить вопрос. Затем вытащить алгоритм решения (Приложение, Страница 12)

4. Первичное закрепление. Устные упражнения.

1) Какое из данных уравнений имеет только один корень?
2) Какое из данных уравнений не имеет корней?
3) Какое из данных уравнений имеет бесконечно много корней?

Правильный ответ к заданию можно увидеть, если поместить  уравнение  под лупу (Приложение, Страница 13;14;15)

4. Тренировочные упражнения.

Стр. 27 № 126(б, г, е, з); №127(б, г, е); №128(б, д, е); №129(б, д, ж); №131(б,г)

5. Упражнения на повторение: №140(а; в); №141.

6. Подведение итогов урока

– Какое уравнение с одной переменной называется линейным?
– Сколько корней может быть у линейного уравнения?

Обсуждение результатов урока, организации работы класса, выявление эмоционального настроя. Ученики отвечают на вопросы: Что нового узнали? Что было сложно?

Урок №3 Линейное уравнение с одной переменной (Приложение, Страница 16)

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • закрепление навыка решения уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности;
    • анализ усвоения учебного материала.
  • Развивающие:
    • формирование алгоритмической культуры;
    • развитие математической речи, внимания и памяти;
    • формирование навыков само и взаимопроверки.
  • Воспитательные:
    • воспитывать  стремление к достижению цели;
    • выработка объективной оценки своих достижений;
    • формирование ответственности.

Задачи урока:

  • Знать алгоритм решения линейных уравнений.
  • Уметь применять алгоритм на практике.
  • Уметь  определять количество корней в линейном уравнении.

Ход урока:

1. Организационный момент

Приветствие.

2. Проверка домашнего задания

№ 130(а; г) Чему равно произведение получившихся корней? Запишите результат в тетради.
№ 133 выпишите получившиеся корни уравнений  и найдите их сумму.
№ 142 чему равна разность большего и меньшего значений?

 Проверить правильность выполнения заданий, вытаскивая решения (Приложение, Страница 17)

3. Устные упражнения

1)  Восстановите запись (Приложение, Страница 18). Ответы заштрихованы ручкой. Их нужно стереть ластиком.

№2. Решите уравнения:

 – 2x + 5 = 0; 3 – 4x = 0; x – 4,6 = –9,34; – y + 2,92 = 0,3

Прием – скрытый ответ (Приложение, Страница 19)

4. Тренировочные упражнения

Стр. 27 №132 (а; г) №135(а; г). Фронтальный опрос с комментированием и записью заданий на доске и в тетради.

5. Проверочная работа

В дидактических материалах С-9 №1(1;2)

1 вариант: стр. 16
2 вариант: стр. 61

При наличии времени,  дополнительное задание.

Дано уравнение (5а + 1)х = 33а – 22. Найдите значение а, при котором корнем уравнения является число 4. Решение прокомментировать (Приложение, Страница 20) Опустить шторку и проверить решение.

Домашняя работа: П.7 №136, 138, 123

Итог урока

–  С какими затруднениями столкнулись? Что было нового?

Литература и источники Интернет

  1. УМК Алгебра –7 (Ю.Н. Макарычев и др., «Просвещение»  2009);
  2. Дидактические материалы Алгебра-7 (Л.И. Звавич и др. «Просвещение» 2012);
  3. Тематический контроль по алгебре 7 класс (М.Б. Миндюк и др, «Инновационно-образовательный центр» 1997)
  4. Картинки
  5. Материалы сайта