Урок литературного чтения по ОС "Школа-2100". Тема: «Урок повторения. Упражнения в чтении». 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

1. Повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы.

2. Закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков.

3. Работать над выразительностью чтения, его интонационным разнообразием.

4. Упражнять в чтении слогов, слов и предложений с изученными буквами.

Формирование УУД.

Регулятивные УУД:

– формируем умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке;

– формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

– формируем умение учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД:

– формируем умение ориентироваться в учебнике;

– формируем умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации;

– формируем умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

– формируем умение слушать и понимать речь других;

– формируем умение выразительно читать текст;

– формируем умение договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

– формируем умение учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Личностные УУД:

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: набор слогов, конверты с набором слов, сердечки для дифференцированной работы, листочки для рисования комиксов

Ход урока

I. Организационный момент.

Заливистый школьный звонок
Позвал 1 А на урок.
Будьте внимательны,
А ещё старательны.

II. Постановка темы и цели урока.

- Послушайте мою речь и определите, что я скажу:

Прозрачные росинки украшают осинку.

- Правильно, это предложение.

- Назовите известные вам признаки предложения.

- Скажите, из чего состоит предложение, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Правильно, предложение состоит из слов. Вот сегодня мы и посвятим урок Слову.

- Отталкиваясь от темы и используя опорные слова, сформулируйте цель нашего урока. На доске написано печатным шрифтом:

  • Учиться различать ... и не ...
  • Учиться ... значение ...

Молодцы, цель нашего урока – учиться различать слово и не слово; учиться определять значение слова.

III. Игра “Кто самый внимательный”

1. Чтение 1 столбика (про себя), чтение вслух. (“Букварь” стр. 74)

- Какой звук меняет смысл слов? (Первый)

- Прочитайте название цветка. (Мак)

- Прочитайте название животного, покрытого панцирем. (Рак)

- На какой звук оканчиваются слова 1 столбика? (Звук[к])

- Охарактеризуйте звук[к].

2. Чтение 2 столбика (про себя), чтение вслух.

- Как называется участок, покрытый травянистой растительностью? (Луг)

- Прочитать название огородного растения. (Лук)

- На какой звук оканчиваются слова луг – лук? (Звук[к])

- Какую пару согласных вы узнали? ([г] - [к])

- Как проверить написание парных согласных? Подберите проверочное слово к слову луг.

- Прочитайте слово с мягким согласным звуком [л'].

- С каких звуков начинаются слова 2 столбика?

- Охарактеризуйте звуки [л], [л'].

2. Чтение 3 столбика (про себя), чтение вслух.

- Какой звук меняется в слове? (Третий звук)

- Как называются скреплённые в несколько рядов брёвна? (Плот)

- Как называют человека, который любит хитрить, лукавить? (Плут))

- Молодцы, очень были внимательны.

IV. Игра “Собери слово”. Групповая работа.

1. Создаем группы, выбираем капитана (готовность по сигнальной карточке)

Правила работы в группе:

- В группе должен быть ответственный.

- Работать должны все.

- Один говорит, другие слушают.

- Если не понял, переспроси.

- Свое несогласие высказывай вежливо.

– Каждая команда получила набор слогов. Прочитайте их и соберите слова.

 

2. Чтение составленных слов, объяснение лексического значения.

1 группа – прыгал, прыгалки.

- Что вы заметили в этой паре слов? Составьте предложение с этой парой слов.

2 группа – копил, копилка.

- Что вы заметили в этой паре слов? Составьте предложение с этой парой слов.

3 группа – таран, тарантас.

4 группа – плита, тара, таракан.

V. Игра “Собери предложение”. Работа в парах.

- У вас на столе 2 конверта. В каждом конверте группа слов.

 

Прочитайте их. Соберите из слов предложение. Какая подсказка есть? (Большая буква)

- Прочитайте составленные предложения.

- О чём говорится в первом предложении? Что говорится о маках и ромашках?

- О чём говорится во втором предложении? Что говорится о каплях?

- Можно ли узнать, что дальше происходило с маками и ромашками, с каплями? (Нет)

- А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения)

VI. Работа с текстом “ Кто кого испугал”?

1. Работа с текстом до начала чтения.

Чтение ключевых слов на доске:

  • клокотал
  • рокотал
  • толкал
  • поток
  • приплыл
  • спугнул

- Разделите слова для переноса. Объясните значение каждого слова.

- Это ключевые слова к тексту, который предстоит прочитать. Попробуйте предположить по этим словам, о чём будет текст.

- Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте заголовок.

- Про кого будем читать?

- На чём плывут мальчики?

- Быстро ли бежит поток?

- Кто же испугался? А кто испугал?

- Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.

2. Чтение текста самостоятельно.

3. Повторное комментированное чтение.

После первого предложения.

- Как зовут мальчиков?

- Откуда взялся плот?

После второго предложения?

- Быстро ли плыл плот? Какие слова это подтверждают?

- Было ли страшно мальчикам? Может быть, это их испугал поток?

После четвёртого предложения.

- Кого спугнул плот?

- Что сделали утки?

- Почему они испугались?

После пятого предложения.

- “Ну и утки!” - кто так подумал?

- Как надо прочитать это предложение?

4. Выразительное чтение текста с соответствующей интонацией.

5. Обобщающая беседа.

- Кто же кого испугал?

- Этот рассказ грустный или весёлый? Почему вы так думаете?

6. Составление диафильма по тексту.

VII. Дифференцированная работа.

1 группа – хорошо читающие.

- У кого на столе золотые сердечки? Вы читаете текст “Ботинки” (“Букварь” стр. 75) и рисуете комикс “Про Витю и Митю”.

2 группа

- У кого на столе серебряные сердечки? Прочитайте текст “Ботинки” и скажите, можно ли смеяться над мальчиками.

3 группа

- У кого оранжевые сердечки?

- В тексте “Ботинки” найти слова, в которых встречаются звуки [л], [м], [н].

VIII. Итог урока.

– Какая тема урока у нас была?

– Чему мы хотели научиться?

– Что для этого делали?

– У нас всё получилось? (если нет, то почему?)