В мире волшебных запахов

Разделы: Внеклассная работа


Цель: знакомство с историей использования ароматических веществ, с сущностью ароматерапии, раскрытие влияния ароматов на самочувствие человека.

Оборудование и материалы: образцы ароматических растений, баночки с готовыми ароматическими маслами, аромалампа, апельсин, пряности - гвоздика, душистый перец, палочки корицы, медиапроектор (Презентация).

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний Точно известно, что обонятельную часть головного мозга ученые относят к древнейшим структурам. То есть наши далекие предки еще не умели говорить, но прекрасно различали запахи.

Задание: Давайте определим ключевое слово нашего занятия, для этого нам потребуется отгадать кроссворд. (Слайд 2)

1. Специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ (ЛАВ), обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей. (Запах)

2. Первым народом, сделавшим приятный запах частью своей культуры? (Египтяне)

3. “? открыла коробочку и увидела в ней желтоватый крем. Ей показалось, что он пахнет болотной тиной. Кончиком пальца ? выложила небольшой мазочек крема на ладонь, причем сильнее запахло болотными травами и лесом, и затем ладонью начала втирать крем в лоб и щеки... Героиню этого произведения зовут... (Маргарита)

4. Сладкий сок, выделяемый цветами? (Нектар)

5. Отрасль медицины, основанная на использовании растений или их экстрактов. (Фитотерапия)

6. Один из самых дорогих компонентов духов? (Ирис. Его стоимость на рынке достигает 40000 евро за 1 кг)

Определим ключевое слово нашего занятия, которое зашифровано в кроссворде. МРОААТ

Из выделенных букв составьте слово, которое будет называть душистый приятный запах. (АРОМАТ) (Слайд 4)

III. Основная часть

Сегодня мы совершим с вами путешествие в мир ароматов, познакомимся с историей использования ароматических веществ, раскроем влияние ароматов на самочувствие человека, выясним, что такое ароматерапия.

Аромат - великий волшебник. Он способен будить воспоминания, повергать в грусть, вселять радость ... Он сродни музыке, феерической игре света и тени... Насколько беднее была б наша жизнь, не будь всего богатства ароматов.

1. Исторические факты (сообщение обучающегося) (Слайд 5)

- Первые упоминания об ароматных эфирах появились в шумерской культуре, следом традицию использования благовоний подхватили египтяне.

- У каждого фараона был свой, индивидуальный набор запахов и ароматов на все случаи жизни: для поднятия настроения, для сосредоточения, для остроты ума, для страстной любви, для долгой молитвы и даже для повышения агрессивности – на случай боевых действий.

- Нефертити – одна из сотен заложниц решила покорить своего фараона. Она поняла, что красота недолговечна и что даже макияж с возрастом не может этого скрыть. А как получить мужчину на всю жизнь? Только через аромат. Нефертити пробовала 1, 2. 3 аромат и наконец, нашла такой, что фараон просто не мог с ней расстаться, он расслаблялся в этом запахе. Ему казалось, что когда он с Нефертити – то все неприятности уходят.

Бывает так, человек не очень то и нравится внешне, ничего в нем особенного, а нам рядом с ним хорошо, хочется с ним пообщаться.

- Знаменитая обольстительница из Египта – Клеопатра, которая знала толк в ароматах и всегда умело их использовала. О повелевала слугам вымачивать паруса ее кораблей в душистой воде и о ее приближении знали из далека. Знаменитейшие женщины прошлого – Клеопатра и Нефертити – не красивы, невысокого роста – это не ценилось в те времена. Но до сих пор об этих женщинах говорят как об идеалах женской красоты и привлекательности. Почему? Они знали толк в ароматах! 1

- Во время ужасающих эпидемий чумы, которые свирепствовали в средневековой Европе и выкашивали под корень целые города, почти не умирали парфюмеры. Этой страшной болезни почти не знали в английской провинции Буклесберри, жители которой производили и продавали лавандовое масло. Когда люди заметили, что имеющих дело с эфирными маслами смерть обходит стороной, они стали вешать в домах по периметру букеты сухих трав, а в аптеках появились примитивные дистилляторы для выгонки эфирных масел в домашних условиях.

- Для изготовления ароматов используется около 6000 душистых веществ. Это листья, ветви, корни, плоды, цветки. Например из 200 кг цветков иланг-иланга можно извлечь 1л высококонцентрированного эфирного масла. Это очень сложный и дорогостоящий процесс.

- С помощью запаха можно управлять эмоциями людей и влиять на их решения. Среди риэлторов, например, широко известна одна закономерность: лучше всего продается квартира, в которой пахнет “утюгами и пирогами”. Поэтому хозяевам не самой хорошей квартирки продавцы советуют перед приходом покупателя испечь яблочный пирог с корицей и отутюжить пару комплектов постельного белья – шансы выгодно продать такое ароматное жилище резко возрастают.

Аромат окружает нас повсюду.

2. А как же мы воспринимаем аромат? Почти 90% информации об окружающем мире мы

получаем глазами, еще 8% - ушами. На долю носа приходится лишь 2%. Человек может воспринять и распознать около 6 000 запахов, собака – около 2 000 000 запахов. (Слайд 6)

? Какими могут быть запахи? (Примерная характеристика)

- Приятный – неприятный,

- сильный - слабый,

- резкий-нежный,

- стойкий-нестойкий,

- горький, сладкий терпкий, цветочный, фруктовый, пряные, древесные, восточный, амбровый.

(Слайд 7)

Задание: Предложены пронумерованные пробирки с частями растений, маслами: кофе, корица, перец, мята, сосна, гвоздика, апельсин. Определите аромат и дайте его характеристику.

Ароматерапия – это нетрадиционная форма лечения с помощью различных запахов, ароматов, которые приходят к нам из растительного мира природы. (Слайд 8)

  1. Сосновый бор благотворно действует на больные легкие не только потому, что его летучие компоненты убивают бактерии, но и потому, что они восстанавливают поврежденные болезнью клетки. Запахи эвкалипта, пихты, сосны укрепляют иммунитет. Запах ромашки убивает вредные микробы в воздухе.
  2. Запах лаванды увеличивает работоспособность на 20%, жасмина - на 34%, лимона, лимонной мяты, лимонной герани - на 54%.
  3. Запах свежевыпеченного хлеба, ванилина, кофе возбуждает аппетит.

По степени летучести ароматические масла разделяются на три категории: легкиесредние и тяжелые. (Слайд 9)

Легкие эфирные масла в своей основе имеют свежие и нежные ароматы. Они быстро испаряются – в течение 20-30 минут. Они обычно обладают антисептическими и антивирусными свойствами. Эти масла способны поднимать настроение, а также бодрят. Легкие масла очищают и освежают.

Средние эфирные масла в основе имеют теплые и цветочные ароматы. Они составляют среднюю ноту смеси и не выветриваются в течение 30-90 минут. Обычно они обладают расслабляющим и восстанавливающим свойствами. Хороши для лечения проблем с дыхательной системой, головными и спазматическими болями, успокаивают нервную систему.

Тяжелые масла имеют более глубокие и сладкие ароматы. Они испаряются медленно и держатся до 2-3 часов, а некоторые и до 5-6 часов. Они имеют сильный тонизирующий эффект, улучшая настроение и стимулируя мозговую деятельность.

Таблица 1

Группы и летучесть эфирных масел

Группа масел Легкие ароматические масла Средние ароматические масла Тяжелые ароматические масла
Цветочные Вербена (лимонная) Герань
Душица
Лаванда
Мелисса
Ромашка
Жасмин
Нероли
Роза
Цитрусовые Апельсин
Бергамот
Грейпфрут
Лайм
Лимон
Мандарин
   
Травы Базилик
Шалфей
Мята перечная (ближе к средним)
Майоран
Морковь
Розмарин
Тимьян (чабрец)
Укроп
 
Деревья Сосна (ближе к средним)
Туя
Чайное дерево
Эвкалипт
Ель
Кипарис
Мирт
Можжевельник
Кедр
Красное дерево
Розовое дерево
Пряности Анис (ближе к сред)
Кардамон
Кориандр
Лавр
Перец черный
Гвоздика (ближе к тяжелым)
Мускатный орех (ближе к тяжелым)
Имбирь
Корица
Экзотические Вербена (экзотическая) Пальмароза Иланг-иланг
Сандал

Хорошая смесь состоит из баланса всех трех типов масел.

Таблица 2

Примерные пропорции масел в зависимости от назначения смеси

Назначение Легкие Средние Тяжелые
Свежесть 5 капель 4 капли 1 капля
Релаксация 1 капля 6 капель 3 капли
Чувственность 1 капля 4 капли 5 капель
Успокоение 2 капли 5 капель 3 капли
Повышение тонуса 8 капель 1 капля 1 капля

Задание: Приготовить смесь ароматов из предложенных масел/

  1. Смесь для поднятия настроения::масло апельсина - 2 капли, масло иланг-иланга - 2 капли.
  2. Смесь для стабилизации эмоций: Бергамот (2 капли) + Герань (5 капель) + Иланг-иланг (3 капли)
  3. Для улучшения сна: Шалфей мускатный (2 капли) + Иланг – иланг (3 капли)
  4. Ароматом свежести - цитрусовые, хвойные.

Аромалампа – пожалуй, самый распространённый аксессуар для ароматерапии. Она пришли к нам из восточных стран, где тысячелетиями практиковалось искусство влияния аромата на человека. (Слайд 10)

Правила использования аромолампы

1. Перед использованием лампы проветрите помещение в течение минимум 20 минут.

2. После проветривания закройте форточки, окна и двери в помещении.

3. Наполните чашу до краев теплой чистой водой. Если у вас под рукой только холодная вода, то эфирные масла рекомендуется капать через 10?15 минут после зажигания свечки, когда вода уже прогреется до нужной температуры.

4. Дозировка — 1?2 капли на 5 кв.м. площади помещения. Не превышайте эту дозировку, иначе вместо нежного аромата вы получите грубый запах, а вместо удовольствия— головную боль. Критерий правильной ароматизации помещения— входящий человек чувствует аромат, но через несколько минут перестаёт его ощущать. Аромат в помещении должен быть тонким и ненавязчивым.

5. Время сеанса — от 20 минут до 3 часов. Обычно первых 20?30 минут вполне достаточно для того, чтобы комната средних размеров наполнилась ароматом.

6. Соблюдайте правила пожаробезопасности. Не ставьте горящую аромалампу вблизи легковоспламеняющихся предметов. Размещайте так, чтобы до нее не могли добраться ваши дети и домашние животные.

10. Мыть аромалампу лучше всего в теплой воде, с пищевой содой или жидкостью для мытья посуды, затем тщательно прополоскать чистой водой.

Аромалампа – это маленькая роскошь, которую может позволить себе каждый. Аромат может быть частью интерьера и нашего настроения!

Рецепты для аромалампы (Слайд 11)

Перед сном: 3капли лаванды, 2 капли лимона.

Детская комната: 2капли корицы, 3 капли апельсина.

Рабочий кабинет: 2капли лимона, 2 капли розмарина.

Комната больного: 3капли чайного дерева, 3капли эвкалипта, 2 капли ромашки.

Новогодняя ночь: 3капли мандарина, 3капли апельсина, 2 капли корицы.

IV. Заключение. Ароматы - это симфония; в которой, все “ноты” сливаются в прекрасную мелодию…”.

Жизнь любого человека просто пронизана музыкой ароматов:

утро – бодрящим запахом мятной пасты и горьким волнующим ароматом кофе;

день – таниновой терпкостью чая;

вечер – нежностью аромата фруктов;

ночь – лавандовой прохладой простынного шелка.

V. Использованные сайты

  1. http://ua.origood.com/arom/17-aromsecret.html
  2. http://lesroses.ru/aromatyi-masel-obladayut-energiey-zemli-ognya-vodyi-i-vozduha.html
  3. http://www.aroma.od.ua/stat/1/6.html
  4. http://www.inflora.ru/cosmetics/cosmetics315.html
  5. http://lesroses.ru/aromatyi-masel-obladayut-energiey-zemli-ognya-vodyi-i-vozduha.html
  6. http://radugamira.info/node/197
  7. http://www.centr-rebenka.ru/articles/health/health_23.html