Конспект проведения НОД в старшей логопедической группе по обогащению и активизации словаря. Тема занятия «Транспорт. Машины, которые нас окружают»

Разделы: Логопедия


Цель.

  • Развитие познавательной активности.
  • Обогащение, активизация и актуализация словаря по теме “Транспорт”
  • Обучение выделению в речи родственных слов.
  • Развитие слухового внимания детей, логического мышления.
  • Обучение навыкам построения предложений из 3-5 слов.
  • Формирование грамматического строя речи путем использования игр и упражнений
  • Использование паралингвистических средств обучения при проведении словарной работы.
  • Воспитание умения договариваться при выполнении совместной работы, интереса к предметам ближайшего окружения

Предшествующая работа: наблюдения на прогулках, беседы, рассматривание книг, иллюстраций, фотографий, чтение художественной литературы

Оборудование: раздаточный материал (картинки с изображением транспорта), разрезные картинки, шапочка с автомобилем, картинка с изображением инспектора, конверт, демонстрационный материал “Транспорт”, картинки

Ход занятия

Дети приветствуют гостей, логоритмическое упражнение “Здравствуйте”

Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй свежий ветерок,
Здравствуй маленький дубок.
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!

Орг.момент. “Делай, как я скажу”

Сообщение цели занятия.

- К нам пришел капитан Светофоров. Он приготовил для вас загадки, отгадки на доске. (Самолет, поезд, корабль, автомобиль)

Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?..

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк -
Лишь оставили дымок.

Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл?
Прямо по морю пошёл!

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?

Вопрос детям:

- О чем будем сегодня говорить? (о транспорте, о машинах)

Беседа с детьми по теме занятия.

  • Какой транспорт называется грузовым? Пассажирским? Почему?
  • Как называются грузовые машины? (Грузовики) Какой слово здесь прячется (Груз)
  • Какие грузы перевозят эти машины. (Составление предложений типа:Этот грузовик перевозит игрушки. Этот грузовик перевозит песок.и т п)
  • Сравнение автобуса, троллейбуса и трамвая. Назвать части автобуса, машины.
  • Какой транспорт называет наземным? Подземным? Почему?
  • Транспорт бывает воздушный, водный, железнодорожным. Какие слова здесь прячутся? Как передвигается этот транспорт? Назовите какой транспорт вы знаете?

Игра “Покажи правильно картинку”

Логопед дает задания-дети поднимают нужную картинку, например:

  • Покажите водный транспорт
  • Покажите воздушный транспорт
  • Покажите грузовой транспорт и т.д.

ФКМ.

Игровое упражнение “Вездеход” (какие слова здесь прячутся?-везде ходит) Вам сегодня не везет?

Вас автобус не везет?
Вы возьмите вездеход-
Вездеход вас довезет!

Игра “Угадай настроение машины” (в кругу)

Игра “Назови профессию” (дети называют профессии людей)

Составление предложений типа: Пилот водит самолет. Машинист водит поезд. Вертолет водит вертолетчик. Капитан водит корабль и т п

Игра “Полетели”

Сравнение самолета и вертолета. Дети называют части машин и сравнивают их.

Игра “Назови машины-помощники”

Дети называют машины (экскаватор, бульдозер, поливальная машина, снегоуборочная машина, кран и т д) и рассказывают, как они помогают людям в их жизни и труде. Какие слова прячутся в слове “снегоуборочная”, дети уточняют - зачем нужна эта машина

Игра “Специальные машины” (дети рассказывают о специальных машинах: скорой помощи, пожарной, аварийной и полицейских машинах, в каких случаях они приезжают, и какой номер телефона надо набирать)

Работа в парах. Игра “Собери картинку”

Дети собирают разрезную картинку и говорят- что у них получилось.

Итог занятия.

  • О чем говорили?
  • Что запомнилось?
  • В какие игры играли?

Капитан Светофоров угощает детей.