Исследовательская и проектная деятельность учащихся как один из фрагментов экологического воспитания школьников

Разделы: Биология


Экология сегодня перестала быть только биологической дисциплиной. Современная экология стала крупнейшей междисциплинарной областью знаний, охватывающей естественные, технические и общественные науки. Однако она имеет свою специфику. Как удачно подметил Н.С. Реймерс “Она всегда ставит в центр изучения явлений живое, смотрит на мир его глазами...”

Изучение экологии включает в себя не только экологические образование, но и экологическое и эстетико-экологическое воспитание.

Экология не является лабораторной наукой. Это наука, в которой важнейшее место занимают наблюдения и эксперименты в природе. Нет придела человеческому любопытству и научным изысканиям, следовательно, можно разработать для учащихся огромное количество проектов, которые будут для них познавательны и интересны.

Исследовательская деятельность – одна из самых эффективных форм работы по изучению экологии, экологическому воспитанию школьников. В ходе исследований происходит непосредственное общение обучающихся с природой, приобретаются навыки, и накапливается опыт научных экспериментов, развивается наблюдательность, пробуждается интерес к изучению конкретных экологических вопросов.

Необходимо четко понимать отличия между проектом и исследовательской деятельностью. Проект – это решение определенной, заявленной задачи, целью которого является реализация проектного замысла. Проект – это “творчество по плану”. Исследование – это поиск новых знаний, работа с заранее неизвестным результатом. Исследование часто становиться частью исследовательского проекта.

Выполнение различных исследовательских проектов в природной обстановке позволяет учащимся активно приобщаться к изучению окружающей природы и экологических систем своего города, участвовать в научно-практических конференциях, обмениваться результатами исследований с учащимися из других школ, работающим по этим же проблемам.

Задачи, которые ставятся перед учащимися при выполнении исследований:

  • Личностные: формирование умений самостоятельно проводить исследования и работать над проектами; развитие интеллектуальных умений; формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение природы; психологическая толерантность и адаптация учащихся при выступлении и ответах на вопросы.
  • Метапредметные: поиск и извлечение нужной информации в источниках различного типа; использование мультимедийных ресурсов и компьютерных технологии, презентации результатов познавательной и практической деятельности, владение основными видами публичных выступлений; овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности; способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках.
  • Предметные:
    • развивающая - умение искать и выделять информацию по заданной теме, проводить необходимые исследования, применять полученные в повседневной жизни;
    • обучающая - умение работать со справочными материалами, проводить сравнение и анализ, делать логические выводы;
    • коммуникативная - обучение учащихся работать во взаимодействии с другими учащимися и учителем, развитие навыков самооценивания и взаимооценивания; публичное представление собственного опыта
    • воспитательная - воспитания экологического сознания учащихся, умение выделять экологические проблемы, оценивать их масштаб и искать пути их решения, применять полученные знания на практике.

Из поставленных задач следует что, учащиеся, участвующие в выполнении экологических исследований и проектов. Учатся добывать информацию из различных источников, наблюдать, экспериментировать, анализировать, делать выводы и обобщать, соединять теоретическую базу с практической деятельностью. Имеют возможность реализовать свои творческие способности, повысить свою социальную активность, научится публично представлять свой опыт, и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Презентация выполненного проекта или исследования может быть предложена учащимися в любой удобной для них форме:

  • презентация Microsoft PowerPoint, где учащиеся могут представить не только теоретическую базу, но и проиллюстрировать свои исследования;
  • доклад (устное или письменное сообщение по выбранной или предложенной теме, где учащиеся излагают изученную информацию по проблеме, обобщают и аргументировано отстаивают собственные выводы)
  • реферат (письменная работа включающая: сбор информации по теме из различных источников, обработку или получение собственных статистических данных, представление различных точек зрения по проблеме, формирование собственных выводов)
  • плакат – броское, как правило, крупноформатное изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в информационных или учебных целях. Плакат – это сведенное в четкую визуальную формулу сообщение, предназначенное для выводов и конкретных действий.
  • брошюра – небольшая книга, показывающая результат деятельности по заданной теме, содержащая печатную информацию и иллюстрации.

Экологические проблемы многоаспектны, поэтому для своего решения они требуют комплексного подхода и, как правило, знаний различных наук. Таким образом, в процессе работы над проектом у обучающихся формируется комплекс специфических умений, подкрепленный соответствующей теоретической базой.

Такая проектная деятельность может быть использована во внеклассной работе. Основные цели внеклассных мероприятий – формирование у учащихся любви и бережного отношения к природе, углубление знаний по экологии и другим общеобразовательным наукам, совершенствование трудовой подготовки, развитие творческой и социальной активности.

Учащиеся, работающие не только на уроке, но и вовлеченные во внеклассную исследовательскую деятельность, получают общие сведения о природе своего города, о взаимосвязях и взаимообусловленности явлений в природе, знакомятся с современными вопросами охраны и рационального природопользования.

Внеклассные мероприятия и самостоятельная деятельность учащихся во внеурочное время дополняют теоретические знания, полученные на уроках биологии, а практическая работа в ходе проекта или исследования повышает интерес и мотивацию к изучению биологии и охране окружающей среды.

Итогом исследовательских и проектных работ становится участие в районных и городских научно-исследовательских конференциях, конкурсах различного уровня, выступление на школьных научных мероприятиях и презентация своей работы перед одноклассниками.