Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

Разделы: Биология

Класс: 8


Задачи: активизировать и систематизировать жизненные знания учащихся об осанке и плоскостопии, познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки; разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.

Оборудование: компьютер с проектором и экран для демонстрации слайдов по теме урока.

ХОД УРОКА

1. Проверка знаний

2. Изучение нового материала (с демонстрацией слайдов по ходу урока)

Вопрос: Что такое «осанка»?
Ответ: Осанка – это привычная поза при стоянии, сидении и ходьбе.

Вопрос: По каким признакам мы узнаём, что у человека хорошая, правильная осанка? Примите правильную осанку, что вы у себя изменили в позе?

Ответ: При правильной осанке: спина прямая, позвоночные изгибы умеренные, плечи – оттянуты, голова слегка откинута назад, живот – втянут.

Прим. У арабских женщин, да и у мужчин, великолепная осанка. Женщина по стройности похожа на финиковую пальму. В чём причина? Из колодцев и речек женщины носят в кувшинах воду на голове. И вообще все тяжести там носят больше на голове. При этом мускулы спины должны напрягаться, тело вынуждено держаться совершенно прямо; от постоянного упражнения соответственные мускулы крепнут и привыкают без усилия держать туловище в выпрямленном положении. У танцоров балета так же прекрасная осанка благодаря постоянным мышечным тренировкам.

Вопрос: А для чего желательно вырабатывать у себя правильную осанку? Только для красоты? А может она влияет на функции организма, на работу внутренних органов?
Ответ: Правильная осанка влияет на дыхание, на работу внутренних органов, улучшая кровообращение и работу сердца.

Вопрос: А как осанка влияет на позвоночник, если вы горбитесь, постоянно сутулитесь?
Ответ: С возрастом и при неправильной осанке межпозвоночные диски теряют упругость, истончаются, в них возникают микротрещинки. Спина начинает болеть. Развивается остеохондроз. Выход один: тренировать у себя мышцы спины, вырабатывать правильную осанку.
Человек сам себя лепит. К 18 годам осанка стабилизируется, после чего исправить её весьма трудно. Но такое случается.

Основные нарушения осанки:

  • Грудной кифоз (круглая спина) – сутулость
  • Поясничный лордоз – сильный поясничный прогиб
  • Сколиоз – боковое искривление позвоночника

Вопрос: Как избежать подобные нарушения? Как надо сидеть за столом? Носить тяжести? Спать на кровати? Как проверить правильная ли у нас осанка?

(Учащиеся делятся своими знаниями, предположениями, учитель корректирует ответы, даёт советы)

Ответ: За письменным столом удобно и правильно можно сидеть, если локти лежат на столе, лопатки прилегают к спинке стула, спина держится ровно, а шея и голова прямо. Во время работы на персональном компьютере следует сидеть прямо и опираться спиной о спинку кресла. Прогибать спину в поясничном отделе нужно не назад, а наоборот, немного вперед. Носить тяжести нужно, равномерно нагружая руки, или меняя их. Для сна надо иметь достаточно широкую и длинную постель с жестким и ровным матрацем.
Правильная осанка тренируется с помощью специальных упражнений. Обычно предлагается две группы упражнений – упражнения у вертикальной плоскости и упражнения с предметами на голове.
Прим. Благодаря четырём равномерным изгибам позвоночник выдерживает нагрузку в 18 раз превышающую ту, которую выдерживал бы прямой позвоночник. Различают три степени нарушения осанки. Первая и вторая степени развиваются из-за слабости мышечного аппарата и исправляются при занятиях лечебной физкультурой. А вот третья степень затрагивает скелет и с трудом поддаётся лечению. Вывод? Никогда не доводите себя до третьей степени – развивайте свою мышечную систему, вырабатывайте правильную осанку!

Есть ещё одно нарушение скелета человека – плоскостопие (плоская стопа). В норме стопа должна иметь сводчатое строение (приподнятые кости плюсны). Почему?
Ответ: Чтобы не болели ноги, стопы должны пружинить при ходьбе.

Вопрос: Как развивается плоскостопие?
Ответы:

  • Обувь на плоской подошве
  • Долгое стояние на ногах, ношение тяжестей
  • Слишком свободная обувь

Прим. При плоскостопии мышечные связки стопы расслабляются, кости плюсны опускаются. Отсюда последствия: боли в стопе, голени, бедре и даже пояснице.

Вопрос: Как избежать подобные нарушения?
Ответ: В обуви на каблуках мышцы стопы всегда держатся «в узде», а когда носишь обувь на плоской подошве, то лучше использовать специальные стельки – супинаторы.
Учёные советуют переобуваться в разную обувь в течение дня: шпильки и балетки, низкий и высокий каблук, танкетки и спортивная обувь. Но гигиеничнее всего носить средний каблук. Меньше стоять, больше ходить.
При начинающемся плоскостопии рекомендуются специальные упражнения для развития мышц стоп, а специальный массажёр для ступней стимулирует кровообращение.
Прим. Несколько слов о правильной походке:

При ходьбе корпус должен как бы плыть по горизонтали, не «ныряя» вверх-вниз. Главные помощники – ноги. Колени ведают чёткостью походки. Если колено расслаблено, стопа «вихляется» вкривь и вкось. При ходьбе колени должны полностью распрямляться, иначе походка лишится упругости, будет выглядеть вялой. И откажитесь от слишком свободной обуви, иначе ноги будут волочиться.

3. Обобщение и закрепление материала

Учащиеся получают домашнее задание: прочесть п. 15 учебника Д. В. Колесова «Биология. Человек. 8 кл." и выполнить лабораторные работы в конце параграфа. Учитель настраивает учащихся на самоисследование: 1) выявление нарушения осанки и 2) определение наличия плоскостопия»

Перед концом урока проводится закрепление материала: значение осанки, причины плоскостопия, профилактика нарушений.