Конспект занятия по формированию у детей привычки к ЗОЖ (с использованием мультимедиа)

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

  • закреплять и уточнять имеющиеся знания детей о значении здорового образа жизни в формировании и укреплении здоровья человека : закреплять правила личной гигиены, воспитывать желание закалять свой организм, прививать любовь к физическим упражнениям, воспитывать культуру питания, чувство меры;
  • развивать кругозор, мышление, речь, память;
  • воспитывать привычку беречь свой организм, заботиться о нем.

Предварительная работа: беседы “Чистота – залог здоровья”, “О здоровой пище”, рассматривание таблицы “Алгоритм мытья рук”, д/и “Полезно – вредно”

Оборудование: слайды мультимедиа, карточки к д/и “Что сначала, что потом”, “Найди парную картинку”, плакаты “Можно-нельзя”, “Что нужно для уборки”

Методические приемы: показ слайдов, вопросы к детям, д/и, чтение худ. слова

Ход занятия

Дети сидят полукругом. Проводится игра с зеркалом “Самое дорогое”

(Программа “Здравствуй” М.Л.Лазарев)

Проводится беседа

Что такое здоровье? Что такое болезнь?

Какого человека можно назвать здоровым?

- Здоровье каждого человека зависит от него самого. Каждый должен знать и любить свое тело, заботиться о нем. Сегодня мы с вами поговорим о том, как надо беречь свое здоровье.

Презентация.

Воспитатель показывает 1 слайд “Чистота – залог здоровья”

(картинки: мытье рук, мытье овощей, прием душа, уборка в квартире)

Что надо делать, чтобы не заболеть? Почему?

Какое правило мы с вами учили?

А) “От простой воды и мыла, у микробов тают силы”.

Б)

“Чтоб от микробов защититься
Водою с мылом нужно мыться,
И каждый день перед едой
Мыть фрукты, овощи водой”.

Сейчас вы покажите, как знаете правила мытья рук.

Проводится д/ игра “Что сначала, что потом” (на закрепление алгоритма мытья рук)

Д/у “Что нужно для уборки ?”

2 слайд “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья”

(картинки: обливание водой, солнечные ванны, прогулки на свежем воздухе)

Если хочешь, здоров – закаляйся! Закаляться можно воздухом, водой и солнцем. Не напрасно говорят: солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

- Что вы знаете о закаливании водой?

(полоскание горла прохладной водой, обливание ног, ходьба по мокрым дорожкам, обливание тела, обтирание, мытье рук прохладной водой до локтя)

Что такое солнечные ванны и как надо правильно загорать?

Какую пользу приносят прогулки на свежем воздухе?

3 слайд “Физкультура и спорт – это здоровье”

(картинки с изображением разных видов спорта и спортивных игр)

- Занятия спортом и физкультурой укрепляют наше здоровье. Они делают наш организм крепким, сильным, выносливым. Привыкать к спорту надо с ежедневной зарядки.

- “Веселые движения, полезные движения,
Кто ими занимается, достоин уважения.
Кто ими занимается, здоровья набирается,
А кто не занимается - с болезнями намается”

“Чтоб расти и закаляться – надо спортом заниматься”.

- Какие виды спорта вы еще знаете?

Проводится д/и “Подбери парную картинку” (виды спорта)

Физминутка “Веселая зарядка”.

4. Слайд “Правильное питание – залог здоровья”.

(картинки с изображением полезных продуктов ( овощи и фрукты) и вредных (_чипсы, пепси)

- В укреплении здоровья большую роль играет правильное питание. Есть продукты полезные для здоровья и вредные.

- Какие продукты называют полезными и почему?

“ Пей всегда томатный сок и грызи морковку.

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким”.

- Какие вредные продукты изображены на картинке? А какие продукты еще могут принести вред здоровью? Какой? (сладости)

5. Слайд (картинки с изображением схемы витаминов)

В продуктах есть полезные вещества и витамины, которые необходимы для организма. Витамины называются А, В, С. В каких продуктах находится витамин А (Б,В)?

Проводится игра с мячом “Что полезно для зубов?” (стр.77 Волочкова)

Итог занятия. 6 слайд  Поговорки и пословицы о здоровье

С\ у “Выберите слова, подходящие для характеристики здорового человека” (стр.45 Л.А.Обухова)

  • “В здоровом теле – здоровый дух”.
  • “Чистота – залог здоровья”
  • “Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйся постепенно”
  • “Лучше ягодки с ветки, чем из аптеки таблетки”