Внеклассное занятие по литературе "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне

Разделы: Литература


Цель: формирование патриотического сознания молодого поколения на основе героических событий истории своей страны средствами литературного образования.

Задачи:

  • познакомить учащихся с героическими страницами русской поэзии, силой слова и музыки воздействовать на души детей, показать значение литературы в годы Великой Отечественной войны;
  • развивать навыки выразительного чтения стихотворений;
  • воспитание патриотизма, чувство гордости за героическое прошлое страны.

Оборудование:

  • выставка книг и сборников стихов о Великой отечественной войне;
  • записи песен о войне; презентация “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Оформление: портреты поэтов военного периода, стенгазеты, презентация.

Ход мероприятия

1 ведущий: Сегодня на уроке мы вспомним, как день за днем ковалась Победа. “Вспомним всех поименно, горем вспомним своим... Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!” (Р.Рождественский).

2 ведущий: Война... От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина — 1600. Итого 2600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом — четверо суток, самолетом — четыре часа, а перебежками по-пластунски — четыре долгих года. 

3 ведущий: Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: “Ни шагу назад, за нами Москва!” Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Забыть прошлое — значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Нет, ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет. 

Стихотворение М. Львова “Первый день”

1 ведущий:Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но народ хранит в памяти имена героев минувшей войны. Великая Отечественная... Наш рассказ о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след — свои стихи. Сегодня мы поговорим о подвигах поэтов, о поэзии, опаленной войной.

Свыше 2 тысяч писателей и поэтов ушли на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяя со всем народом страдания, опасности и лишения тех страшных дней.Они писали стихи и песни и поднимали боевой дух солдат.Более 400 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них ЮРИЙ КРЫМОВ, ИОСИФ УТКИН, АРКАДИЙ ГАЙДАР, молодые поэты ПАВЕЛ КОГАН, МИХАИЛ КУЛЬЧИЦКИЙ, НИКОЛАЙ МАЙОРОВ. 20 писателям было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Ставропольский поэт Екимцев посвятил одно из своих стихотворений поэтам, которые в тяжелые годы смогли запечатлеть весь ужас войны в своих стихах.

Стихотворение А. Екимцева “Поэты”

2 ведущий: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, а уже 24 июня в газете “Известия” опубликовано стихотворение Василия Лебедева-Кумача “Священная война”. Оно прозвучала как торжественная клятва, как набат.

Популярности этих стихов способствовала музыка Александрова с ее трагедийностью и мужеством. Так появилась песня, ставшая символомборьбы Советского народа в годы войны.(Звучит песня “Священная война”)

Поэты уже с первых дней войны нашли своё место в строю сражающегося народа. С первых дней войны из Москвы, Ленинграда, из разных городов начали отправляться в Действующую армию поэты разных поколений: Тихонов, Безыменский, Твардовский, Прокофьев, Первомайский, Симонов, Долматовский, Луконин, Наровчатов и др.(Слайды с фото поэтов)

Жестокий опыт первых месяцев войны, когда русский солдат был вынужден отступать, показал народу всю правду и определил тональность поэзии.

Наше мероприятие открывает Александр Трифонович Твардовский. Военный путь А.Т. Твардовского начался с осени 1939 года, когда он в качестве военного корреспондента участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию, а затем в финской компании (1939-1940).

С 1942 года и до конца отечественной войны Александр Трифонович работал в “Красноармейской правде” - газете Западного фронта. За годы войны Твардовский создал многочисленные стихи, объединенные во “Фронтовую хронику”, очерки, корреспонденции.

Стихотворение А.Т. Твардовского “Пускай до последнего часа расплаты”

3 ведущий: Константин Михайлович Симонов известность как поэт и драматург приобрел еще до войны. 24.06.1941 г. был призван в армию и пошел на войну фронтовым корреспондентом.

В первые месяцы войны, когда было особенно тяжело, было написано стихотворение “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...” и посвятил его поэту А.Суркову.

Стихотворение К.М. Симонова “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...”

Написанное во время войны стихотворение “Жди меня” стало широко известным, его переписывали солдаты и посылали в письмах своим любимым. Именно вера в то, что дома ждут, верят и надеются, давала силы выстоять под пулями, давала силы сберечь в себе человечность, нежность, доброту, любовь. Стихотворение “Жди меня” и другие для советских воинов, стоящих лицом к лицу со смертью, были как бы заклятием от гибели.Солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых...

Стихотворение К.М. Симонова “Жди меня...”

1 ведущий: Муса Мустафиевич Джалилов - татарский поэт. В 1-ый же день войны добровольцем ушел в ряды действующей армии. В июне 1942г. На Волховском фронте был тяжело ранен и взят в плен. В концентрационном лагере вел активную подпольную работу, за что был брошен в фашистскую тюрьму Моабит. В тюрьме создал цикл стихотворений. В 1944 г. Казнен моабитскими палачами. Мусе Джалилю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Стихотворение М.М. Джалилова “Платочек”

2 ведущий: Наш Уральский поэт и писатель Владислав Занадворов не дожил до Победы - он погиб в 1942 году в битве на Волге. А родился он на берегах Камы, в Перми. Учился, работал геологом, успел побывать в экспедициях на Кольском полуострове, на Крайнем Севере, за Полярным кругом, в Казахстане.  В годы войны он был призван в армию и отправлен на Сталинградский фронт, где и погиб 28 ноября 1942 года. Похоронен в братской могиле в станице Чернышевской. 

Стихотворение В. Задойнова “Война”

3 ведущий: Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Сталинград стал символом мужества и стойкости наших солдат, вселил веру в победу.

Стихотворение Виктор Боков “На Мамаевом кургане тишина”

1 ведущий: Еще одно стихотворение, посвященное Сталинградской битве “Мой отец” Олега Моисеенко мы заслушаем в двух вариантах: на английском и на русском языке.

MY FATHER (Оригинал)

By O. Moisseyenko

“Who is your father,
My little lad?”
“My father is a hero
Of Stalingrad.
He fought for our country
With fearless heart,
Was brave in the battle
When taking part.”
“My laddie, be worthy
To have his name!”
“My father serves Russia,
And I`ll do the samel
I`ll finish my school
And, later, become
A soldier, like Father,
And march to the drum!
Like him I`ll be brave and
On duty I`ll stand
Proud of my people,
MyMotherland!”

МОЙ ОТЕЦ

Моисеенко

“Кто твой отец, мой маленький брат?”
“Мой папа - герой Сталинграда.
Он служит народу, не боится преград,
В боях получает награды.
Отец мой – достойный страны нашей сын.
Он будет и мною гордиться.
Когда после школы, в начале весны,
Пойду я служить на границу.
Под звук барабанов я маршем пройду
В колонне с друзьями своими.
И смело мы будем стоять на посту,
Гордиться народом России!”

Сегодня нельзя не вспомнить 900 дней блокады Ленинграда.

Медленно умирая от голода, город продолжал выпускать для фронта боевую технику. Единственным путем сообщения с Большой землей была “Дорога жизни”, пролегавшая по Ладожскому озеру. Сколько трудных дней провели ленинградцы в холоде и голоде, но город не сдался.

Стихотворение М. Дудин “Блокада Ленинграда”

2 ведущий: Женщина и война. Казалось бы, эти понятия несовместимы. Изначальным предназначением женщины было продолжение человеческого рода, сохранение домашнего очага, воспитание детей, умиротворение воинственности мужчин. Но когда пришла Великая Отечественная война, в которой решалась судьба народов, почти миллион женщин взяли в руки винтовки и надели солдатские шинели. С первых дней войны они подавали заявления об отправке их в действующую армию.

В ряды защитников Родины встали около 500 тыс. девушек, из них 200 тыс. комсомолок. 70% мобилизованных девушек служили в действующей армии.

3 ведущий: Юлия Друнина. Когда началась Отечественная война, в шестнадцатилетнем возрасте записывается в добровольную санитарную дружину при РОККе (Районное общество Красного Креста) и работает санитаркой в глазном госпитале. Участвует в строительстве оборонительных сооружений под Можайском, попадает под бомбежку и, выполняя свои прямые обязанности, становится санитаркой пехотного полка. Воевала, была ранена. После ранения была курсантом Школы младших авиаспециалистов (ШМАС), после окончания которой получает направление в штурмовой полк на Дальнем Востоке. Батальоннный санинструктор; Всеми силами рвется на фронт. Получив сообщение о смерти отца, едет на похороны по увольнению, но оттуда не возвращается в свой полк, а едет в Москву, в Главное управление ВВС. Здесь, обманув всех, получает справку, что отстала от поезда и едет на Запад.

В Гомеле получает направление в 218-ю стрелковую дивизию. Снова была ранена. После выздоровления пыталась поступить в Литературный институт, но ее постигла неудача. Возвращается в самоходный артполк. Звание - старшина медслужбы, воюет в Белорусском Полесье, затем в Прибалтике. Контузия, и 21 ноября 1944 получает документ "...негоден к несению военной службы".

Стихотворение Ю. Друнина “Мне близки армейские законы”

1 ведущий: В озарённое ярким солнцем будущее вглядывались поэты фронтовой поры, радуясь и скорбя. Так и шли они в рядах сражающегося народа, поэты нашей многонациональной Родины, от горького утра 22 июня 1941 года до радостного вечера 9 мая 1945 года, когда все просторы нашей освобождённой страны слушали громовые раскаты салютов в честь Дня Победы.

Виктор Гончаров. Поэт, художник, скульптор, переводчик. Участник Великой Отечественной войны, в 1943 г. был тяжело ранен, но дожил до победы. В 1945 году он написал стихотворение “Возвращение”, посвященное победе над фашисткой Германией. Это стихотворение мы вам предлагаем послушать в двух вариантах: на русском и английском языке.

Стихотворение В. Гончаров “Возвращение”

2 ведущий: Их поэзия не знает старости. Их поэзия – бессмертная песнь, воспетая Дню Победы!!! Так хочется, чтобы звучала она в сердцах наших и наших потомков, никогда не забываясь.

Мы, молодое поколение, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших жизнь за наше будущее.

1 ведущий:

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

2 ведущий:

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
О тех, кто уже никогда не споет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

3 ведущий:

Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!
(Р.Рождественский)

Презентация