Изучение индустриализации в курсе истории 9-го класса

Разделы: История и обществознание


Цель урока: обеспечить усвоение учащимися причин, сущности, последствий индустриализации.

Основные понятия: индустриализация, пятилетка, ГУЛАГ, стахановцы.

Оборудование: учебник “История России в XX – начале XXI века” Данилова, мультимедиа, карта индустриализации, агитационные плакаты периода индустриализации.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Изучение нового материала. Параллельно идет работа с презентацией. (Приложение).

Вступительное слово.

1. Во второй половине 20-х годов возникла необходимость изменения экономической политики, которая была связана с объективным ходом развития страны. Во-первых, окрепли единоличные хозяйства, частный капитал стал играть заметную роль в экономике. Во-вторых, одновременно сократился приток продуктов питания на городской рынок, появились трудности с экспортом сельскохозяйственных продуктов, начались заготовительные кризисы. Налицо был глубокий социально-экономический кризис, грозивший перерасти в политический. Выход из сложившейся ситуации руководство партии видело в наступлении социализма. В этих условиях проходит техническое совершенствование всего народного хозяйства Нам сегодня предстоит рассмотреть - Социалистическая индустриализация дать определение “Индустриализации”, рассмотреть цели индустриализации, сущность экономической политики в 1929–1937 годах.

Крупнейшие европейские страны и США в начале XX века уже завершили индустриализацию. Что это означает?

2. Работа в тетради записать определение индустриализации. (Слайд 2, 3)

3. Работа с учебником § 23 особенности индустриализации в СССР. (Слайд 4)

- Выписать в тетрадь причины индустриализации и проверить. (Слайд 5)

- Рассмотреть цель индустриализации и проверить. (Слайд 6)

- Выявить источники индустриализации и проверить. (Слайд 7)

4. Рассказ учителя о первых пятилетках

Развитие народного хозяйства определялось пятилетними планами- пятилетками. В разработке первого пятилетнего плана принимали участие крупнейшие специалисты А.Н.Бах, И.Г.Александров, А.В.Винтер. В проекте предусматривалось оптимальное развитие народного хозяйства. Главной задачей пятилетки было провозглашено превращение страны из аграрной в аграрно-индустриальную. Темпы социалистического строительства вскоре были значительно повышены, поэтому появился лозунг “Пятилетку - в четыре года”. Социалистическая индустриализация началась с развития тяжелой промышленности. Для развития промышленности нужна была мощная энергетическая база. Ускоренными темпами завершалось строительство электростанций, намеченных планом ГОЭЛРО. Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс) была призвана обеспечить электроэнергией огромный промышленный район. Постройка высокой платины на Днепре делала его судоходным на всём протяжении и превращала в важную транспортную магистраль. Металлургическая промышленность прежде всего развивалась в старых центрах европейской части страны, но год от года ширилось строительство во вновь осваиваемых районах (Урало-Сибирский комплекс). На стройках первых пятилеток использовали труд заключенных.

“Так на Политбюро, 10 декабря 1929 г. был обсужден вопрос “Об использовании заключенных на Сахалине”. Комиссии Н.М.Янсона было поручено выработать соответствующее решение. В дальнейшем тезис о необходимости обязательного трудоиспользования заключенных на сооружении различных объектов и других работах, необходимых экономике страны, будет периодически повторяться на самых разных государственных уровнях. Например, в 1931 г. на VI съезде Советов СССР В.М.Молотов — глава правительства — говорил так: “Мы делали это (использовали труд заключенных. — Л.Р.) раньше, делаем теперь и будем делать впредь. Это выгодно для общества. Это полезно для преступников”(http://you1917-91.narod.ru/rasskazov.html)

Показать на карте стройки первой пятилетки.

Задачей второго пятилетнего плана было завершить переходный период от капитализма к социализму. Лозунг: “Кадры решают всё!”.Трудовой энтузиазм рабочего класса имел большое значение для решения задач индустриализации.

5. Сообщение учащегося о стахановском движении

Движение возникло в 1935 году и названо по имени забойщика шахты “Центральная-Ирмино” (Донбасс) А. Г. Стаханова, добывшего в ночь с 30 на 31 августа 1935 за смену (5 ч. 45 мин.) 102 тонны угля при норме в 7 тонн, а впоследствии 19 сентября — 227 тонн.

Стахановское движение серьёзно материально поощрялось премиями и пропагандировалось Всесоюзной Коммунистической партией как новый этап социалистического соревнования и форма повышения производительности труда.

Стахановское движение способствовало росту материального благосостояния самих рабочих. Так, например, в Караганде стахановское движение оказало серьезнейшее влияние и на уровень заработной платы. Если среднюю месячную заработную плату карагандинских шахтеров в 1931 году принять за 100%, то в 1934 году она составила 212%, в 1935 году — 288%, и в 1937 году — 374 %.

14—17 ноября 1935 состоялось Первое Всесоюзное совещание стахановцев в Кремле (Москва), которое подчеркнуло важную роль стахановского движения в социалистическом строительстве.

III. Итог

За 10 лет наша страна догнала европейские страны. Успехи индустриализации наглядно можно видеть на карте основные промышленные объекты. Скажите, а вы готовы были бы работать на величайших стройках индустриализации и жить при этом в бараках, довольствоваться малым в быту, но осознавать, что строите своими руками великое будущее страны, своих детей?

Литература и источники

1. http://you1917-91.narod.ru/rasskazov.html

2. http://www.rus-obr.ru/discuss/5370

3. http://m-kalashnikov.tracker-rus.info/798533.html?thread=41704773

4. http://www.new-cccp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2493

5  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%F5%E0%ED%E

6  Учебник История России XX-начало XXI века 9 класса/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.