Технологическая карта занятия "Мир игр на воде"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство


Тип занятия: Образовательно-тренировочная направленность.

Место проведения: Бассейн школы 13 м.

Оборудование: Резиновые мячи, плавательные доски, надувные мячи, обручи.

План занятия: Игры: «Стрела», «Эстафета-передача», «Кто быстрее?», «Охотники и утки», «Веселый шаробол», «Слушай сигнал», «Торпеда», «Буксир».

Цели занятия:

  • Привлечение к занятиям плаванием;
  • Формирование основ техники способа плавания «кроль на груди»;
  • Поднятие эмоционального тонуса.

Задачи:

  • Укрепление здоровья, закаливание;
  • Закрепление техники спортивным способом плавания «кроль на груди»;
  • Развитие физических качеств;
  • Воспитание морально-волевых качеств.

Методы и формы обучения: Методы: Словесный, соревновательный.

Формы: Фронтальная, групповая.

Объем усвоения и уровень владения компетенциями: Универсальные компетенции.

Научатся: Уметь активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать в достижении общих целей. Уметь проявлять положительные качества личности в различных (нестандартных) ситуациях и условиях.

Ход урока 

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия на уроке Универсальные учебные действия
1. Организационный момент.

Построение, расчёт. Проверка присутствующих

Создаёт эмоциональный настрой на урок

Личностные УУД - понимание значения безопасности на воде в жизни человека

Правила поведения в бассейне.

Задаёт вопрос о правиле поведения в бассейне.

Делятся информацией

групповая

Организованный вход в воду.

Разминка

Проплывание бассейна любым способом плавания

- организует безопасный вход в воду

Какие Вы знаете способы плавания?

- организует практическую работу учащихся

Называют способы плавания. Выбирают один из способов и проплывают.

фронтальная

Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения движений

2. Основная часть.

Построение около бортика. Расчёт на 1-2

Предлагает ученикам выбрать название команды из мира морских животных

Выбирают название

групповая

1. Этап эстафеты. Игра «Стрела». Задачи игры. Постановка обтекаемого положения тела и умения тянуться вперед, равновесия.

Описание игры. Играющие встают в одну шеренгу и по команде ведущего выполняют скольжение на груди.

С помощью чего Иванушка нашёл царевну лягушку?

Методические указания. Скольжение на груди выполняется с вытянутыми вперед руками.

 Отгадать загадку. Выполняют задания.

фронтальная

Коммуникативный УУД – контролировать действия партнеров в коллективной работе

2. Эстафета-передача.

Задачи игры. Совершенствование навыков ныряния.

Строятся в колонну, ноги на ширине плеч, ныряя, передавая мяч между ног следующему игроку.

Эстафета-передача.

Под водой отдайте …

Выполняют задания

…мячик

фронтальная

Регулятивные УУД – проводить анализ действия игроков во время игры

3. Игра «Торпеда».

Задачи игры. Совершенствование положения тела при плавании, техники движений кролем (ногами).

Держа в руках доску, выполняют скольжения на груди с работой ног кролем.

Скорость включила торпеда, Вас ожидает... Следит за правильностью выполнения задания.

 Дополняют - Победа

Выполняют задания.

фронтальная

Регулятивные УУД – оценивать правильность выполнения движений

4. Игра «Буксир».

Задачи игры. Совершенствование техники плавания, развитие силы мышц.

Описание игры. Играющие распределяются по парам. По команде один участник плывет при помощи движений руками, а другой держит его ноги и идет. После финиша участники меняются местами.

Если сядешь на буксир, то увидишь целый мир.

Следит за правильностью выполнения задания.

Выполняют задания.

групповая

Коммуникативный УУД – контролировать действия партнеров во время выполнения групповых упражнений

5. Игра «Кто быстрее?»

Задачи игры. Совершенствование техники плавания, воспитание волевых качеств.

Описание игры. По команде играющие плывут до противоположной стенки бассейна и обратно в полной координации способа плавания «кроля на груди».

Следит за правильностью выполнения задания.

Выполняют задания.

фронтальная

Познавательные УУД – самостоятельно оценивать своё самочувствие

6. Игра «Охотники и утки»

Задача игры: совершенствование навыков ныряния и ориенти­рования в воде.

Описание игры. Играющие делятся на две команды — «охотников» и «уток». «Охотники» становятся по кругу, внутри него — «утки». Пе­ребрасывая друг другу надувной мяч, «охотники» стараются попасть в «уток», которые могут уворачиваться от мяча и нырять. Игра продолжается 2—3 мин, после чего команды меняются ролями. Выигрывает команда, имеющая большее количество попаданий.

Вы охотники не спите быстро уточек ловите!

Методические указания. Перед началом игры предупредить ребят, чтобы удары мячом были не очень сильными и не причиняли болевых ощущений.

Отгадывают название игры. Выполняют задания.

групповая

Регулятивные УУД – проводить анализ действия игроков во время игры.

7. Игра «Веселый шаробол».

Задачи игры: умения взаимодействовать в коллективе.

Описание игры. Мячи распределяются поровну в командах. По свистку дети перебрасывают через сетку. Выигрывает так команда, на чьей стороне мячей будет меньше.

Мячик другу ты бросай, в шароболе побеждай!

Выполняют задания.

групповая

Коммуникативный УУД – взаимодействовать с партнером по игре и учитывать его реакцию на игру.

3. Заключительная часть.

Цель: постепенное восстановление организма занимающихся детей, снижение физиологической нагрузки, снижение эмоционального возбуждения.

Игра на внимание:

а) буря – играющие становятся лицом к ведущему, накло­нившись вперед (ноги на ширине плеч, прямые руки опущены). По команде ведущего они выполняют одновременные и поочеред­ные движения обеими руками в разных направлениях: вправо-влево, вперед-назад, вниз-вверх, как бы полоская белье;

б) медуза – по команде ведущего, делают глубокий вдох и задерживают дыхание, приседают под воду и наклонившись вперед, всплывают на поверхность;

в) поплавок – играющие, сделав глубокий вдох, и задержав дыхание, приседают, обхватив колени руками, всплывают на поверхность.

групповая

Регулятивные УУД – адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей

4. Итог урока.

Ребята, расскажите: чем занимались? В какие игры играли?

Домашнее задание – придумать игру, которую можно провести на следующем занятии.

Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности обучающихся на уроке.

Находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

фронтальная

Личностные УУД - осознание элементов здоровья, осознанного понимания чувств партнера, сопереживание

Организационный выход из воды.

Выходят из бассейна, идут в душевую.

поточная