Урок истории по теме "В афинских школах и гимназиях"

Разделы: История и обществознание


Цели деятельности учителя: Способствовать  формированию представлений учащихся о работе афинских школ.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Планируемые образовательные  результаты: Познакомить учащихся с системой обучения и воспитания в афинских школах.

УУД:

  • Регулятивные: совершенствовать  навыки учащихся, умения анализировать, сравнивать  и обобщать;
  • Познавательные: извлекают информацию из учебного текста, делают анализы и выводы, формировать ИКТ-компетенции у детей;
  • Коммуникативные: воспитывать интерес к истории через приобщение к общечеловеческим ценностям.

Методы и формы обучения: Частично-поисковый, индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: Учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицская «История Древнего мира»,  работы в группе, компьютеры, проектор.

Ход урока

Формы, методы, приемы Деятельность учителя Деятельность учащихся Приемы контроля
Осуществляемые действия Формируемые действия
Психологический настрой

Слово учителя

Здравствуйте, садитесь.
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно
Нас оно торопит в класс
Вновь урок у нас сейчас
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Что вы почувствовали? Какое у вас настроение?

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

 

Постановка учебных задач

Слово учителя

словесный

Сейчас с помощью синквейна мы определим тему и цель урока. Синквейн – это стих. сост.  из  5 строк:

  1. имя существительное
  2. имя прилагательное
  3. глагол
  4. предложение
  5. синоним  к слову 1-й строки.

На доске я повесила рисунок, что это?

(Тему «В афинских школах и гимнасиях» повесить, сказать записывайте число и тему  урока).

Ребята, для чего мы определили тему? 

Молодцы,  вы  определили тему и цель урока.

Узнаем, кто учился в афинских школах, чему учились, выучим новые слова, сравним школу древнего времени и настоящего,  подготовим и защитим проект об афинских детях и школе.

 

 

 

 

 

Рисунок – здание, школа.

 

Думают, размышляют над рисунком.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока

 

Закрепление знаний и способов действий

Фронтальный

Беседа

Индивидуальная

Ребята, давайте вспомним, какие государства-города мы изучали?

Как называется главный город Аттики?

Что такое Олимпийские игры?

Где впервые проходили Олимпийские игры?

Дают устные ответы

 

(Показ карты города Афины.)

Размышляют, готовятся к ответам Беседа по вопросам
Связь с настоящей жизнью
 

А что сегодня проходят в России, в Сочи? Сколько золотых, серебряных и бронзовых медалей у сборной России.

 

 

 

Фронтальная словесный

Подведем итог, Греция – родина первых Олимпийских игр.

Подводят итог, размышляют и дают объяснения

 

 

Усвоение новых знаний и способов действий

Словесный

Коллективная

А сейчас мы поработаем с текстом  и заполним таблицу. Начертите две колонки в тетрадях: 

Сколько лет было ребенку?

Кого принимали в школу?

 

Кто водил ребенка в школу:

Кроме школы, что посещали  мальчики?

Чему учили в афинских школах?

Давайте подведем итог:

Чему учат в афинской и современной нашей школах?

Ответы детей у доски (доску разделить на 2 графы: в левой – Афинская школа, в правой – Наша школа)

7лет – 7 лет

Мальчиков – мальчики девочек

состаривший раб – родители, старшие

палестру – спортзал

Письму, читать, считать рисовать, быть красноречивыми.

Находят ответы из учебники и записывают и сравнивают две школы: афинскую и современную

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

Правильное выполнение задания

Коллективная

Мы выполним словарную работу.  Запишем и объясним новые слова.

Записывают новые слова:

Педагог.  Палестра. Гимнасия.

Слушают объяснения учителя и записывают

 

Физминутка

Коллективная

Практическая

Свободные движения на песню «Чему учат в  школе?»

Выполняют вместе с учителем

 

Правильное выполнение движений

Усвоение новых знаний и способов действий

Практическая

Защита проектов

А теперь подготовьте проект «Что бы я изменил(а)  в Афинской школе?».

Проект – это результат вашего умственного и трудового знания и умения.

Дети берут бумагу, ручки, цветные карандаши, точилки, фломастеры, ноутбук, пластилин

Защита проектов

Придумывают и реализуют свои работы на практике

Беседа по вопросам

Закрепление усвоенных знаний

 

Вопросы для закрепления:

  1. Кого учили в афинских школах
  2. Сколько лет было мальчикам
  3. Кто водил детей в школу?
  4. Куда еще ходили мальчики?

Ответы:

  1. Мальчиков
  2. Семь лет
  3. Педагог – состаривший раб
  4. Палестру (спортзал)

Устные ответы учащихся

Беседа по вопросам

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Понравился ли  вам этот урок?

Кто по-вашему,  работал отлично, хорошо? Чем заполнился этот урок?

Мы с помощью ваших проектов- огоньков сумели  зажечь олимпийский огонь на нашем уроке.

Ответы уч-ся

Открыто осмысливают и оценивают свою работу на уроке

Оценивание учащихся за работу на уроке

Организация домашнего задания

 

П. 38, прочитать, выписать различия между обучением афинских и спартанских мальчиков с. 176; сочинить стих о школе

Записывают в тетради и дневники.

Принимают учебное задание