Урок-театрализация по литературному чтению. С.Я. Маршак "Про козла"

Разделы: Начальная школа


Цель:на основе драматизации пьесы С.Я.Маршака "Про козла" учить выражать различные интонации героев.

Задачи:

Обучающие:

  • сформировать у детей понятие “пьеса”
  • продолжить знакомство с содержанием пьесы С.Я.Маршака;
  • совершенствовать навык чтения
  • работать над правильным, выразительным чтением стихотворений
  • расширять кругозор учащихся, умение полно отвечать на поставленные вопросы
  • развивать творческие способности учащихся, умение передавать при чтении различные интонации
  • работать над инсценированием пьесы, прививать любовь к театру, искусству

Коррекционные:

  • развивать память, устную речь, мышление, внимание, воображение учащихся
  • развивать чувство прекрасного

Воспитательные:

  • воспитывать нравственные качества: чувство уважения, взаимопонимания кдруг другу, к старшему поколению

Оборудование:

Выставка творческих работ учащихся. Иллюстрации к пьесе С.Я.Маршака *Про козла* (к I действию), плакат-кроссворд, выставка книг С.Я.Маршака, произведения С.Я.Маршака, портрет С.Я.Маршака, учебник О.Кубасовой *Литературное чтение. 4 кл., иллюстрации животных, кукольный театр, карточки с репликами (с выдержками) определённых персонажей, к первому действию пьесы (карточки с вопросами, музыка к фольклорной потешке), презентация к уроку PowerPoint.

Ход урока

I. Организациооный момент

Кто много читает, тот много знает.

На уроке литературного чтения

Мы учимся читать

И иметь своё мнение

а) Артикуляционная гимнастика

1 упражнение*Дудочка* (Губы вытянуть)

2 упражнение*Заборчик* (Губы в улыбке, зубы сомкнуты)

3 упражнение*Шарик* (надуть щеки)

4 упражнение*Часы* (рот открыт, губы в улыбке, язык касается уголков рта)

б) Дыхательная гимнастика

*Кораблики* (дуем в вертушки с разной скоростью)

в) Скороговорка:

Просмотрел в театре театральное представление

г) Чистоговорга

За-за-за- на лугу стоит коза
Зу-зу-зу- мы увидели козу.
Зе-зе-зе- травку дали мы козе.
Зой-зой-зойбежит козленок за козой.

II. Проверка домашнего задания

Разгадывание кроссворда с беседой

1. К какому жанру относится произведения С.Я.Маршака *Про козла*? (пьеса

- Какое произведение принято называть пьесой? (Любое драм.произведение, предназначенное для театра)

- Чем пьеса отличается от других литературных произведений? (Нет описаний, есть только разговоры и действия)

- Какие драм.произведения предназначены для театра?Назовите их особенности. (Трагедия, комедия, водевиль)

III. Задание на повторение.

(Работа с карточками)

- Подбери соответствующие характеристики к данному произведению.

трагедия грустная
комедия весёлая
водевиль музыкальная

IV. Разгадывание кроссворда (продолжение)

2. Пояснения автора к тексту пьесы, касающиеся обстановки, поведения актёров (ремарки)

3. Авторы пьесы*Про козла*? (С.Я.Маршак)

4. О каком персонаже говорит автор? (Волк)

Я зубами щёлк, щёлк!* (Пьеса *Про козла*, действие II, С82. Лит.чтение О.Е.Кубасова)

Показ рисунка с изображением животного.

5. О каком персонаже говорит автор? (баба)

Ох, и я совсем стара.
На покой и мне пора!* (Пьеса 8Про козла*, действиеI, С.76. Лит.чтение О.Е.Кубасова)

6. Главный персонаж пьесы? (Козёл)

Здравствуй, баба,
Здравствуй, дед,
Я, сварю для вас обед*. (Пьеса*Про козла*, действие I, С.77. Лит.чтение О.Е.Кубасова)

Показ рисунка с изображением животного.

7. О каком персонаже говорит автор в пьесе? (дед)

Ах, ах!Ох, ох, ох!
Что-то нынче стал я плох,
Слаб, ленив и нездоров.
Чуть донёс вязанку дров.
Хорошо бы мне прилечь (Пьеса *Про козла*, действие III, С.76..Лит.чтение О.Е.Кубасова)

V. Беседа по детским иллюстрациям к пьесе *Про козла*.

- Ребята, расскажите о событиях, которые происходят в I действии пьесы, опираясь на ваши иллюстрации.

1 рис. Дед, с вязкой дров, держится за спину. (у дедушки всё болит, он старый, больной человек)

2 рис. Бабка разводит в печи костёр и у неё болит голова. (бабушка слабая, усталая от работы)

3. Козёл в фартуке в руках пирог да капуста. (козёл пришёл помогать бабушке и дедушке)

4 рис.Козёл подметает, убирает

5 рис.Козёл колит дрова

6 рис.Козёл принёс воды

7 рис.Козёл накрыл на стол

8 рис.Козёл пряжу прядёт

9 рис.Козёл поёт песню бабушке и дедушке

- Молодцы, ребята, рассказали мне I действие. Давайте поможем трудолюбивому козлу песню спеть:

VI. Фольклорная физкультминутка. (музыкальная с движениями)

Баю-баюшки-баю,
Я вам песенку спою,
Как мой дедушка козёл,
В огородники пошёл.
В огородники пошёл
Всю капусту прополол, (дети наклонились и полют капусту)
Где была капуста,
Нынче стало пусто. (дети разводят руками)

VII. Инсценирование пьесы (кукольныё театр)

Дети показывают кукольный спектакль по I дейтвию.

VIII. Работа над новой темой

1) Словарная работа.

Я зубами щёлк (устрашает противника)

Унесть (унести)
зол (злой)
брюхо (живот)
холка (волосы)
двустволка (ружьё)
ухват (длинная палка с металлической вилкой на конце, которой захватывают и ставят в русскую печь горшки, чугуны)
пасу (охраняю)
натощак (голодный)
вожак (главный в стае)
напасти (неудачи)
душегуб (губит душу)
лукошко (корзина)
нос утёр (провёл всех)

2) Работа по учебнику.

Чтение по ролям II действия пьесы

- Ребята, мы с вами показывали театр для зрителей, а сейчас разыграем театр для слушателей.

Представьте, мы на радиопередаче

а) Распределение ролей

б) Характеристика и индивидуализация голоса отдельных персонажей пьесы.

IX. Физкультминутка. (фольклорная под музыку с движениями)

Как у нашего козла
Головушка удала.
Из-за дуба, из-за ёлки
На него напали волки.
Да не сладили с козлом.
Всем досталось по делом,
А у козлика-козла
Шубка белая цела.
Целы глазки, целы ножки,
Борода, копытца, рожки.
Ай да умница козел -
Всех волков он поборол!

3).Беседа по содержанию пьесы.

– Что мы, можем сказать о главном персонаже пьесы? Каков его характер? (храбрый, трудолюбивый, смелый)

- Положительный ли это герой? (Да. Помогает старым людям, готовит, убираться, умеет за себя постоять словом- находчивостью)

Чему учит пьеса? (быть помощником в своей семье, помогать нуждающимся в помощи, уметь находить выход из положения. Пьеса учит быть трудолюбивым, смелым и находчивым)

4).Дополнительное задание. (если осталось время)

Задание: Допиши пословицы.

  • Кто много читает, тот - ...... (много знает)
  • Без труда..... (не вытащишь и рыбку из пруда)
  • Ученье и труд - .... (все перетрут)
  • Чтение - вот лучшее.... (учение)
  • Ученье - свет, а неученье..... (тьма)

X. Итог урока.

- Чему научились на уроке?

- Что было нового и интересного?

- Чему учит пьеса?

Домашнее задание: выполнить иллюстрацию ко II действию пьесы и придумать её продолжение.

Оценивание детей.

Литература.

  1. Кубасова О.В. Любимые страницы. Учебник для 2 класса по литературному чтению. В двух частях. Часть первая. Смоленск. Ассоциация 21 век, 2003
  2. Новоторцева Н.В. Развитие речи детей. Ярославль. Академия развития, 1997.
  3. Стрельцова Л.Е. Литература и фантазия. Москва – Просвещенгие, 1992
  4. Петрусинский В.В. Игры. Обучение. Тренинг. Досуг. Москва. Новая школа, 1994
  5. 5. Ушакова В.С. Школьные психологи советуют. //Начальная школа 1996, №8
  6. 6. Уфимцева Л.П.// Начальная школа 1993, №2
  7. Махкамджанов К.М.* Минута радости* // Начальные классы.1001, №12
  8. Интернет-ресурсы (иллюстрации к сказке, картинки животных)