Урок по теме "Времена года". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Воспитательные задачи:

  1. Развивать внимание учащихся.
  2. Воспитывать любовь к природе.
  3. Прививать учащимся чувство прекрасного.

Образовательные задачи:

  1. Побуждать учащихся к высказываниям по теме «Weather»
  2. Осмысление полученных знаний по теме.
  3. Ознакомление учащихся с репродукциями великих русских художников.

Практические задачи:

  1. Активизировать в речи употребление лексики по теме «Weather. Seasons»
  2. Развитие навыков аудирования.
  3. Тренировать и усовершенствовать навыки чтения.
  4. Практиковать учащихся в монологической и диалогической речи.
  5. Развитие орфографических навыков.

Развивающие задачи:

  1. Развивать память, внимание, логическое мышление учащихся.
  2. Развивать активность учащихся на уроке.
  3. Развивать интерес к английскому языку.

Оснащение урока: Магнитофон, компьютер, проектор, мультимедийный экран, презентация «Weather. Seasons», проекты учащихся «Мой посёлок», пейзажи русских художников, видео ролик «Галерея»

Презентация

Ход урока

I. Подготовка уч-ся к учебной деятельности:

Оргмомент. Речевая зарядка:

1) T: Good morning, children!

P: Good morning!

T: Glad to see you!

P: Glad to see you too!

T: Sit down, please. How are you?

P: Fine, thank you. And you?

2) Управляемый диалог: T: P1, ask P2 how she is.

P1: How are you?...

P2: Fine, thank you, and you?...etc.

3) T: Well, сhildren, the topic of our lesson is «Seasons. Weather»

Translate it!

P: Погода. Времена года.

T: Today we shall have а talk about all seаsons, the months of the year and the weather we are having today.

T: OK, answer my questions, please!

T: Do you like the weather today?

P: Yes, I do.

T: Is it sunny today?

P: Yes, it is.

T: Is it windy today?

P: No, it isn't.

T: Is it warm today?

P: Yes, it is.

T: How many seasons of the year do you know?

P: Summer, spring, autumn, winter.

T: What’s your favourite season?

P: Му favourite season is summer.

T: Do you know summer months?

P: Yes, I do. June, July, August.

T: What’s your favourite month?

T: OK! Name spring months! ... etс.

4) Лексическая игра «Let’s plan our summer holidays!» Слайд.

T: Children, you must name places for holidays, the kinds of weather, the activities you can do, the things you need to take with you for your holidays. Cкоро летние каникулы, все мы будем отдыхать, поедем в отпуск. Какая погода будет на отдыхе, куда мы можем поехать в отпуск, какими видами деятельности мы будем заниматься, какие предметы одежды мы можем с собой взять. Называем слова. Дети по очереди называют слова.

T: Let's begin with Alex. The first word. Kто из детей затрудняется, дети хором считают: 1,2,3 – если слово не названо, участник выбывает из игры.

Остаётся 2 победителя. Они получают пятёрки. Лучший ученик, оставшийся последним получает диплом «Лучший знаток английских слов по теме Wearther. Seasons»

II 1) Работа со слайдами.

T: Сhildren, look at the pictures and say: «What's the weather like in the pictures?»

T: The first picture. (Слайд «Зима»)

P: The weather is cold and snowy.

Слайд «Лето» T: Describe the weather in the picture.

P: It is hot and sunny…etс.

2) T: That’s right! Now, children, listen to my stories about different seasons and guess what season I am talking about.

Story 1.

It’s the coldest season of the year. Everything is white with snow. Сhildren like to skate, to sledge, to make snowmen. They like to have snowball fights. There is ice on the lakes and snow on the ground. All children have a very nice holiday – Christmas.

What season is it?

P: It is winter. Слайд «Зима»

T: That’s right! Have you got a poem about winter?

P,сome to the blackboard and recite a poem! (Марина, Кристина)

Story 2.

It's a green season. The trees and the grass are green. The weather is warm, cloudy and rainy. The days are long. It is one of the beloved seasons for many people. What season is it?

P: It’s spring. Слайд «Весна»

T: Do you know the poem about spring? Recite it! ( Полина, Настя)

T: Fine! And now the next story.

Story 3. It is the warmest season of the year. The days are long and the nights are short. The weather is sunny and hot. You can swim in the river, sunbathe and dive. It is wonderful to play with your friends all day long, you are on holiday. What season is it?

P: It’s summer. Слайд «Лето».

T: Who knows the poem about summer? Учитель спрашивает 2 – 3 учеников рассказать стихи про лето. (Аня, Карина).

T: Good of you!

Story 4.

It is a very nice season. The trees are yellow, red and brown. The weather is rainy and foggy. The days are shorter and the nights are longer. The children have a big holiday – they go to school. (Дети рассказывают стихи про осень. ( Христина, Дима, Миша) Cлайд «Осень».

Дети выбирают лучшего чтеца стихотворений о временах года. Ему вручается диплом «За хорошее чтение стихов о природе».

T - Многие известные русские художники изобразили красоту природы, красоту времён года в своих картинах. Они создали истинные шедевры - творения мировой культуры. Эти бесценные картины мы можем увидеть в Третьяковской галерее. Давайте посмотрим на некоторые из них. (Просмотр слайдов с картинами русских художников)

Контроль домашнего задания: T: Your home task was to prepare projects “The weather in my town». Вы должны были нарисовать свой посёлок и написать о погоде в вашем регионе, используя слова и выражения по теме. К доске вызываются 3-4 ученика. T: P,сome to the blackboard, show your project, describe the weather in your town!

Дети по очереди выходят к доске, защищают свой проект и прикрепляют его на доску. Учитель выставляет и комментирует оценки.

T: Wonderful! Now, let’s have a rest! (физкультминутка). Слайд. Магнитофонная запись.

T:

Hands up! Hands down!
Hands on hips, sit down!
Hands up, to the sides,
Bend left, bend right!
One, two, three, hop!
One, two, three, stop!
Stand still!

III. Работа с учебником.

1) T: Сhildren, open your books, p. 100, ex. 2.

T: P, read the task.

Вопросы учителя по картинке:

T: Whom do you see in the picture?

P: It’s a boy.

T: What’s his name?

P: His name is Steve.

T: What is he going to do? Where is he going on holidays?

P: He is going to the Dragon Mountains.

2) T: Let’s read the text about the Dragon Mountains. Mind your reading and pronunciation. (Дети читают по цепочке текст и переводят)

T: Ребята, у Стива есть несколько вопросов. Давайте мы прочитаем эти вопросы и постараемся ответить на них.

T: Read the questions, translate!

T: Ребята, давайте поможем Стиву ответить на вопросы!

Listen to the tape – recording and try to answer his questions!

После прослушивания записи учитель задаёт вопросы из учебника.

3) T: Can Steve swim in the Ice – Cream River?

P: Yes, he can. …etс.

IV. T: Now, lets recite a poem about seasons! Слайд.

Poem

«Spring is hear,
Summer is near
Grass is green,
So nice and clean.
Winter, Spring, Summer, Fall -
I like Spring best of all»

Т – А теперь мы с вами совершим виртуальное путешествие в Третьяковскую галерею, где мы увидим замечательные картины наших великих русских живописцев, которые изобразили на своих картинах удивительную красоту русской природы, времён года. (комментарии учителя по ходу просмотра ролика)

Т – Did you like the Tretyakov Gallery?

P - Yes, we did.

T: Let's control yourselves. We shall do an exercise. Fill in the missing letters. But at first we shall repeat the ABC. Xором повторяем алфавит на плакате. После этого раздаю всем листочки с заданиями.

Проверьте себя, вставьте пропущенные буквы. Слайд.

T: Let’s check up your task. The first word. What letter is missing?

P: The letter «I». …ets.

Дети проверяют правильность написания слов, глядя на следующий слайд.

Заключительный этап урока: T: At the end of the lesson we shall sing a song «What’s the weather…»

Дети выходят к доске и исполняют песню под музыку. Слайд со словами песни.

3) T: Now write down your home task: ex. 1,2,3. p.69 – 70. (рабочая тетрадь), выучить стих-е «Spring»

T: My dear children! You have done great job today. You worked hard. I am pleased with your work. I give you all excellent marks.

Слайд. Конец урока: Т: Stand up. The lesson is over. Good bye. See you later. Все ученики получают дипломы за активную работу на уроке.