Цели:
- Образовательная: формирование и расширение словаря по теме «Цирк».
- Коррекционные:
- автоматизация звука «Ц» в слогах, словах, предложениях, связной речи;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие фонематического слуха и восприятия;
- формирование у детей самоконтроля за речью.
- Воспитательная: расширение знаний детей о таком виде искусства, как цирк и привитие любви к нему.
Оборудование:
- маленькие мячи на каждого ребенка;
- запись песен «Цирк», «Песня клоуна»;
- картина «Цирк»;
- картина «Цирк» разрезанная на части;
- игровое пособие «Колуны Клепа и Степа»;
- слоговая таблица «Цветок для клоуна»;
- предметные картинки;
- таблицы по звуковому анализу слов на каждого ребенка;
- маски животных по количеству детей;
- корзина с цветами;
- змея на леске и кувшин;
- д/и «Поймай рыбку»;
Ход занятия
1. Организационный момент.
На столике лежат разрезные картинки. Дети перед входом в кабинет берут со стола по одному фрагменту.
Логопед дает инструкцию: «У вас в руках кусочек картинки. Соберите ее.
Дети собирают картину.
- Что у вас получилось на картине?
- Цирк.
На экране появляется картина «Цирк».
- Дети, подойдите сюда, давайте поговорим о цирке.
- Подумайте, что вы видели в цирке, что вам нравится в цирке.
Дети отвечают, начиная со слов: «Мне нравится…»
- Дети, сейчас мы с вами закроем глаза , произнесем слова и окажемся в цирке: «Раз, два, три – в цирк проходи!»
Звучит музыка. Дети садятся на стульчики.
Впервые в России,
Сегодня, сейчас
Наш цирк
Представляем для вас!
Потом мы поедим
Возможно в Нью-Йорк,
И вызовем там
Всеобщий восторг!
Ну, а сейчас представленье для всех,
Надеюсь нас ждет
Огромный успех!
Ребята, наше занятие будет посвящено цирку. В слове «Цирк» какой первый звук? – «Ц».
2. Анализ артикуляционно-акустического образа звука «Ц».
Сегодня звук «Ц» будет цирковым артистом.
а) Образование звука.
- Расскажите как он образуется?
Дети рассказывают по схематическому рисунку (губы, зубы, язык, воздушная струя, голосовые складки).
б) Индивидуальное и групповое произношение звука «Ц».
в) Характеристика звука «Ц».
Звук «Ц» – согласный, глухой, твердый.
3. Определение места звука в слове.
- Дети, клоун Степа, гуляя на улице нашел маленького кота и взял его себе домой . Они подружились и стали друзьями. Клоун назвал кота Пушок. Пушок решил наловить рыбки клоуну и просит вас помочь ему.
На экране – кот Васька.
Много разной рыбы плавает в пруду.
Васька-кот поймает на свою уду
Маленькую рыбку,
А на ней картинку,
Вы картинку назовите,
Быстро в слове (Ц) найдите.
И в разные ведерки рыбку положите.
Дети по одному выходят к «реке» и ловят рыбу, раскладывают ее по ведрам:
- 1-е ведро – слово с заданным звуком в начале;
- 2 – в середине;
- 3 – в конце.
4. Соотношение звука «Ц» с буквой.
На письме звук «Ц» обозначается буквой «ЦЭ».
Буква «Ц»
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
Е. Тарлапан.
5. Физкультурная минутка.
Игра «Жонглеры».
- Кто такой жонглер?
Жонглер – цирковой актер, ловко подбрасывающий и ловящий одновременно несколько предметов.
На экране – жонглер. Дети подбрасывают мяч одной рукой, другой, двумя руками.
6. Звуко-буквенный анализ слова «Цирк».
Цирк – это здание с круглым тринадцатиметровым манежем, куполом, где подвешивается аппаратура воздушных гимнастов и акробатов, и амфитеатром зрительских мест. Есть передвижные, разборные цирки – шапито, с шатром. Собирается и разбирается шапито очень быстро.
- А что представляет из себя «Звуковой дом» для слова «Цирк»?
В слове «Цирк» 1 слог, 1 гласный звук «Ы» и три согласных звука.
Ц – согласный, глухой, всегда твердый.
Р – согласный, звонкий, твердый.
К – согласный, глухой, твердый.
4 звука и 4 буквы.
7. Деление слов на слоги.
- А кто же еще выступает в цирке?
Проводится игра «Он – она». Затем дети выбирают шапочки зверей и надевают их.
Назовите кто вы и разделите слово на части:
- Медведица – мед-ве-ди-ца, львица – льви-ца, тигрица – тиг-ри-ца и т.д.
8. Назови буквы.
А сейчас, на арене цирка выступают клоуны. Они решили проверить, как мы знаем буквы. Назовите буквы, которые изображают эти веселые клоуны.
На экране появляются клоуны , изображающие буквы – Г, Ф, К, Х, Я, Р, Т.
9. Закрепление звука «Ц» в слогах.
Давайте подарим клоунам цветы. Дети, цветы рассыпались, соберем их.
Ребята выбирают лепестки, прочитывают слог и составляют цветы.
- ЦА, ЦО, ЦУ, ЦЫ, АЦ, ОЦ, УЦ, ИЦ, АЦА, ОЦО, УЦУ.
10. Игра «Гусеница».
Прослушайте небылицу. Отгадайте, какое животное в ней спряталось.
Рассказать я вам могу,
Что я видел на лугу.
ГУ!
Два зайчонка – знайте все –
Плыли в лодке по росе.
СЕ!
Я за ними, но они
Быстро спрятались в тени.
НИ!
А потом пришла овца
И рычала на скворца.
ЦА!
На экране появляется гусеница. Дети выполняют упражнение «Гусеница».
11. Предложение.
Громко музыка звучит, кто-то в гости к нам спешит.
Дети читают стихи. На экране – клоуны, жонглеры, медведи и т.д.
1) Есть девочка в цирке у нас озорная!
Она акробатка, совсем молодая.2) Медведица с медвежатами, очень смешными ребятами
По канату прыгают, лапами все дрыгают.3) С утра на манеже идет дрессировка,
Львы через обруч прыгают ловко.4) Жонглер – молодец,
Бросает в воздух сто колец
И ловит их по одному,
Чтоб мы похлопали ему.
- Дети составим предложение о жонглере. Что делает жонглер?
- Жонглер бросает кольца. Какой жонглер? (Веселый, ловкий.) Какие кольца? (Разноцветные.) Составляем новое предложение:
- Веселый жонглер бросает разноцветные кольца.
- Сколько слов в предложении? и т.д.
Проводится игра «Живое предложение».
12. Сюрпризный момент.
А теперь замрите и дыханье затаите!
Сам волшебник Сулейман
Прибыл из далеких стран.
Этот фокус – не обман!
Звучит песня и входит волшебник. Он показывает номер со змеей.
13. Рефлексия. Итог.
- Я вижу, публика довольна? Ей хорошо здесь и привольно!
- Никто уходить не собирается? Скажите же скорей, вам нравится?
- Что вам понравилось? Какой звук изучали? Чем занимались?
Сейчас вы подумайте и если у вас на занятии все получилось возьмите красный цветок, положите его в корзину. Если с чем то не справились – синий цветок.
Эту корзину мы отдадим Сулейману. Он отвезет ее в цирк.
А вам всем волшебник дарит подарки.
Нам нравятся комплементы!
И бурные аплодисменты!
Будьте счастливы, зрители!
Дорогие гости и родители!