Призвание, ставшее судьбой

Разделы: Внеклассная работа


В нашей гимназии ведётся большая работа в области исследовательской работы. В 2010 году – в год учителя вели исследовательскую работу учительских династий. Этот материал можно использовать на классных часах и на классных мероприятиях.

Династия Ахметовых.

Ахметов Минабутдин Замалсевич (1905–1995) воспитывался в детском доме в Казани, окончил педагогический техникум. Свой трудовой путь Минаб начал с Кизляуской школы, работал инспектором в Арском районе, потом его назначили в Уракчинскую школу Чистопольского района.

Во время войны в кровопролитных боях под городом Велиж Смоленкой области младшего лейтенанта Ахметова сильно ранило осколком снаряда, он потерял правую руку. Его демобилизовали, раненый фронтовик вернулся в родную деревню Муслюмкино Чистопольского района. Мииаб не унывал, научился писать и работать левой рукой, продолжал свою преподавательскую деятельность в Муслюмкинской школе.

Минаб Замалеевич преподавал историю, его общий педагогический стаж составляет 38 лет. Имеет множество наград: орден Отечественной войны I степени, медаль “Ветеран труда”, знак “Отличник санитарной обороны СССР” и др.

Хайруллина Гульсум Хизбулловна, жена Минаба Замалеевича, родом из с. Нарат-Елга. Когда Гульсум училась в Чистопольской школе № 2, началась война. Школу оградили железными решётками и стали использовать в целях обороны. Парней из старших классов отправили на фронт. А девушек – на раскопки окопов. С 15 лет Гульсум работала секретарём сельского совета: принимала телефонограммы, извещала о погибших.

Свою педагогическую деятельность Гульсум Хизбулловна начала в Муслюмкинской школе учителем начальных классов. Потом много лет преподавала математику. Её педагогический стаж составляет 35 лет.

Сунгатуллина Эльза Минабовна, дочь Минаба Замалеевича и Гульсум Хизбулловны, окончив в 1979 г. КГУ, начала преподавать историю. В 1992 г. она удостоилась звания “Отличник образования”. Несколько лет работала заместителем директора по учебной работе, возглавляла районное методическое объединение учителей истории. В рамках кружка “Изучение родного края” ведёт исследовательскую работу со своими учениками.

Её дочь, Вахитова Айгуль Рашидовна, окончив КГПУ, начала преподавать татарский язык и литературу в родной школе. Айгуль Рашидовна ведёт кружок “Родная речь”, приучает детей к творчеству, воспитывает любовь к родному краю, к родному языку. Стихи начинающих поэтов публикуются в районной газете “Чистопольские известия”. Её ученики участвуют в районных конкурсах по выразительному чтению и занимают призовые места.

Мерсияповы и Шакировы.

Педагогическая династия Мирсияповых-Шакировых берёт своё начало ещё с муллы Абдурахмана, обучавшего детей в Баку в конце XIX века, и составляет более 850 лет. Его дело продолжил племянник Валиев Хизбулла Хамматвафинович – директор Муслюмкинской средней школы Чистопольского района. После войны Хизбулла Вафич вернулся к своей любимой работе и почти до пенсии проработал в школе учителем истории и географии. Его жена Елена Григорьевна, дочь первого директора Муслюмкинской школы, всю жизнь работала в средней школе учителем химии и биологии.

Шакирова Нурфигаль Шакировна, племянница X. X. Валиева, родилась в 1921 г. Ей пришлось пройти немало испытаний в жизни: рано потеряла мать, раскулачили отца. В первые дни войны, по совету дяди Хизбуллы Хамматвафиновича, она подала документы в Чистопольский учительский институт, но война разрушила планы и ей пришлось отправиться рыть окопы в Апастовский район. Оттуда вернулась в Казань, где к этому времени жила и училась в пединституте её сестра М. Ш. Еникесва, много лет впоследствии отдавшая воспитанию детей в дошкольных учреждениях г. Казани. Нурфигаль Шакировна поступила на факультет татарского языка и литературы и, успешно закончив его, вернулась в родное сеЛо первым учителем с высшим образованием. Так сложилось, что судьба оторвала её от любимой работы: с мужем – военным офицером Г. Г. Мирсияповым – исколесили всю страну. Её направили в Казань. Да и здесь они не задержались: мужа отправили на службу в Германию. Но Нурфигаль Шакировна твёрдо решила, что вернётся в родные места и будет работать в школе, где она нужнее. В 1953 г. она со своими тремя сыновьями вернулась в родное село и до пенсии работала в школе. Её скромный труд был отмечен многочисленными грамотами районного отдела образования, Министерства образования ТАССР, юбилейной медалью к 100-летию В. И. Ленина.

В последние годы она жила успехами своих детей-педагогов: сына – учителя физики гимназии № 2 г. Чистополя Мирсияпова Ильдара Габбасовича, дочери – заместителя директора по воспитательной работе МОУ “Муслюмкинская средняя общеобразовательная школа” Чистопольского района Мирсияповой Р. Г.

15 августа 1973 г. в трудовой книжке Ильдара Габбасовича Мирсияпова делается первая запись: “учитель физики Новоибрайкинекой средней школы Аксубаевского района ТАССР”. А с 1975 по 1988 г. он работает учителем физики школы № 3 г. Кирса Кировской области. До сих пор кирчане с любовью и уважением вспоминают своего учителя. В 1988–1990 гг. возглавлял Мензелинское педучилище. С 1993 г. он – учитель физики гимназии № 2 г. Чистополя.

Мирсияпова Резеда Габбасовна свою педагогическую деятельность начала в 1973 г. После школы поступила в мединститут, но сразу поняла, что это не её призвание. Сегодня это инициативный, творчески работающий, везде успевающий педагог. Вот уже более 35 лет работает она в родной школе учителем русского языка и литературы, а с 1984 г.– бессменный заместитель директора по воспитательной работе. Резеда Габбасовна награждена знаком “За заслуги в образовании”.

Племянница Резеды Габбасовны, Мирсияпова Тансылу Ильясовна, работает в гимназии № 102 Московского района г. Казани, окончила аспирантуру в КГУ. Она – заместитель директора по экспериментальной и инновационной работе. Тансылу Ильясовна понимает, что её всегда поддержат в педагогической династии Мирсияповых-Шакировых. Она стала призёром в районном конкурсе урсе учителей татарского языка и литературы.

Мустафины.

Основателем педагогической династии Мустафиных является Габ-дельгафуров Мустафа Шигабутдинович, мугаллим медресе с. Простые Челны Новошешминского района Татарстана.

В семье у него было много детей и он всем дал хорошее воспитание и образование.

Габдрахман Мустафин (1892–1974), закончив медресе в г. Уфе, был назначен учителем в родное село Простые Челны, где очень скоро возглавил строительство школы. В селе он был уважаемым человеком. К нему приходили за советом, он всем помогал и словом, и делом. Жена Габдрахмана, Гандалиф Кутабутдиновна, 25 лет проработала в школе учительницей. Она прекрасно играла на курае, сама могла изготовить этот музыкальный инструмент.

Брат Габдрахмана Исхак жил в Средней Азии, где 36 лет своей жизни посвятил просвещению, работая учителем. Сестра Хадича (1891–1975) 35 лет проработала учительницей в с. Утяшкино Новошешминского района. Муж Хадичи Максум также стал учителем, был директором школы. Двое их детей, Флюра и Рамзис, и сноха Сания тоже выбрали профессию педагога.

Сын Габдрахмана, Завдат Мустафин, родился в 1921 г. До войны, после окончания первого курса физико-математического факультета КГНИ, он начал работать учителем математики. Во время Великой Отечественной войны был ранен, контужен. Имеет множество боевых наград. После войны он закончил естественно-географический факультет КГПИ и стал работать в с. Исляйкино Чистопольского района РТ. Он вёл большую общественную работу. Был пропагандистом, парторгом партийной организации колхоза “Алга”, председателем товарищеского суда.

В с. Исляйкино он познакомился с Арбиёй Мубаракзяновной, и они поженились. Она работала в школе учительницей начальных классов, была очень начитанной и знала произведения многих писателей наизусть, читала Коран. Позже семья переехала в с. Простые Челны. Завдат Габдрахманович работал директором школы. Ему, так же как и его отцу в своё время, пришлось заниматься строительством. При содействии колхоза “Татарстан” в Простых Челнах была построена новая (каменная) школа. Их дочь Гульнар – учитель татарского языка и литературы. Работает в гимназии.

Сын, Фаргат Завдатович, начал работать учителем математики в с. Шали Пестречинского района. Туда же привёз жену, Сакину Кира-мовну – учительницу математики. Позже они переехали в с. Чистопольские Выселки Чистопольского района. Фаргат Завдатович работал сначала в техникуме, затем в вечерней школе № 2 г. Чистополя. После открытия средней школы в Чистопольских Выселках перешёл работать в сельскую школу. Более 40 лет работает он педагогом, преподаёт физику, информатику.

Сакина Кирамовна 33 года проработала учителем математики. Прекрасный педагог, всю душу отдавала детям, пользовалась заслуженным уважением среди коллег, учащихся и родителей. Сакина Кирамовна одна из первых в районе (в 1989 г.) получила удостоверение “Старший

Хайруллины.

По окончании в 1977 г. 10 класса Татарско-Елтанской средней школы Чистопольского района на вопрос: “Куда пойти учиться?” у Рушании Хайруллиной ответ был один: “В педагогический институт”. Такое решение приняли и две её сестры – Наиля и Розалия, дочери учителей Татарско-Елтанской средней школы – Хайруллиных Вахита Мубаракшиновича и Чачак Закировны, ведь с малых лет их окружала атмосфера учительства.

Тимбикова Сания Зиганшиновна, мама Чачак Закировны, из славно го рода учителей Зяббаровых. Сания, Сагдия и Мирсиаф Зяббаровы за особые заслуги в области просвещения были удостоены высшей награды тех лет – ордена Ленина.

Старший брат Сании Зиганшиновны Мирсиаф Зиганшинович был основателем и руководителем Каргалинской школы Чистопольского района, многие годы возглавлял ряд школ Рыбно-Слободского района. Он со своей женой Марзиёй, также награждённой орденом Ленина, вырастили и воспитали дочерей, которые пошли по стопам родителей.

Сания и Закир Тимбиковы более 40 лет своей жизни посвятили учительскому труду. Сания Зиганшиновна преподавала татарский язык, её муж Закир Тимбиков – математику, был директором ряда школ Чистопольского района. Трое их детей – Азат, Энзе, Чачак – впоследствии стали учителями. Ещё одна дочь, Кояш Тимбикова, стала известной писательницей.

Азат Закирович – учитель математики, участник Великой Отечественной войны, за боевые заслуги награждён орденами и медалями. Со своей женой, Бану Сафиулловной, нашли они своё призвание в учительстве. Около 40 лет плечом к плечу работали в школах Чистопольского района, позже в школе-интернате ст. Васильево Зеленодольского района.

Энзе Закировна 48 лет своей жизни отдала любимому делу: учила детей родному языку в школах с. Богатые Сабы, г. Ленинграда, Саратовской области, г. Казани. Она – ветеран труда.

Чачак Закировна около 40 лет преподавала физику в Татарско-Елтанской средней школе, была любимым классным руководителем деревенских детей многих поколений. Она стала надёжным другом и мудрым советчиком не только многих мальчишек и девчонок, но и их родителей, сельских жителей.

Хайруллин Вахит Мубаракшинович, муж Чачак Закировны, – учитель истории, был и директором, и заместителем директора Татарско-Елтанской средней школы. В годы Великой Отечественной войны 7 лет служил на морском флоте в Болгарии, самоотверженным трудом помог приблизить час Победы. После войны, получив образование педагога, он преподавал историю и немецкий язык сначала в Каргалинской средней школе, затем в Татарско-Елтанской.

Супруги Хайруллины всю свою душу вкладывали в дело просвещения и воспитания подрастающего поколения, старались, чтобы жизнь сельских жителей стала осмысленней, интересней и разнообразней. Это и агитбригады, и вечерняя школа, и политучёба, и работа на совхозных полях, и экскурсии в различные города, и родительские собрания... Да разве всё перечислишь?

Родной брат В. М. Хайруллина, Накип Мубаракшинович, 34 года преподавал историю в Каргалинской школе, работал директором школы. Он – ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Польши, Германии, награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина” и др. Он и его жена Закия Давлиевна, учитель русского языка и литературы, более 30 лет учили сельских детей и их родителей, помогали им во многих жизненных ситуациях.

Эту славную учительскую династию продолжают теперь дочери Хайруллиных Вахита Мубаракшиновича и Чачак Закировны: Наиля, Рушания и Розалия – учителя русского языка и литературы.

Старшая дочь, Наиля Вахитовна, работала учителем русского языка и литературы в Татарско-Елтанской средней школе, учителем татарского языка в школах г. Чистополя, в настоящее время руководит центром дошкольного образования “Светлый мир”. Её педагогический стаж составляет около 30 лет.

Рушания Вахитовна работала учителем русского языка и литературы в школах г. Набережные Челны, с 1995 г. в МОУ “Гимназия № 2” г. Чистополя, с 1998 г. является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Имеет общий педагогический стаж работы 25 лет.

Младшая из сестёр, Розалия Вахитовна, также долгое время работала учителем русского языка и литературы в школах г. Набережные Челны, с 1998 г.– в МОУ “Гимназия № 2”.

Таким образом, учительская династия Хайруллиных имеет многовековую историю.

Общий педагогический стаж династии составляет около 400 лет. Младшее поколение учителей продолжает сеять “разумное, доброе, вечное” и старается быть достойным своей династии.