Урок алгебры. 8-й класс

Разделы: Математика

Класс: 8


Цели урока:

  1. Ученик должен отличать параболу от прямой, находить вершину параболы, точки пересечения с осями координат. Отмечать нужные точки для построения в системе координат и соединять их получив график- параболу. Создавать изображение графика на миллиметровой бумаге.
  2. Воспитывать аккуратность и чёткость в построении на миллиметровой бумаге.

Оборудование: Миллиметровая бумага; трафареты парабол.

Приложения: Слайды для интерактивной доски Smart, или презентация Power Point..

Ход урока

1. Проверка Д/З с помощью программы Notebook.lnk задаются данные коэффициенты формул у = 2х2 - 1 и №625 (5; 6) у = 4х2 + 12х + 9; у = –4 х2  + 4х - 1 и на экране появляются нужные графики парабол. Приложение №1. Или проверяем по слайду 2 Приложение 2.

2. Работа с заданиями на повторение.

Слайд № 3; Задание №1 см. Приложение 1 или Приложение 2.

Установите соответствие между функциями 1) у = 2х2; 2) у = х-2; 3) у = 2х и графиками функций А; Б; В.

Слайд № 4 Проверка.

1 В

2 А

3 Б

Слайд № 5 Задание№2: Укажите координаты вершины параболы у = х2 - 4х – 5

А.(2;-5)

Б.(-2;7)

В.(2;-9)

Г.(-4;27)

Слайд № 6 Проверка. В.(2;-9)

Слайд № 7 Задание №3: На рисунке изображён график функции у = х2 -3х -4.

Укажите координату точки М.

А. (0;-1)

Б. (0; 1)

В. (1;0)

Г. (-1;0)

Слайд №8 Проверка. М(-1;0) Ответ: Г.

Слайд № 9 Задание №4 Функция задана графиком.

а)Укажите область определения этой функции.

А. (-∞;+∞)

Б. [2;4]

В. [-2;+∞)

б) Укажите область значений этой функции.

А. (-∞;+∞)

Б. [2;4]

В. [-2;+∞)

Слайд № 10 Проверка.

а) А. (-∞;+∞)

б) В. [-2;+∞)

Слайд № 11 Задание №5

Укажите промежутки:

а) возрастания и убывания функции.

б) промежутки знакопостоянства функции У>0 , У<0

Слайд № 12, 13, 14

Проверка.

а) возрастает при ХЄ (3;+∞), убывает при ХЄ (-∞;3)

б) У>0 при ХЄ (-∞;2);(4:+ ∞)

У<0 при ХЄ (2:4)

3. Повторить схему исследования функции. (ответ ученика)

4. Практическая работа на миллиметровой бумаге : 3 варианта.

1 вариант

у = х2-2х-8

2 вариант

у = х2+4х-5

3 вариант

у = -х2+6х-5

Построить график квадратичной функции, на «5» записать свойства данной функции.

Приложение 1 (презентация Power Point.)

Приложение 2 (слайды для интерактивной доски)