Цель:
- продолжать развивать умение делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение;
- развивать логическое мышление и орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к живой природе.
Ход урока
Слайд 1.
1. Организационный момент.
1. Ученица читает стихотворение “Идет весна по городу” Ю. Мориц.
Это чей пушистый луч
Так щекочет из-за туч,
Заставляя малышей
Улыбаться до ушей?
Это чья же теплота,
Чья такая доброта
Заставляет улыбаться зайца, курицу, кота?
И по какому поводу?
Идет весна по городу!
Слайд 2.
2. Стихотворение
Опять весна пришла в наш город.
Ликует солнце, день подрос.
И лишь одни сосульки плачут,
Жалеют зиму и мороз.
Беседа о весне.
Слайд 3.
Словарная работа.
– Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
Гор_д, н_род, в_сна, ул_ца, м_роз.
– Что общего у всех слов?
– Какое слово лишнее?
Вывод: Лишнее слово весна, т.к. безударную гласную в корне можно проверить (весны).
Подведение к теме урока.
– Запишите слова, поставьте ударение. День, снега, почки, зима, холод,
зверь.
– Какие слова вызвали затруднение в написании?
Слайд 4.
сн_га Почему?е-и
з-ма и-е
хол-д а-о
– Какие гласные буквы вы написали?
– Чтобы научиться писать в корне слова буквы, обозначающие безударные гласные
звуки, мы начинаем изучать тему “ Безударные гласные в корне слов”
Слайд 5.
Развитие умения делить слова на слоги, определять количество слогов и ставить ударение.
– На уроке мы вспомним слог и ударение.
Слайд 6.
Стихотворение С. Маршака.
Рыхлый снег темнеет в марте,
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте на стене.
– О каком зайчике говориться в стихотворении?
– Распределите слова по схемам:
(Работа на интерактивной доске и в тетрадях.)
– Произнесите слово по слогам.
– Сколько слогов? Почему?
– Какой вывод можно сделать?
Гипотезы детей … (В слове столько слогов, сколько гласных.)
Слайд 7.
Вывод:
Сколько в слове гласных –
Столько и слогов.
Это знает каждый из учеников.
Слайд 8.
Самостоятельная работа.
– Запишите
1-й вариант – два имени, состоящих из 2-х слогов.
2-й вариант – два имени, состоящих из 3-х слогов.
Проверка в парах.
Слайд 9.
Незнайка тоже выполнял с нами задание, давайте посмотрим, что у него получилось.
(Ударение поставлено неправильно.)
Катя, Витя, Наташа, Женечка.
– Что, ребята, он не умеет делать? (Ставить ударение)
– Давайте поможем Незнайке, исправим ошибку.
Слайд 10.
Динамическая пауза “Петя шел, шел…”
– Пора отправиться в лес и посмотреть, как встречают весну лесные жители.
– Кто знает, как называют человека, который занимается изучением природы?
Слайд 11.
Натуралист – человек, который занимается изучением природы.
Слайд 12.
Коллективная работа. Игра “Чей след?” (Аудиокассета “Шум леса”)
– А сейчас определим, кто оставил свой след на снегу.
– Распредели слова:
– Какое слово лишнее? Почему? (Еж)
– Подчеркните ударный гласный двумя чертами, безударный гласный – одной.
– Передайте ритм каждого слога хлопком.
Слайд 13.
– Прислушайтесь. Вы слышите голоса птиц? (Аудиокассета “Голоса птиц”)
– Рассадите птиц по веточкам-схемам:
Снегири, синица, ворона, голуби, дятел, кукушка, сорока.
– Что общего у этих слов?
– Передайте ритм каждого слова с помощью хлопка.
– Самостоятельно допишите по одному слову к каждой схеме.
– Подчеркните ударную гласную в слове двумя чертами, безударную – одной.
– Какой вывод можно сделать?
Гипотезы детей…
Слайд 14.
Вывод: Ударение в русском языке свободное, не прикрепляется к какому – либо слову.
Слайд 15.
Итог урока:
– Как определить количество слогов в словах?
– Докажите, что ударение в русском языке свободное.
Слайд 16.
Задание на дом:
Упражнение 213, с.124 или упр.209 с.91 (“Дидактический материал”).
Слайд 17.
Спасибо за урок.