Легенды Урала в сказках П.П. Бажова

Разделы: Начальная школа


Презентация

1 слайд

Урал – "редчайшее место и по мастерам и по красоте". Невозможно познать красоту Урала, если не побывать на удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах, на легендарных горах. Здесь, на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила-мастер, и где-то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы.

2 слайд

27 января 2009 г. исполнилось 130 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова.
Как Бажов стал писателем?

3 слайд

Бажов родился в 1879 году в уральском рабочем городке Сысерти (недалеко от Екатеринбурга). Его отец Петр Васильевич работал на металлургическом заводе. Был хорошим мастером.
Павел был в семье единственным сыном, родители смогли дать ему образование. Учился он очень хорошо. А вот дальше учиться ему не пришлось – умер отец, надо было работать, помогать слепнущей матери.
И пошел Павел Петрович в учителя, работал в сельской школе, потом в духовном училище.

4 слайд

Имя П.П. Бажова неотделимо от Урала, от уральской природы, истории, культуры и самосознания уральцев. В произведениях П.П. Бажова воплощена душа этого могучего края, образ которого через творчество писателя раскрывается для всех россиян.
События, отраженные в сказах писателя, разворачиваются на его малой родине, в пределах Сысертского заводского округа.
Это поистине сказочные места Среднего Урала. Тут и Тальков камень и овеянная легендами Азов-гора, и Марков камень, и Думная гора, где, по преданию, думал думу сам Пугачев. Неподалеку одно из богатейших в прошлом месторождений медного колчедана и малахита – Гумешевский рудник.

5-9 слайды

Богат Урал своими полезными ископаемыми.
Один из самых красивейших камней – МАЛАХИТ.
Этот уральский камень – заповедный камень древних гор, пришедший к нам в ореоле смутных сказаний. В России известен с 40-х годов XVIII века. Из малахита начали изготавливать мелкие декоративные предметы – броши, табакерки, запонки, пуговицы и прочие. Им украшали фонтан на ВВЦ, в Эрмитаже есть зал из малахита, Большой Кремлевский дворец.

10 слайд

Павел Петрович своими сказами открыл миру уральские легенды. В его сказах – жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей.
Но и сам Бажов, как большой мастер, вложил очень много труда, знаний, вдохновения, чтобы подарить всем нам драгоценную "Малахитовую шкатулку". Каждый из вас может ее открыть, "достать" из нее сказ и полюбоваться Бажовским, уральским словом.

11 слайд

Самые любимые и известные сказы П.Бажова, объединенные образом Хозяйки Медной горы, составляют настоящий сборник. По ним поставлено много спектаклей, снято кинофильмов и мультфильмов. Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование.

12 слайд

Любимыми героями Павла Бажова стали мастера, которые стремятся познать тайны своего ремесла.
Не случайно именно Даниле-мастеру открывает свои секреты Медной горы Хозяйка, хранительница подземных богатств, хранительница тайн мастерства и красоты...

13 слайд

Это и девочка Дарёнка, мечтавшая увидеть Серебряное копытце и сумевшая осуществить свою мечту

14 слайд

Огневушка-поскакушка – как и все волшебные персонажи сказов, она благоволит тем, кто благороден, сердечен и бескорыстен.

15 слайд

Всего Бажов написал 56 сказов. На основе этих произведений позже были созданы несколько мультфильмов, кинофильм «Каменный цветок», балет «Сказ о каменном цветке», опера «Малахитовая шкатулка», а также множество других произведений музыки, скульптуры и живописи.

16 слайд

3 декабря 1950 года Павла Петровича не стало. Тысячи людей шли в траурной процессии по улицам зимнего Свердловска: народ прощался с любимым писателем.