План урока "Строение и функции нервной системы"

Разделы: Биология


Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система», одной из самых важных и сложных для понимания учащихся.
В качестве оборудования используются стандартные таблицы по биологии к теме «Нервная система», муляжи спинного и головного мозга – те наглядные пособия, которые использовались при изучении данной темы.

В процессе изучения нервной системы выяснилось, что обучающиеся с большим интересом  и ответственностью относятся к восприятию сложного материала. Развитие интереса учащихся можно рассматривать не только как цель или средство, но и результат обучения, организованного на научной основе. В ходе работы учащиеся овладевают всем комплексом проблем, активно и самостоятельно добывают знания. При этом меняется роль учителя: из источника учебной информации он превращается в организатора познавательного процесса.

При наблюдении за самостоятельной работой  легче выявить  типичные затруднения обучающихся в усвоении нового материала. Пробелы в знаниях ликвидируется в результате дополнительных разъяснений и отработки полученных знаний.
К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний».

Во время урока дети должны показать знания фактического материала, умение применять эти знания на практике. Для этого им предлагаются следующие формы работы:

  1. Блиц-опрос
  2. Практическая работа
  3. Решение биологических задач
  4. Биологический диктант
  5. Работа с наглядными пособиями
  6. Работа с «немыми» таблицами

Данные разнообразные формы работы позволяют за небольшой период  времени (урок длится 40 минут) наиболее полно повторить и обобщить изученный материал.
Повторение теоретического материала происходит в результате блиц-опроса, биологического диктанта, практической работы. Ответы на вопросы не пространные, а конкретные, что позволяет охватить больший объём теоретических сведений.

При решении задач, напротив, предполагается не просто владение фактической информацией, но умение сопоставлять данные, делать логические выводы.
Биологические задачи играют важную роль в понимании функций нервной системы, решение которых даёт возможность спроецировать свои теоретические знания на реальные жизненные ситуации, связанные с деятельностью нервной системы.

Работа с наглядными пособиями даёт возможность зрительно наглядно усилить и закрепить теоретические представления  о строении изучаемого предмета.
На «немых» рисунках (из Приложения 2) учащимся необходимо узнать и назвать изображенные детали или отделы нервной системы. Подобные задания включены в ЕГЭ и уже в 8 классе ученики должны с ними знакомиться и уметь их выполнять.

Контроль знаний – очень важный этап обучения. За работу на каждом этапе урока выставляются баллы, сумма баллов определяет рейтинговую оценку по данной теме. Обучающийся получает высшую оценку «5», если он принимает участие во всех видах деятельности на уроке и даёт правильные ответы.
Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес  обучающихся. Ученики демонстрируют хорошие знания, низких рейтинговых оценок практически не бывает.

Тема урока: Строение и функции нервной системы.

Цели урока:

  • Определить степень усвоения учащимися фактических знаний по теме «Строение и функции  нервной системы».
  • Используя задания, требующие от учащихся логического мышления и применения знаний для научного объяснения физиологических явлений, выяснить степень развития интеллектуальных способностей учащихся при изучении темы «Нервная система».

Тип урока: урок обобщающего повторения.

Форма урока: смотр знаний.

Продолжительность урока – 40 минут.

Оборудование: таблицы «Строение нервной ткани», «Строение нервной системы», «Строение головного мозга», «Строение спинного мозга», муляжи, дидактические карточки, компьютер, проектор, портрет И.П.Павлова.

1. На доске написаны слова «Мозг – самое совершенное и сложное из созданий земной природы». И.П.Павлов.
2. На каждом столе у учащихся лежит план  урока, который отображает порядок проведения заданий, задач и т. д. для того, чтобы дети хорошо ориентировались в том, что им предстоит делать во время урока (Приложение 1).
3. На столах лежат листы бумаги, где учащиеся будут выполнять задания.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

Учитель напоминает учащимся о том, что на уроке подводятся итоги изучению сложной и важной темы «Нервной системы».

2. Урок начинается с «разминки» – общих вопросов, являющихся основой для понимания строения и функций нервной системы.

  • Какие существуют типы нервной системы?
  • Какого типа нервная система у человека?
  • Какие клетки образуют нервную ткань?
  • Какие бывают нейроны? Какие функции они выполняют?
  • Какие нейроны не выходят за пределы ЦНС.?
  • Что образуют тела нейронов?
  • Что образуют длинные отростки нейронов?
  • Что такое рефлекс?

Ответы учащихся: диффузная, лестничная, узловая, трубчатая; нейроны; чувствительные, вставочные, исполнительные; серое вещество; нервы; ответная реакция организма на раздражение при участии и контроле нервной системы.

3. Учащимся предлагается практическая работа (время проведения работы – 5 мин.)

Задания работы даны на карточках в двух вариантах.

1 вариант.

Рассмотрите рисунок, определите, что изображено на нём?

– Назовите составные его части, обозначенные цифрами 1-5.

2 вариант.

Внимательно рассмотрите рисунок. Какую ошибку допустил автор, изображая нейрон? Обоснуйте свой ответ.

Выполненную работу учащиеся откладывают на край стола.

4. После выполнения практической работы, учитель предлагает учащимся назвать отделы нервной системы.
Они называют: спинной мозг, головной мозг, периферическую нервную систему, вегетативную нервную систему (показывают эти отделы на таблицах).
Учитель предлагает вспомнить:

1. Какие функции выполняет спинной мозг?
2. Как называются нервы, отходящие от спинного мозга? Сколько их?
3. Что образует белое вещество спинного мозга?
4. Что образует серое вещество спинного мозга?

Ответы учащихся: рефлекторную, проводящую; 31 пара спинномозговых нервов; проводящие пути;  центры безусловных двигательных рефлексов.
Для более глубокого осознания функций спинного мозга и значения его, учитель предлагает учащимся решить две биологические задачи.

Задача 1.

1. Нога двигается, но не чувствует боли (повреждены задние корешки мозга)
2. Нога не двигается (паралич), но чувствует боль (повреждены передние корешки мозга)
3. Нога лишилась чувствительности и парализована (повреждены передние и задние корешки мозга).

Задача 2.

Известны случаи, когда человек, у которого полностью поражён спинной мозг, парализовано туловище и конечности, продолжает жить и заниматься умственным трудом. Объясните, почему у человека сохраняется сознание, мышление и другие психические процессы, а так же работают внутренние органы.

Ответы учащихся: У человека важнейшим отделом н. с. является головной мозг, покрытый корой больших полушарий. Она является материальной основой психической деятельности человека. Работа внутренних органов во многом зависит от деятельности вегетативной нервной системы (блуждающий нерв). Поэтому  головной мозг может работать автономно – независимо от других отделов нервной системы.

5. После решения задач учитель обращает внимание учащихся на слова академика И.П.Павлова, написанные на доске «Мозг – самое совершенное и сложное из созданий земной природы».

Предлагается  назвать отделы головного мозга. Учащиеся перечисляют отделы головного мозга и показывают их на таблице и муляжах.
Это: продолговатый, средний, промежуточный мозг, мозжечок, большие полушария.

6. Учащимся предлагается ответить на вопросы биологического диктанта.

Диктант

1. Какой отдел мозга управляет координацией движений, поддерживает позы и равновесие? (Мозжечок)
2. Какой отдел мозга обеспечивает мышечный тонус? (Средний мозг)
3. В каком отделе мозга находятся центры жизненно важных физиологических рефлексов? (Продолговатый мозг)
4. В каком отделе мозга находятся центры, отвечающие за чёткость зрения и слуха? (Промежуточный мозг)
5. Какой отдел мозга регулирует обмен веществ, поддерживает гомеостаз? (Промежуточный мозг)
6. Какой отдел мозга называют «главнокомандующим» всего организма? (Большие полушария головного мозга)
7. Сколько пар нервов отходят от головного мозга?   (12 пар черепно-мозговых нервов)

Большие полушария головного мозга

Задача 3

После операционного удаления какого-то отдела мозга собака перестала реагировать на свою кличку, на вид и запах пищи, узнавать друзей и недругов. Какой отдел мозга у неё удалён?

Ответ учащегося: кора больших полушарий головного мозга, где расположены центры условных рефлексов.

Вегетативная нервная система

Показав по таблице вегетативную нервную систему, учащиеся решают задачу 4

Объясните, в чём заключается единство и противоположность действий симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы.

Ответ учащегося: симпатическая  и парасимпатическая  н.с. оказывают противоположное действие на работу систем внутренних органов, но вместе они обеспечивают согласованную работу этих органов.

7. В заключение урока учитель демонстрирует  рисунки с изображением различных отделов нервной системы (Приложение 2).

– Что изображено на этих рисунках?
Учащиеся комментируют рисунки  и отвечают на последний вопрос: «Схема выработки какого рефлекса изображена на рисунке?» (Схема безусловного слюноотделительного рефлекса)

8. Подведение итогов урока. Выставление рейтинговой оценки знаний.