Разработка урока "Символьные функции и операторы"

Разделы: Информатика


Цель: дать представление об символьных функциях и операторах языка программирования Qbasic

План:

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний
  3. Изучение нового материала
  4. Итог урока
  5. Домашнее задание

Ход урока

1. Организационный момент.

Презентация.

2. Проверка теоретических знаний предыдущих уроков (слайды 1-3).

3. Изучение нового материала при объяснении нового материала использовать презентацию символьные функции и операторы

Следующая функция позволяет выделить часть строки символов, а оператор - заменить часть строки другой строкой.

MID$ - символьная функция (слайд 4)

Выделяет (копирует) из заданной строки часть заданной длины, начиная с заданного символа.

Синтаксис

X$=MID$(строка, начало[, длина])

Строка - заданная строка символов

Начало - номер символа с которого начинается выделение

Длина - количество выделяемых символов (если параметр "длина" опущен, то выделение выполняется до конца заданной строки)

Пример 1: (слайд 5)

A$="информатика"

B$=mid$(A$,3,6)

PRINT B$

Результат

Из слова "информатика" получим слово "формат".

Пример 2 (слайд 6)

B$=mid$("паровоз",5)

PRINT B$

Результат

Из слова "паровоз" получим слово "воз".

Самостоятельно (слайд 7)

Rem функция mid$

A$="редактор"

B$=mid$(A$,4,3):C$=mid$(A$,6)

PRINT B$,c$

Результат (слайд 8)

программа напечатает слова акт и тор.

MID$-оператор (слайд 9)

Заменяет часть символов одной строки символами другой строки

Синтаксис

MID$(строка1, начало[, длина])=строка2

Строка1 - строка символов, часть которой должна быть заменена строкой2

Начало - номер символа с которого начинается замена

Длина - количество заменяемых символов

Пример 3 (слайд 10)

Rem опрератор mid; заменяет часть символьной переменной

A$="скобка": B$="кат"

MID$(A$,2)=B$

PRINT A$

END

Результат (слайд 11)

Будет напечатано скатка

Такой же результат можно получить, если строку

MID$(A$,2)=B$ заменить равенством MID$(A$,3)=MID$(B$,2) (слайд 12)

Самостоятельно (слайд 13)

Путем замены букв получить

  • из слова "вирус" слово "фокус"
  • из слова "курсор" слово "танцор"

Аналогично работают функции (слайд 14)

LEFT$(x$,n): выделяет n символов в левой части символьной строки

RIGHT$(x$,n): выделяет n символов в правой части символьной строки

Пример 4 (слайд 15)

A$="парогенератор"

B$=LEFT$(A$,3)

C$=RIGHT$(A$,9)

PRINT B$,C$

Результат (слайд 16)

Будет напечатано пар и генератор

STR$ -функция (слайд 17)

Превращает численные данные в символьную строку

X$=STR$(целое выражение)

Пример 5 (слайд 18)

REM функция STR$;число-символьная строка

X=1945 'исходное число

X$=STR$(X) 'Переход от числа к строке Х $=" 1945"

N=LEN(X$) 'длина символьной строки

Y$=MID$(X$,3,2) 'вырезка из строки двух символов

PRINT"N=";N,"Y$=";Y$

VAL - символьная функция (слайд 19 (слайд 5))

Переводит символьную строку в число:

X=VAL(строка)

Пример 6 (слайд 20)

REM функция VAL; символьная строка - число

PRINT VAL("Z12");VAL("23Z12"); VAL(MID$("Z12",2))

Результат

Программа напечатает 0, 23, 12

INKEY$ - символьная функция (слайд 21)

Дает один символ, введенный с клавиатуры

X$=INKEY$

Используется для создания программным путем паузы ожидания ввода информации с клавиатуры. При нажатии клавиши функция INKEY$ вводит символ в программу. Для создания паузы применяют оператор DO:LOOP

Пример 7 (слайд 22)

REM функцияINKEY$. Режим ожидания

DO

X$=INKEY$

LOOP WHILE X$=""

Выход из цикла при нажатии клавиши, когда X$ становится непустой строкой

OCT$, HEX$ округляют число х до ближайшего целого и возвращают запись полученного числа в восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления. (слайд 23)

4. Итог урока.

Домашнее задание

Дано предложение. Все буквы "е" в нем заменить на "и".