Учимся учиться!

Разделы: Физика


В 2008–2009 учебном году внесены изменения в содержании выпускного экзамена по физике 9 класса. Абсолютно новыми для основной школы являются задания по работе с текстами, содержащими материал, выходящий за рамки программы. Здесь контролируется умение понимать смысл использованных в тексте физических терминов; отвечать на прямые вопросы к содержанию текста; понимать и использовать информацию из текста в измененной ситуации; переводить информацию из одной знаковой системы в другую.

Это как нельзя лучше демонстрирует то, чему должен научиться школьник: он должен не усвоить минимум материала, а уметь понимать физические явления, уметь описать их, воспользоваться своими умениями в различных ситуациях, т.е он должен обладать очень хорошими общеучебными навыками. Среди этих навыков можно условно выделить следующие: неумение логически мыслить, аргументировано выдвигать гипотезу, недостаток наблюдательности и навыков проведения экспериментов, неумение работать с текстом, переводить текст в знаковую систему и обратную операцию. Когда эти навыки не развиты на должном уровне, то учащийся не справляется с усвоением нарастающего объема знаний и умений. С самого начала обучения физике необходимо выявить пробелы в общеучебных навыках и целенаправленно устранять их. Устраняя указанные недостатки, мы учим ученика учиться, самому приобретать знания - так постепенно ученик приобретает навыки творчества. Творчество предполагает способность учащихся к самостоятельному поиску решения задачи в условиях неопределенности. При этом у ученика есть возможность предложить сове оригинальное решение, выйти за рамки поставленной задачи.

Свою работу в новом классе начинаю с мониторинга уровня обучаемости и обученности учащихся, владение ими общеучебными навыками. Это помогает правильно организовать работу учащихся на уроках, помочь им правильно выбрать уровень обучения. В дальнейшем веду целенаправленную работу по устранению недостатков. Учет продвижения ученика фиксируется в специальной индивидуальной таблице достижений.

Таблица достижений учащегося.

Оценивание в 5 баллов.

  • 0 баллов – не справляется с заданием
  • 1 балл – справляется частично.
  • 2 балла – справляется с помощью учителя, ученика.
  • 3 балла – справляется, если работает по шаблону.
  • 4 балла – справляется самостоятельно.
  • 5 баллов – справляется сам и помогает товарищам.

Таблица 1

Огромную помощь в развитии навыков учебы оказывают ежегодные всероссийские состязания «Зимние интеллектуальные игры», конкурсы «Кенгуру», где проверяются сообразительность, склонность к анализу, сопоставлению и т.п. Ученики с удовольствием принимают участие в этих конкурсах, потому что для них характерны увлекательные нестандартные задачи.

Приведу примеры заданий, при помощи которых можно организовать работу над выявлением пробелов в общеучебных навыках.

1. Логическое мышление

Как ты думаешь?

  • У человека уши и нос замерзают быстрее, чем остальные части тела. Почему?
  • Когда человеку холодно, его тело покрывается мурашками, он начинает дрожать. Почему?
  • Почему возникают неприятные ощущения при длительной езде на автобусе, плавании на корабле?
  • Каковы причины возникновения молнии?

Объясните, для чего используется прибор, исходя из его названия.

  • Генератор высокой частоты
  • Гидротаран
  • Электрометр

2. Умение выдвигать гипотезу.

Прочитайте описание капитана Врунгеля о происшедшем землетрясении:

1. «Плывем мы с Ломом на «Беде» вдоль берегов Камчатки. Погода ясная, на море штиль, и вдруг, откуда ни возьмись огромная волна! Подхватила она нашу «Беду» и понесла в открытое море. Но я не растерялся и бросил гарпун в стоящее на берегу дерево. К счастью, бросок оказался точным, мы пришвартовались, и даже лежащий на палубе корабельный кот Барсик продолжал спокойно наблюдать за бродящими по мокрому песку чайками».

    1. Вы – туристы на побережье в палаточном городке. Опишите одним – двумя предложениями, что вы увидели и почувствовали.
    2. Вы ехали на машине из города. Опишите одним – двумя предложениями, что вы увидели и почувствовали.
    3. Вы живете на 4 этаже кирпичной многоэтажки. Опишите одним – двумя предложениями, что вы увидели и почувствовали.
    4. Вы – рыбаки, находящиеся в море недалеко от берега. Опишите одним – двумя предложениями, что вы увидели и почувствовали.

2. Какая нить – верхняя или нижняя – оборвется, если резко дернуть кольцо вниз?

3. Наблюдательность

  • В какое время года чаще всего бывает радуга?
  • Когда образуется тень от предмета?
  • При каких условиях тень от предмета чёткая?
  • Существуют ли в поезде точки, которые движутся назад, при движении вперед?

4. Экспериментальные умения

  • Как сравнить высоту двух столбов, находящихся на большом расстоянии друг от друга, не имея измерительных инструментов?
  • Как определить вес воздуха в каком-нибудь сосуде?
  • Определите, при каком условии линейка, установленная на пальце, находится в равновесии.
  • Ребята решили измерить шагами ширину футбольного поля. Результаты их замеров таковы: Илья -55 шагов, Саша – 67 шагов, Егор – 62 шага, Юра – 59 шагов, Витя – 57 шагов. У кого самый длинный шаг? Какова примерно длина поля, если средняя длина шага ребят равна 80см?

5. Работа с текстом

Когда мы грызем твердый сухарь, то слышим оглушительный шум, между тем как наши соседи едят те же сухари без заметного шума. Как ухитряются они избежать этого грохота?

Дело в том, что шум и грохот существуют лишь в наших ушах и мало беспокоят уши наших соседей. Кости черепа, как и вообще твердые, упругие тела, очень хорошо проводят звуки, а звук в плотной среде усиливается иногда до чрезвычайных размеров. Доходя до уха через воздух, треск сухаря воспринимается как легкий шум; но тот же треск превращается в грохот, если доходит до слухового нерва через твердые кости черепа. Вот еще один опыт из этой же области: зажмите между зубами колечко карманных часов и плотно закройте уши пальцами: вы услышите тяжелые удары – так усиливается тиканье часов.

Бетховен, оглохнув, слушал, говорят, игру на рояле, приставив к нему одним концом свою трость, другой конец которой держал у зубов. Точно так же глухие, у которых уцелело внутреннее ухо, могут танцевать под музыку: звуки достигают до их слуховых нервов через пол и кости. Курьезы слуха (Я. Перельман)

Выделите основную мысль текста:

  1. Звук в плотной среде усиливается
  2. Бетховен, оглохнув, слушал игру на рояле, приставив к нему одним концом свою трость, другой конец которой держал у зубов.
  3. Шум и грохот существуют лишь в наших ушах и мало беспокоят уши наших соседей.

Выберите правильные утверждения:

  1. Все глухие могут танцевать под музыку: звуки достигают до их слуховых нервов через пол и кости.
  2. Звук лучше проводят твердые тела, чем воздух.
  3. Когда мы грызем твердый сухарь, то создаем оглушительный шум, который слышат наши соседи.

6. Перевод текста в знаковую систему и наоборот.

Изобразите схематически ситуацию с муравьями, нашедшими ножку кузнечика, описанную Марком Твеном:

Они берут ногу за оба конца и тянут изо всех сил в противоположные стороны. Оба видят, что что-то неладно, но что – не могут понять. Начинаются взаимные пререкания; спор переходит в драку… Происходит примирение, и снова начинается совместная и бессмысленная работа, причем раненый в драке товарищ является только помехой. Старясь изо всей мочи, здоровый товарищ тащит ношу, а с ней и раненого друга, который вместо того, чтобы уступить добычу, висит на ней. (Я. Перельман)

Списать текст, заменив рисунком подчеркнутые слова.

Все мы замечаем, что небесные тела в течение суток движутся по небосводу. Солнце утром встает на восточной стороне небосвода и вечером закатывается за горизонт на западной. Точно так же в течение ночи можно наблюдать движение Луны и звезд, отмечая при этом, что взаимное расположение звезд не меняется. Усыпанный звездами небосвод вращается как единое целое.

Записать получившуюся единицу измерения:

10-3 грамм= …

103 грамм= …

10-3 литр= …

10-2 метр= …

10 литр=…

Задания, сочетающие несколько типов умений:

Жестяную полоску уравновесили на острие карандаша. Нарушится ли равновесие, если согнуть один из концов полоски? Ответ проверить опытом.

Работа над совершенствованием общеучебных навыков при изучении темы «движение» - 7 класс

Какое слово лишнее?

Тело – время – перемещение – скорость. (Тело)

Точка – координата – числовая ось – движение. (Движение)

Велосипед – машина – ракета – скорость. (Скорость)

Допиши недостающее слово.

Скорость, время, … (расстояние).

Метр в секунду, секунда, … (метр)

Оживить змейку, сделав преобразования.

Раскрасить снеговика и дописать ответы.

Экспериментальное задание.

С помощью сантиметровой ленты измерьте длину своего шага. По пути в школу подсчитайте число шагов и определите перемещение. На листе клетчатой бумаги изобразите траекторию своего движения и перемещения.

Самостоятельная работа с учебником.

Прочти параграф и составь его план.