Тема урока: "Диалектные слова Невьянского района Свердловской области"

Разделы: Русский язык


Цель: знакомство с диалектными словами данной местности.

Задачи:

  1. Дать понятие «диалектные слова»;
  2. Рассмотреть особенности местных диалектов.

Раздел  русского языка: лексика.

Тип урока: комбинированный урок с элементами исследования.

Класс: 6 класс.

Наглядность: таблица «Диалектные слова», раздаточный материал (текст).

Видеоряд: м/ф. «Огневушка- поскакушка».

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Слово учителя: ребята, в начале урока предлагаю разгадать кроссворд.

  1. жилище людей.                                                    
  2. валенки на Урале.
  3. все люди.
  4. регион, где мы живем.
  5. раздел науки о языке.
  6. часть Отечества, малая родина.
  7. старая дорога.

 

 

1

д

о

М

 

 

 

 

 

2

п

и

м

ы

 

 

 

 

 

3

н

а

р

о

д

 

 

 

4      у

р

а

л

 

 

 

 

 

 

 

5

л

е

к

с

и

к

а

 

 

 

6

к

р

а

й

 

 

 

 

 

7

т

р

а

к

т

 

 

3. По вертикали прочитаем выделенное слово (диалект).

- какова тема нашего урока? Догадались?

(диалектные слова нашей местности, т.к. в кроссворде они уже встречались).

4. Называем тему, цель, задачи урока.

5. Запишем и сопоставим два предложения:

а) Старые люди в холод одевают пимы.

б) Зимой надо носить валенки .

-понятно ли значение слова «пимы»? «валенки»? (ответы учеников) 

-К какой группе слов их можно отнести? (1.-диалектные, устаревшие; 2.-общеупотребительные)

-Почему бытуют эти слова в наших краях и сегодня? (ответы учеников)

6. В словарях вы должны были найти слова «говор, диалект». Каково их лексическое значение? (учащиеся выписали словарные статьи дома и на уроке представляют свои варианты).

7. Перед вами текст, записанный в нашем поселке от старожила.

Задание: найти диалектные слова и определить их лексическое значение. (работа с текстом).

Текст:

« Ране подпевала, как же! Помоложе была, так с голосом жила, а сейчас забот полон рот. Сейчас ничего не знаю. Как звать старика, и то забыла. Старик у меня семь годов лежка-лежкой лежит, весь выболел, как драннощепенка стал- я все здоровье тут и утеряла. Сейчас перст о перст не шевелю, провору не стало!»

Диалектные слова: ране, певала, лежка-лежкой лежит, драннощепенка.

8. Просмотр м/ф. по сказу П.П. Бажова «Огневушка- поскакушка».

Комментарий: Уральский писатель П.П. Бажов известен как автор книги «Малахитовая шкатулка», в которой с любовью говорит о горнозаводских рабочих, мастеровых, прославившие Урал своим творчеством, смекалкой. Образная речь, использование просторечных диалектных слов делают язык произведений неповторимым.

Задание: просмотрев фрагмент мультфильма, услышать и записать диалектные слова.

(всамделе - такой, который бывает на самом деле; дурмашек - малоценный камень горного хрусталя и др.)

9. Задание: переведите диалектные слова на современный русский язык.

10. Итак, мы познакомились с диалектами. Каковы же их особенности?

(Учащиеся вместе с учителем отвечают на вопрос).

Диалектные слова- слова, исторически сложившиеся и территориально ограниченные на уровне:

  • фонетики: баский - баски, какой- каки.
  • морфологии: делать- делывать, сидеть- сиживать.
  • форм местоимений: в ту же - в туё.
  • синтаксиса: частица- то (девка-то).

Все эти диалектизмы имеют северорусское происхождение.

11. Итоги урока:

Почему же до сих пор бытует диалектная лексика в нашем регионе?

- Народы, населяющие Ср. Урал, издавна принесли с собой культуру, традиции, обычаи. На новой почве все это переосмыслилось, дополнилось, изменилось, и, как говорят, устоялось. Вот почему эта группа слов  жива и сегодня.

12. Домашнее задание:

В «Словаре русских говоров Среднего Урала» найти 5-8  диалектных слов, определить их значение и составить 3 предложения.