Тема урока: "Состав числа 14"

Разделы: Начальная школа


Цели: 

  1. Развивать умение складывать однозначные числа, получая число 14.
  2. Закреплять мышление, речь, внимание.
  3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников.

Ход урока

I. Организационный момент.

На доске:

- Посмотрите на лист. Что вы видите?

Мы сегодня на уроке эти точки «превратим» в замечательную фигуру. Для этого мы

должны выполнить все задания.

II. Устный счёт. Нумерация двузначных чисел.

На доске: 1283695

- Какое это число?

- Кто сумеет его прочитать?

- Из каких цифр оно состоит? (1, 2, 8,  3, 6, 9, 5)

- Мы сейчас из этих цифр составим и запишем двузначные числа.

(Учащиеся показывают числа на «веере», учитель для проверки показывает карточки с числами.)

1). Число, в котором 2 дес.3 ед. (23)

2). Число, в котором 6 ед.9 дес. (96)

3).Число, в котором десятков на 5 больше, чем единиц. (83)

4).Последующее число 27. (28)

5).Предыдущее число 37. (36)

6).Число, в котором 8 единиц II разряда, 6 единиц I разряда. (86)

7).Составьте двузначные числа, в которых 1 десяток. (12, 18, 13, 16, 19, 15)

- Как мы называем эти числа? (Числа второго десятка.)

Молодцы! Мы имеем право соединить первые 2 точки.

III. Сообщение темы урока.

- Состав каких чисел мы уже с вами рассматривали?  (11, 12, 13, 14)

- Определите тему урока :

…+ … =  14

- Какие задачи мы поставили на уроке?

- Зачем надо знать состав чисел?

- А если ты забыл состав числа, какой приём нам поможет сосчитать?

(Дополнить 1-е слагаемое до 10, 2-е слагаемое разложим на части и прибавлять будем по частям)

IV. Состав числа 14.

- Давайте вспомним случай, как получить 14. Какой «узелок» мы используем?  (-1, +1)

  • 9 + 5 = 14
  • 8 + 6 = 14
  • 7 + 7 = 14
  • 5 + 9 = 14
  • 6 + 8 = 14

- Сколько случаев надо запомнить? Почему три?

- Давайте ещё раз проговорим состав числа 14.

Теперь смело соединяем 2-ю точку с 3-ей.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного материала.

1). Повторим состав чисел 11, 12, 13, составляя равенства по рисункам учебника (с.42 № 113)

2). 7+7=14

– Что обозначает каждое число в равенстве?

(1 часть – 1 слагаемое, 2 часть – 2 слагаемое, целое – значение суммы)

- Какое обратное выражение составим?

14-7=7

- Из целого числа 14 вычитаем 1-ю часть, получаем 2-ю часть.

3). У доски учащиеся составляют равенства и объясняют.

9 + 4 = 13

13 – 9 = 4

13 – 4 = 9

 

8 + 6 = 14

14 – 8 = 6

14 – 6 = 8

 

8+5=13

13 – 8 = 5

13 – 5 = 8

4). Работа в паре.

- Составление равенств по аналогии:   9 + 5,  6 + 8

5). Проверка.

6). Назвать выражения с ответом 14.

- Какие равенства составлены из одинаковых цифр?    (8+6, 6+8)

7). Работа в тетради на печатной основе (с.18 №39).

(С каждого ряда по 1 ученику пригласить к доске.)

- Как эти выражения записать одной записью.

14-7=7   13-8=5   12-8=4
 
 
4 . . . 3   3 . . . 5   2 . . . 6

Вы постарались, соединим 3-ю точку с 4-ой.

VII. Физкультминутка для глаз.

VIII. Самостоятельная работа по карточкам.

1).

  • 2 + 9 + … = 31
  • 4 + 7 + … = 20
  • 3 + 8 + … = 19
  • 4 + 8 + … = 42
  • 9 + 3 + … = 20
  • 6 + 5 + … = 15
  • 7 + 5 + … = 62
  • 8 + 5 + … = 20
  • 7 + 6 + … = 17

2). Проверка.

- Какая особенность выражений 1-го столбика?

( Надо вставить круглые десятки 20, 30, 50.)

- По какому принципу составлен 2-ой столбик?

( Надо прибавить 3 однозначных числа и получится 20.)

- В чём секрет 3-го столбика?

( Надо прибавить 3 однозначных числа и получится двузначное числа.)

- Состав каких чисел вам надо было вспомнить? (11, 12, 13)

- Назовите эти случаи.

         
11  
    12     
13
2 + 9      4 + 8    8 + 5
4 + 7    7 + 5   7 + 6
3 + 8   9 + 3    
6 + 5        

Выполнили и это задание. Соединим 4-ю точку с 5-ой.

IX. Работа с геометрическим материалом.

- Какую фигуру получили? (Ломаную линию.)

- Что можете сказать о ломаной? ( Она состоит из 4 звеньев.)

- Постройте ломаную из 2-х звеньев, длина которой равна 14 см.

( Дети строят ломаную, затем называют свои варианты: 9 см и 5 см, 8 см и 6 см, 7 см и 7 см, 6 см и 8 см, 5см и 9 см).

- Что мы повторили этим заданием? (Состав числа 14.)

X. Подведение итогов урока.

- Посмотрите ещё на ломаную, которую мы построили вместе. Чем она замечательна?

(Ломаная похожа на букву «М»)

- Как вы думаете, что же я хочу сказать вам этой буквой? (Молодцы!)

- Кто сегодня ни разу не ошибся в решении выражений, тот получает «5». Поставьте оценку в тетрадь на поля. Встаньте, кто получил «5». Ребята, давайте скажем им ещё раз: «Молодцы!»