Пример бескорыстия

Разделы: Социальная педагогика


В условиях рыночных отношений жизнь людей из года в год усложняется. Растет безработица. Большинство населения еле сводит концы с концами, по целым месяцам не получая зарплату, а цены на продукты, промтовары, плата за различные услуги, поднимаются до потолка. В таких условиях растут правонарушения и преступления. Детские дома пополняются детьми - сиротами, трудновоспитуемыми, оставшимися без присмотра родителей. Но мир не без добрых людей. Везде можно встретить бескорыстных, душевно щедрых людей, которые по своей воле берут из детских домов детей - сирот на воспитание, отдают им частицу душевного тепла.

Нам хочется рассказать об удивительной женщине с необычной судьбой Барбахтыровой Валентине Васильевне, чья жизнь тесно связана с детьми - сиротами из детского дома.

Валентина Васильевна родилась в семье колхозника 20 декабря 1946 года в селе Кыргыдай Вилюйского района ЯАССР. Долгое время работала дояркой совхоза "Мастахский", в течение 8 лет была председателем местного профсоюза работников сельского хозяйства, незаменимым членом женского совета и родительского комитета, неоднократно избиралась депутатом сельского совета, активно участвовала и участвует в общественной жизни села.

Барбахтырова В.В. одной из первых в улусе, в республике по своей инициативе взяла на воспитание детей-сирот из детского дома. Это мужественная женщина одна воспитала 8 детей, оставшихся без попечения родителей.

В 1991 году, потеряв единственного сына, испытав горькую участь одиночества, она решила усыновить ребенка из детского дома г. Вилюйска. Так в семье появился первый сын Гена - утешение матери. Вслед за этим в 1994 году взяла сразу 3 девочек: Аню, Катю, Лизу Сойкиных. В 1996 году из детского дома на лето приехал погостить восьмилетний Женя. Маленькому мальчику понравилось доброе отношение мамы Вали, теплая дружеская обстановка в семье. По его просьбе дети и Валентина Васильевна решили оставить Женю. Через 5 лет семья пополнилась еще двумя детьми: братом и сестрой сестер Сойкиных: Русланом и Людмилой. Тяжелая судьба осиротевшего Захара не оставила равнодушной сердце матери. Так появился в семье восьмой ребенок.

На первых порах Валентина Васильевна встретила много трудностей: незнание детьми якутского языка, пробелы в знаниях, состояние здоровья, адаптация к сельской жизни, несовместимость характеров, материальные затруднения в условиях рыночных отношений и т.д. Все эти проблемы семья преодолела благодаря поддержке односельчан, родственников, школы и детского дома.

Интернациональная семья Барбахтыровых дружно живет под девизом "Куhа5антан куот, vчvгэйтэн vер", "Yлэ киhини киэргэтэр". Труд в этой семье всегда в почете. Как и все жители села, они содержат большое подсобное хозяйство, летом ухаживают за огородом, косят сено, осенью ходят по грибы и ягоды, на долгую зиму запасаются соленьями и вареньем. Щедро делятся своими запасами с Вилюйским детским домом и приютом. Каждый ребенок в семье несет определенную ответственность, имея свой "фронт работы": мальчики выполняют мужскую работу, девочки доят коров, ухаживают за телятами, готовят, шьют, помогают матери управлять большим хозяйством. Каждый год Валентина Васильевна организует летний трудовой лагерь "Сайылык", в 2000 году на конкурсе летних трудовых семейных лагерей они заняли I место в республике и награждены ценным призом - персональным компьютером. Дети Барбахтыровой Валентины Васильевны славятся в родном селе и улусе еще и как активные участники спортивных соревнований, различных конкурсов, предметных олимпиад, конференций школьников, художественной самодеятельности.

Выросла большая семья Валентины Васильевны: уже старшие дети повзрослели и вступили в самостоятельную жизнь, обзавелись семьями, появились внуки. Старший сын Гена окончил Якутское ПТУ №16, работает электриком в родной школе. Женился, воспитывает троих детей. Продолжая семейную традицию, взял на опеку из детского дома мальчика Ваню. Дочь Аня успешно учится на III курсе экономического факультета ЯГСХА, замужем. Сын Женя - студент III курса Мирнинского регионального технического колледжа по специальности "электрик-механик высотных линий". Катя учится на II курсе Якутского медицинского колледжа, замужем, имеет дочь. Лиза - студентка II курса юридического факультета ЯГУ, замужем, имеет сына. Захар закончил Кызыл-Сырский учебно-производственный комбинат и продолжает обучение в Мирнинском региональном техническом колледже на газосварщика. Руслан окончил школу и учится в ДОСААФ на шофера, готовится к службе в армии. Младшая дочь Люда учится в IX классе, помощница и опора матери.

Богатый опыт Валентины Васильевны по воспитанию детей-сирот распространен в улусе, в республике, опубликован во многих печатных изданиях: в книгах "Трудовое воспитание ребенка в семье", "Барыта холумтантан са5аланар", "Книга года детства и детского спорта", в улусной газете "Олох суола", республиканских газетах "Саха сирэ", "Кэскил". Ее долголетний, добросовестный труд отмечен многими грамотами, Почетной грамотой президента РС (Я), благодарственными письмами. В 2003 году стала стипендиатом фонда "Бар5арыы", в 2004 году награждена медалью "Материнская слава".

Использованная литература.

  1. Трудовое воспитание ребенка в семье. Якутск, 2002 г.
  2. Все начинается с домашнего очага. Вилюйск, 2001 г.
  3. Газета "Кэскил" № 37, 2008 г.