Тема урока "Здоров будешь – все добудешь"

Разделы: Внеклассная работа


Предварительная подготовка: заранее изготовить карточки со словами для всех конкурсов.

Ход мероприятия

В зале стоят пять рабочих столов для пяти команд, на столах — таблички с названиями команд. Каждому ребенку при входе прикрепляют визитку с названием команды. Таким образом составляются команды из 10 человек. Дети рассаживаются соответственно названиям своих команд.

В е д у щ и й. В век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (Ответы детей.) Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшней встречи мы взяли народную поговорку: «Здоров будешь — все добудешь». А добывать вы будете спецвалюту — «здоровянки» с помощью своих знаний, смекалки, находчивости и юмора. У нас сегодня пять команд: «Чистюли», «Крепыши», «Витаминки», «Диролики» и «Улыбки». А помогать вам будут ребята-старшеклассники. Давайте с ними познакомимся.

В е д у щ и й. Старшеклассники, займите свои места в командах.

Старшеклассники присоединяются к командам (по два человека к каждой команде) и помогают на протяжении всего КТД.

В е д у щ и й. А я вам представлю членов жюри. Итак, членами жюри сегодня будут... (Представление жюри.) В конце игры членами жюри будет подсчитано количество «здоро-вянок», заработанных каждой командой, и подведен окончательный итог игры...

Д е т и (хором). «Здоров будешь — все добудешь!»

КОНКУРС «ДЕВИЗ»

В е д у щ и й. И первый наш конкурс называется «Девиз». Девиз — это краткое изречение, в котором в лаконичной форме обычно формулируется какой-то жизненный принцип человека. Девизы бывают не только у людей, существуют девизы фирм, банков, политических партий. А вам сейчас предстоит сочинить девиз своей команды, и в нем должно обязательно присутствовать слово, которое сейчас вытянет ваш капитан.

Проходит жеребьевка: капитаны вытягивают карточки со словами. (Примеры слов: чистота, спорт, режим, отдых, витамины и т. п.)

Пока команды выполняют задание, на сцене исполняется номер художественной самодеятельности. Затем командами зачитываются девизы. Например:

Ешьте больше витаминов
Яблок и апельсинов!
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!
Всем режим необходим,
Хотя детьми он не очень любим!

КОНКУРС «СИНОНИМЫ»

В е д у щ и й. Более 100 лет назад русский писатель И.С. Тургенев высказал мысль о том, что русский язык богат и могуч. Если задуматься, то можно обнаружить перечень, достоинств нашего языка. Например, в нем очень много синонимов: почти к каждому глаголу можно найти десяток близких по значению слов. Так, вместо слова «глядеть» можно сказать «смотреть», «распахнуть глаза», «вперить очи», «сверлить взглядом» и т.д. Попробуйте найти как можно больше синонимов к глаголу, который достанется вашему капитану.

Капитаны вытягивают карточки со словами, команды приступают к выполнению задания. (Примеры слов: умываться, обливаться, спать, бегать, разгружаться (диета) и др.)

После концертного номера жюри зачитывает результаты конкурса «Девиз», командам вручаются заработанные «здоровянки». Представители команд зачитывают синонимы к вытянутому слову.

КОНКУРС «ЧАСТОКОЛ»

В е д у щ и й. В следующем конкурсе, называемом «Частокол», побеждает та команда, которая сумеет быстрее остальных расшифровать совет доктора Неболита. Для этого надо по порядку «собрать» буквы: от самой большой до самой маленькой. Вожаки, получите шифровки. Итак, начали!

Командам выдаются одинаковые карточки, пока команды «ломают головы» над шифровкой, звучит музыкальная заставка. По окончании работы поднимается флажок, и жюри определяет победителя.

В е д у щ и й. Все команды справились с заданием, и сейчас дружно скажут, что же посоветовал доктор Неболит.

Дети (хором). Подружись со спортом!

КОНКУРС «ПОХОДКА СПОРТСМЕНА»

В е д у щ и й. Вот мы сейчас и узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, который достанется вашему капитану.

Капитаны вытягивают карточки с заданием — изобразить походку. (Пример: штангиста, бегуна, пловца, лыжника и др.)

КОНКУРС «ЗДОРОВОМУ ВСЕ ЗДОРОВО»

В е д у щ и й. Следующий конкурс называется «Здоровому все здорово». Американские ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренируют голосовые связки. И наконец минуту смеха по благотворности воздействия можно приравнять к 45 минутам пассивного отдыха. Так что смейтесь на здоровье! Но смеяться команды будут по-разному. Капитаны, подойдите ко мне для Жеребьевки!

Капитаны вытягивают карточки, на которых написано, какой смех должна изобразить их команда. (Например, надменный, зловещий, заискивающий, простодушный, восторженный и др.)

Команды выполняют задание. Жюри дает оценку этому и Предыдущим конкурсам.

КОНКУРС «ДОРОЖНЫЙ ЗНАК»

В е д у щ и й. Одно из трактований народной поговорки: «Болен — лечись, а здоров — берегись» — соблюдение мер безопасности на улицах города. А помогают нам в этом, предупреждают о возможной опасности дорожные знаки. И хотя дорожных знаков много, все же есть такие ситуации, такие опасности, которые не отражены в «азбуке дорог». Помогите работникам ГАИ и нарисуйте новый дорожный знак.

Капитаны вытягивают карточки с названием знака, который надо изобразить. (Примеры: «Осторожно! Глухие старушки!»; «Осторожно! Жидкий асфальт!»; «Осторожно! Террористы!»; «Осторожно! Неприятные запахи!»; «Осторожно! Низколетящие кометы!» и т.п.)

Пока команды рисуют знаки, на сцене исполняется концертный номер, затем команды демонстрируют свои дорожные знаки.

КОНКУРС «СИЛА ДУХА»

В е д у щ и й. А сейчас мы проверим вожаков на силу духа. У кого быстрее надуется и лопнет воздушный шарик. В здоровом теле — здоровый дух!

Проходит конкурс «Сила духа». Жюри дает оценку конкурсам «Дорожный знак» и «Сила духа».

КОНКУРС «БЛИЦТУРНИР»

В е д у щ и й. «Здоровье не купишь — его разум дарит» — под таким девизом мы проводим «Блицтурнир». За быстрый и правильный ответ — одна «здоровянка». Приготовились? Начали.

Весной растет, летом цветет,
Осенью осыпается, зимой отсыпается.
А цветок — на медок,
Лечит от гриппа, кашля и хрипа.
(Липа.)

Растет она вокруг,
Она — и враг и друг.
Как иглы — волоски
Покрыли все листки.
Сломи хоть волосок —
И каплет едкий сок
На кожу — хоть ори!
О-о-ой, волдыри!
Но если дружишь с ней —
Ты многих здоровей:
В ней витаминов — клад,
Весной ее едят. (Крапива.)

Есть корень кривой и рогатый,
Целебною силой богатый,
И может, два века он ждет человека
В чащобе лесной под кедровой сосной.
(Женьшень.)

Почему я от дороги
Далеко не отхожу?
Если ты поранишь, ноги,
Я им помощь окажу.
Приложу ладошку к ране —
Боль утихнет, и опять
Будут ноги по дороге
В ногу с солнышком шагать.
(Подорожник.)

Он шипы свои выставил колкие,
Шипы у него, как иголки.
Но мы не шипы у него соберем —
Полезных плодов для аптеки нарвем.
(Шиповник.)

Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка? Отгадай!
(Душица.)

КОНКУРС «ЗДОРОВЬЕ»

В е д у щ и й. А последний конкурс так и называется «Здоровье». Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

Например:

  • 3 — здоровье, зарядка, закалка, зубной врач;
  • Д — диета;
  • О, (две буквы) — отдых, очки;
  • Р — режим, расческа, ракетка;
  • В — вода, витамины, врач;
  • Е — еда.

Слов, начинающихся на «ь» не существует.

Команды выполняют задание, на сцене — концертный номер. Затем представители от команд зачитывают свои слова. Жюри дает оценку предыдущим конкурсам, затем подводит общий итог. Награждение победителей.

В е д у щ и й. Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее. Ведь «Здоров будешь — все добудешь!» Так будьте здоровы!!!