Карточки для станций круговой тренировки по предмету физическая культура для обучающихся 7–11-х классов

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Работа на станциях выполняется следующим образом: вначале обучающиеся читают теорию, а потом в течение 20-30 сек. выполняют практическое задание и переходят на следующую станцию.

Карточки для станций круговой тренировки для 7-8 класса

1 станция

В процессе занятий физической культурой и спортом скелет становится более прочным в результате утолщения коркового слоя костей. Это очень важно при выполнении прыжков, упражнений с отягощением и т.д., требующих высокой прочности костей. С помощью мышц осуществляются движения, поддержание различных поз. Мышцы удерживают внутренние органы в определенном положении, защищают от ударов. В процессе занятий физическими упражнениями увеличивается объем и масса мышц, в них расширяется сеть каппиляров и улучшается кровоснабжение.

Задание.

Броски набивного мяча двумя руками из-за головы.

2 станция

Естественные движения и физические упражнения представляют собой сложные нервно-мышечные акты. Формирование новых движений (двигательных навыков) – это процесс создания новых связей в коре головного мозга, ведущий к улучшению двигательной координации. Длительное отсутствие физических упражнений постепенно ослабляет функцию координации движений, порождает заторможенность, вялость, скованность мышц.

Задание.

Поднимание ног из положения, лежа на спине до угла 90.

3 станция

Под воздействием систематических занятий физическими упражнениями кровеносные сосуды, находящиеся в мышцах расширяются. Продвижение тока крови увеличивается, что обеспечивает доставку питательных веществ и кислорода ко всем органам, ускоряет общий обменный процесс в организме. В подростковом возрасте систематические занятия физическими упражнениями влияют на понижение ЧСС в состоянии покоя на 5-15уд./мин. Это говорит о более экономной работе сердца.

Задание.

Прыжки через препятствия, расположенные на расстоянии 50 -60 см друг от друга.

4 станция

Малая двигательная активность и высококалорийное питание приводит к избыточному весу. При ожирении ухудшается работоспособность сердечнососудистой системы, замедляется период восстановления после выполнения физических нагрузок, нарушается функция сердечной мышцы, создается дополнительная нагрузка на опорно-мышечный аппарат. Учеными доказано, что для поддержания здоровья и обеспечения нормального развития требуется только организованных занятий 7-15 часов в неделю.

Задание.

Жонглирование двумя баскетбольными мячами на месте.

5 станция

Разумное применение физических упражнений укрепляют мышцы живота, усиливают сокращение стенок кишечника и желудка и их секреторную деятельность, облегчая нормальное прохождение пищи по пищеварительному тракту, улучшает весь процесс пищеварения, улучшает весь процесс пищеварения. Но выполнение физической работы непосредственно после приема пищи не только не усиливает, а, наоборот задерживает пищеварительные процессы. Необходим перерыв между едой и занятиями физическими упражнениями не менее 2 часов.

Задание.

Прыжки с ноги на ногу через препятствия высотой 20-30см, расположенные на расстоянии 30-40см друг от друга.

Карточки для станций круговой тренировки для 9 класса

1 станция

В подростковый период продолжается интенсивное физическое развитие. Мальчики наиболее интенсивно растут в 13-14 лет (в год 7-9 см), а девочки – в 11-12 лет (увеличение роста в среднем на 7 см). Девочки в 11-12 лет имеют размеры тела больше, чем мальчики. Но к 14-15 годам рост у них замедляется, мальчики начинают снова их опережать. В результате акселерации (ускоренное развитие человеческого организма) процесс роста сейчас у юношей заканчивается в 18-20 лет, а у девушек – в 16-17 лет.

Задание.

Одновременное ведение двух баскетбольных мячей на месте.

2 станция

Самоконтроль – регулярное наблюдение физкультурником, спортсменом за состоянием своего здоровья, физического развития и самочувствия при занятиях физической культурой и спортом. Самоконтроль состоит из общедоступных приемов наблюдения. В него входит учет субъективных (самочувствие, сон, аппетит, внимание, окраска кожи и др.) и объективных (вес, пульс, спирометрия и др.) показателей. Пульс после окончания физической нагрузки может быть равен 150-160 ударам, но через 5-8 мин должен вернуться к исходным показателям.

Задание.

Бег через скакалку на месте.

3 станция

Спортивная одежда должна быть по покрою удобной, не мешать свободе движений, дыханию, кровообращению, соответствовать характеру занятий, виду спорта, правилам состязаний. Спортивную одежду должны использовать только во время занятий и регулярно ее стирать. Спортивная обувь должна надежно защищать ноги от повреждений, загрязнений и охлаждений, быть удобной, легкой, не скользкой и соответствовать размеру ног. Шнурки обязательно должны быть завязаны.

Задание.

Упражнения на мышцы брюшного пресса.

4 станция

Признаки перелома: резкая боль, усиливающаяся при попытке движения. Постепенно нарастающая припухлость в месте повреждения, деформация части тела или конечности. При подозрении на перелом, вывих, подвывих, растяжение связок нельзя самим вправлять поврежденное место, тянуть за него. Необходимо создать максимальный покой, неподвижность поврежденной части тела с помощью транспортной шины (или другого подручного материала), чтобы она захватила суставы ниже и выше места повреждения.

Задание.

Штрафной бросок баскетбольного мяча с линии штрафного броска.

Карточки для станций круговой тренировки для 10 класса

Станция № 1

“Желудочно-кишечный тракт”.

От веществ, содержащихся в табачном дыму, страдает также пищеварительный тракт, в первую очередь зубы и слизистая оболочка рта. Никотин увеличивает выделение желудочного сока, что вызывает ноющие боли под ложечкой, тошноту и рвоту. Эти признаки могут быть проявлением гастрита, язвенной болезни желудка. Среди мужчин, заболевших язвенной болезнью желудка, 96-97% курили. Употребление табака повышает риск заболевания раком ротовой полости, горла, губы, гортани, пищевода, желудка, почек.

Задание.

Упражнения на мышцы брюшного пресса.

Станция №2

“Мышечная и половая системы”.

Курение может быть главной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей, поражающего преимущественно мужчин. Это заболевание ведет к нарушению питания, гангрене и в итоге к ампутации (удалению) нижней конечности.

Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – импотенции.

Задание.

Сгибание и разгибание рук в упоре сзади на скамейке.

Станция №3

“Дыхательная система”.

Курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта. Велика роль курения в возникновении туберкулеза, т.к. 95 из 100 человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.

Задание.

Челночный бег по 10м.

Станция №4

“Центральная нервная система”.

Никотин – очень сильный нервный яд. Смертельная доза для человека составляет 0,01-0,08 г. При выкуривании одной сигареты в дым переходит 10% смертельной дозы никотина, из которых 25% попадает в легкие курильщика, остальное остается в воздухе, которым дышат окружающие. Никотин в больших дозах тормозит, а затем парализует деятельность центральной нервной системы, что проявляется в снижении трудоспособности, дрожании рук, ослаблении памяти.

Задание.

Передача волейбольного мяча сверху на точность в цель на стене.

Станция №5

“Сердечно - сосудистая система”.

Окись углерода, содержащаяся в табаке, уменьшает количество кислорода, поступающего к сердечной мышце. А никотин вызывает подъем частоты сердечных сокращений, кровяного давления, увеличивает количество работы, производимой сердечной мышцей, вследствие этого увеличивается ее потребность в кислороде. Никотин и окись углерода увеличивает сужение артерий, образование тромбов, что приводит к инфаркту миокарда. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6-10 мин.

Задание.

Прыжки через скамейку боком.

Станция №6

“Пассивное курение”.

В комнате площадью 50 кв. м, где выкуривают 6 сигарет за 2 часа, некурящий человек получает такую же дозу никотина и других табачных ядов, как будто он сам выкурил 1 сигарету.

В семьях курильщиков некурящие члены семьи в среднем на 20% чаще заболевают раком желудка и легких, чем в семьях, в которых не курят. Ежегодно фиксируется до 1000000 случаев бронхиальной астмы у детей, родители которых курят.

У детей, в семьях которых есть активные курильщики, почти 3 выше уровень тяжелых аллергических реакций.

Задание.

Прием волейбольного мяча снизу от стены.

Карточки для станций круговой тренировки для 11 класса

1 станция (Стресс)

Стресс представляет собой ответ организма на действие любого стрессового фактора. В зависимости от стрессора, стресс может приносить либо пользу (эустресс), либо вред (дистресс). Высокий уровень стресса, длительно поддерживающийся любым фактором, может сильно ослабить организм. Существуют способы быстрого снятия стресса: физические упражнения, глубокое дыхание, расслабление, массаж, отрыв от повседневности (поход в кино, поездка на выходные дни ит.п.) и др.

Задание.

Прыжки через скакалку.

2 станция (Питание)

От питания зависят физическое развитие (рост, масса), функциональное состояние, работоспособность, настроение, заболеваемость и продолжительность жизни.

В рационе должны обязательно присутствовать продукты животного происхождения (мясо, молочные продукты, рыба) – содержат белок, жиры; растительного происхождения (овощи, фрукты, растительные масла, зерновые)- содержат минеральные соли, витамины, углеводы, клетчатку, положительно влияющие на пищеварение. Соотношение продуктов животного и растительного происхождения в рационе питания - 40 и 60%.

Задание.

Поднимание туловища из положения, лежа на спине, согнув ноги до положения сед.

3 станция (Вредные привычки - алкоголь)

Небольшие количества алкоголя уже угнетают области мозга, контролирующие торможения. Он угнетает функции нервной системы. Печень перерабатывает около 95% алкоголя, поступающего в кровь, превращая его в токсический ацельтадегид. Это способствует развитию ожирения печени, что приводит к развитию алкогольного гепатита и далее циррозу печени. Алкоголь влияет на сердце, повреждая сердечную мышцу; сердце увеличивается, а его способность перекачивать кровь уменьшается, человек начинает задыхаться при малейшей нагрузке.

Задание.

Броски в кольцо баскетбольным мячом с трапеции.

4 станция (Правила проведения самостоятельных занятий)

  • Тренировку обязательно начинать с разминки, а по завершению использовать восстанавливающие процедуры (массаж, душ, сауна ит.д.).
  • Составляя план тренировки включать упражнения для развития всех физических качеств; нагрузки должны соответствовать вашим физическим возможностям.
  • Соблюдать физиологические принципы тренировки: постепенное увеличение трудности упражнений, объема и интенсивности нагрузок; правильное чередование нагрузок и отдыха между упражнениями с учетом вашей тренированности и переносимости нагрузок; регулярность занятий.
  • Если вы почувствовали какие-либо отклонения в состоянии здоровья, посоветуйтесь с учителем, врачом, тренером.

Задание.

Поочередные передачи двух баскетбольных мячей в стену двумя руками от груди.

5 станция (Сон)

Чтобы сон был полноценным и здоровым, а утром вы чувствовали себя бодрым и отдохнувшим, попробуйте соблюдать следующие правила:

  • Ложась в постель, попытайтесь избавиться от тревожных мыслей;
  • Не учите, не работайте допоздна: это помешает вам уснуть;
  • Воздержитесь вечером от чая, кофе, и шоколада: в них содержится кофеин, который помешает вам уснуть;
  • Поздним вечером избегайте громкой музыки, плотной пищи, бурных споров, остросюжетных фильмов и работы на компьютере;
  • Проводите часы перед сном спокойно: примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку, почитайте книгу.

Продолжительность сна: в 13-14 лет – 9-10ч, в 15 – 16 лет -8,5 – 9ч, взрослые – 8ч.

Задание.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа.