Внеклассное мероприятие для 4-го класса "Мы помним ваши имена"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Дать детям знания о жизни Защитников Отечества во время войны.
  2. Пробудить в душе ребенка любовь к Родине.
  3. Накапливать у детей исторические факты о подвигах новокузнечан.

Ведущий: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашей страны была разрушена вероломным нападением фашистской германии. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Звучит песня “Священная война”

1-й чтец.

От бескрайней равнины сибирской
До полесских лесов и болот
Поднимался народ богатырский,
Наш великий российский народ.
Выходил он свободный и правый,
Отвечая войной на войну,
Постоять за родную державу,
За могучую нашу страну.

2-й чтец.

Сокрушая железо и камень,
Он врага беспощадно разил!
Над Берлином победное знамя,
Знамя правды своей водрузил!
Он прошел через пламя и воду,
Он с пути не свернул своего.
Слава, слава народу – герою!
Слава армии славной его!

Ведущий: Война нанесла тяжелые раны всем оккупированным землям. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, – кто потерял сына, кто отца или мать, кто сестру или брата, кто друга. Победа досталась нашему народу очень дорого. Поэтому об этом должны знать все граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно.

3-й чтец.

Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет…

Ведущий: Священным местом в Новокузнецке является Бульвар Героев. В память о павших земляках горит там вечный огонь. Вокруг огня зимой и летом лежат цветы.

5-й чтец. На черно – красной стене Памяти выбиты в мраморе четкие фразы:

64 тысячи новокузнечан сражались за свободу и независимость Родины; добровольно ушли на фронт 2 тысячи коммунистов, 6 тысяч комсомольцев. В городе были сформированны стрелковые полки 1252-й и 835-й, 674-й, прославленные сибирские дивизии 376-я, 237-я, 22-я.

12460 новокузнечан получили боевые награды, 52 – удостоены звания Героя Советского Союза.

Новокузнечане сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск.

Ведущий: Как балладу воспринимают кузбассовцы рассказ о жизни и подвигах трех земляков, кузнечан Александра Семеновича Красилова, Ивана Саввича Герасименко, Леонида Арсентьевича Черемнова. Это было в ночь на 29 января 1942 года, когда разведчики из Новокузнецка шагнули в бессмертие.

Чтецы: У реки противник построил несколько дзотов и продолжал строить новые укрепления. Ликвидировать вражеское гнездо, выгнать фашистов на зимнюю стужу и уничтожить было поручено группе бойцов под командованием младшего лейтенанта Поленского.

Дождавшись темноты, 22 смельчака подошли к переднему краю обороны противника. Два немецких часовых были бесшумно сняты нашими бойцами. Передние дзоты были окружены и взорваны гранатами.

В это время немцы открыли пулеметный огонь из своих дзотов. Надо было немедленно заставить их замолчать. Трое отважных – Герасименко, Черемнов и Красилов - бегут прямо на огневые точки врага, уничтожают фашистов гранатами. На близком расстоянии в упор застрочили еще три вражеских пулемета. Весь взвод Поленского мог погибнуть под ливнем немецких пуль. Отважные воины Герасименко, Черемнов и Красилов находились впереди своих товарищей, ближе всех к дзотам врага. Но гранаты уже израсходованы.

Три воина, три патриота приняли одно решение. Они без команды бросились на вражеские амбразуры и закрыли их своими телами. Пулеметы врага замолчали. Бойцы Поленского окружили и взорвали дзоты, уничтожив 6 пулеметных дзотов противника вместе с засевшими там 55 солдатами и офицерами.

Земли российской преданные дети,
Бессмертными вы стали на планете.
Навстречу солнцу чистыми руками,
Победы нашей водрузили знамя.

Чтец. Славный боевой путь прошел Кузбасский 486 – артиллерийский полк. Он сражался под Москвой, освобождал Белоруссию, Западную Украину, Польшу и завершил свой боевой путь штурмом Берлина. За годы войны своим огнем полк уничтожил:

  • до 7 000 немецких солдат и офицеров;
  • до 70 танков;
  • до 100 минометных батарей;
  • свыше 150 пулеметов;
  • 160 автомашин и бронетранспортеров.

За успешные боевые действия весь личный состав полка был награжден орденами и медалями Советского Союза.

Ведущий: Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать.

Чтец.

Мама, тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновий привет.
Тебя вспоминаю такую родную,
Такую хорошую – слов даже нет!
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру,
И пусть между нами сейчас километры,
Ты здесь, ты со мною, родная моя!

Ведущий: Вместе с мужчинами принимали участие в боях и женщины. Их было восемьсот тысяч на той войне – зенитчиц и пулеметчиц, медиков и связистов, поваров и прачек.

Чтец. Сержант медицинской службы Вера Яковлевна Соломина за шесть месяцев на фронте вынесла с поля боя 270 бойцов. Вера погибла 4 августа 1943 года при освобождении Харьковщины. Награждена орденами Ленина и Красного Знамени.

Ведущий: Победу ковали не только бойцы на фронтах, но и в глубоком тылу женщины, старики, дети работали на заводах, фабриках, в полях. Приближая своим трудом долгожданный день победы.

Чтецы. Из кузнецкой брони было изготовлено 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов.

В первый же год войны на место ушедших на фронт на КМК пришли 5 тысяч мальчишек и девчонок. Рано повзрослевшие, они оказались достойными своих отцов, братьев, бившихся на фронте с врагом.

В слабо оборудованных, плохо отапливаемых помещениях юные, худенькие мальчики и девочки держали равнение на передовые участки основного производства. Трудились наравне со взрослыми подростки: доменщики, сталевары, прокатчики, горняки. Они выполняли по две и более нормы. Плохо одетые, полуголодные ребята и девчата собирали еще и металлолом для мартенов, готовили и отправляли на фронт теплые вещи, помогали убирать урожай.

Ведущий: В преддверии Дня Победы вспомним людей, чьими именами названы городские улицы и проспекты.

Чтец. Улица Заслонова. До войны работал на Западно-Сибирской железной дороге. В августе 1941 года оказался в районе станции Оша, создал партизанский отряд. Погиб 14 ноября 1942 года.

Чтец. Улица Клименко. Подорвав противотанковую гранату, он погиб сам и уничтожил десятки окруживших его фашистов. Посмертно награжден орденом Ленина.

Чтец. Улица Павловского. 10 октября 1943 года, после того как со своим батальоном отразил несколько контратак фашистов, истребив при этом 17 танков и уничтожив почти роту пехоты, был контужен и с группой солдат попал в плен. Их зверски пытали, а потом сожгли заживо.

Чтец. Улица Покрышкина. Летчик участвовал в 137 воздушных боях, совершил 550 боевых вылетов, сбил 53 самолета противника, трижды Герой Советского Союза.

Чтец. Улица Полосухина. Его дивизия насмерть стояла насмерть на подступах к Москве. Погиб 18 февраля 1942 года.

Чтец. Улица Руднева. Слава о геройском расчете пушки № 2408 гремела на весь фронт. Расчет состоял из двух новокузнечан. Особенно тяжкие бои пушке “Сибирячка” довелось выдержать в Карпатах. Руднев награжден орденом Боевого Красного Знамени.

Ведущий: В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, самоотверженность тружеников тыла. Наша славная армия не только прогнала врага со своей земли, но и освободила от фашистского рабства и другие страны.

9 Мая – великий всенародный праздник, установленный в ознаменование Победы российского народа над фашистской Германией в 1945 году.

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края.
Мир победил! Окончена война!
Песня “День Победы”.
Уже нигде не затемняли света
В продымленной Европе города.
Ценою крови куплена Победа,
Пусть это помнит шар земной всегда!

Ведущий: Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига нашего солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.

Ради счастья и жизни на свете,
Ради воинов павших тогда,
Да не будет войны на планете.
Никогда! Никогда! Никогда!

Благодарим, солдаты, вас

– За жизнь,
– За детство,
– За весну,
– За тишину,
– За мирный дом,
За мир, в котором мы живем.

Песня “Солнечный круг”.