Кругосветка веселых и находчивых

Разделы: География, Внеклассная работа


Ведущая: Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня командам отважных путешественников предстоит на наших глазах повторить подвиги Фернана Магеллана, Фрэнсиса Дрейка, Джеймса Кука и совершить свое кругосветное путешествие - не страшась ни трудных заданий, ни тяжких испытаний, ни грозного жюри, которое восседает у нас на Северном полюсе. Суровая Арктика сделала наших судей строгими и неприступными. Но они, как настоящие полярники, знают цену находчивости, отваге и смекалке и по достоинству оценят все успехи команд.

Разрешите представить членов жюри:

(Представление жюри)

А поведет в путь наши экипажи Мореходыч.

Он - отважный капитан!
Он объездил много стран
И не раз он бороздил океан,
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу даже глазом не моргнул!

Мореходыч: Приветствую вас, мои друзья! Меня Мореходычем кличут не зря!

Ведь я - старый морской волк и в путешествиях знаю толк!
И мне, конечно, хотелось бы знать, с кем будем подвиги совершать?
И, пока мы еще у причала, представьте команды, друзья, для начала.

Конкурс "ВИЗИТКА". (Команды придумывают название и девиз)

Ведущая: В течение трех минут команды должны придумать себе название, девиз, выбрать капитана и распределить должности: впередсмотрящие, радисты, боцман, штурман, юнга, кок, матросы:

А болельщики в это время придумывают "кричалки", которыми они будут поддерживать свои команды. Итак, капитаны представляют свои экипажи: :.., а болельщики - свою поддержку: :.

(Жюри подводит первые итоги: :.)

2. Конкурс "БУТЫЛОЧНАЯ ПОЧТА". (Команды расшифровывают записки)

Мореходыч: Команды, в путь! Попутного вам ветра и семь футов под килем!

Ведущая: Бегут по бортам водяные глыбы,

Огромные, как года.
Надо мною птицы, подо мною рыбы,
А кругом - вода.
Недели грудью своей атлетической -
То работяга, то в стельку пьян -
Вздыхает и гремит Атлантический Океан.

Мореходыч: Но что это, друзья?! Гольфстрим принес нам бутылочную почту? Так и есть, в бутылке записка. Но она зашифрована! Слушай мою команду! Радистам срочно расшифровать записку и сообщить курс следования по сигналу SOS!

Конкурс "ЛОВИСЬ, РЫБКА!". (Команды отвечают на вопросы)

Ведущая: А в это время юнги не прочь побаловать команду свежей рыбкой. Им предстоит вылавливать "рыбешек" с вопросами и отвечать на эти вопросы.

(Юнги со сцены "рыбачат", вылавливая удочками красочных картонных "рыбешек" с металлическими колечками в носу, за которые их можно подцепить. Жюри подводит итоги:.)

Ведущая: Итак, текст записки радистами расшифрован? Прошу передать в жюри результаты. :

Бутылочная почта принесла нам сигнал о помощи от терпящего бедствие корабля: "Наш корабль застрял в саргассах". Куда же следует отправиться командам? :

Правильно! В сторону Саргассова моря!

Мореходыч: Летим на всех парусах по сигналу бедствия!

А вот и горе-мореплаватель! Но он, сдается мне, не слишком опечален?!

Мюнхгаузен:

На Мадагаскаре, в Коломбо и Сахаре -
Я всюду побывал, я видел белый свет.
В Гренландии, Финляндии, в Уганде и Лапландии
Все знают, что находчивей Мюнхгаузена нет!
Столько путешествий, великих происшествий,
Сотни приключений и тысячи побед.
В Бенгалии и Греции, в Австралии и Швеции
Все знают, что правдивее Мюнхгаузена нет!

Сознаюсь, господа, я намеренно изменил ваш маршрут, но : с благой целью: пригласить в Голливуд для съемок нового телесериала об истории географических открытий. Разве это не увлекательно - оставить свой шедевральный след в мировой кинематографии?!

Мореходыч: Ну что же, морякам любое дело по плечу! Кино - так кино!

Курс на Северную Америку!

Конкурс "ИСТОРИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ". (Команды показывают театральные сюжеты)

Ведущая: Мы в Голливуде! Эта "фабрика грёз" для наших матросов может стать настоящей "фабрикой звёзд"! От них требуется совсем немного: изображать все то, о чем говорится в сценарии, в соответствии с доставшейся ролью, А уж жюри расценит их театральные таланты.

(На сцену приглашаются матросы. Конкурс проводится по принципу "живого театра": раздаются роли, ведущий читает истории воображаемых путешествий капитана Врунгеля и барона Мюнхгаузена. Задача матросов - как можно театральнее изобразить по ходу чтения все то, что касается их ролей. Жюри подводит итоги:.).

Конкурс "ИСТИННЫЕ АМЕРИКАНЦЫ". (Команды угадывают продукты)

Мореходыч: Слева по борту - Южная Америка. Самое время нашим корабельным кокам показать свое мастерство. А ну, поварёшечных дел мастера, на сцену!

Ведущая: Нашим корабельным кокам предстоит нелёгкая задача: определить на ощупь, по вкусу или по запаху предложенные продукты. А команды из отгаданных продуктов отберут те, родиной которых является американский континент.

(Кокам на подносах выносятся продукты, они их определяют, затем команды называют "истинных американцев", жюри подводит итоги:)

6. Конкурс "КАЮТ-КОМПАНИЯ". (Команды поют песни, болельщики - хлопают)

Мореходыч:

Качает наши корабли
Огромный Тихий океан.
Ещё далёко до земли -
Споём же песню, капитан!

Ведущая: Наш следующий конкурс - и для команд, и для болельщиков.

Команды участвуют в песенном аукционе. Им необходимо вспомнить и пропеть куплеты песен как-то связанных с географией: возможно, это будут песни о путешествиях, о походах; или же в тексте содержатся географические названия; допускаются к аукциону и песни с географической терминологией, например "погода", "времена года" и т.д. Командам мы дадим небольшое время на подготовку, пусть они составят список "лотов" аукциона.

Мореходыч: А болельщики тем временем вспомнят самый, что ни на есть, матросский танец "Яблочко". Нет, плясать мы не будем, чтобы не раскачивать судно. А вот дружно "отхлопать" ритм этого танца и получить оценки жюри - это замечательное развлечение в кают-компании.

(Болельщики хлопают, команды поют, жюри подводит итоги:)

Конкурс "ЧТО НИ ШАГ - ТО НАЗВАНИЕ". (Команды называют объекты)

Мореходыч: Наше кругосветное путешествие продолжается. Как известно, экспедиция Магеллана была в двух шагах от Австралии, но только через сто лет её обнаружили голландцы, чьи штурманы в пути всё к тем же островам пряностей прокладывали иные маршруты.

Ведущая: Как много в нашей жизни зависит от того, какой маршрут мы выбираем! Наш следующий конкурс - конкурс штурманов. Ваша задача - пройти путь по залу как можно быстрее. Но при этом не забывать главного: на каждый шаг вы называете географический объект, это может быть море или остров (по жребию). Побеждает тот, кто пройдет путь быстрее и при этом назовёт больше географических объектов.

(Штурманы тянут жребий, проходят путь, жюри подводит итоги:)

Конкурс "МИР БЕЗ АНТАРКТИДЫ". (Команды рисуют географическую карту)

Мореходыч: Далеко-далеко от нашей экспедиции за синей дымкой горизонта остается следующий материк - Антарктида. Даже трудно представить, что всего двести лет назад этого материка не было на глобусах и картах.

Ведущая: Давайте попросим вперёдсмотрящих изобразить нам, как выглядела ката мира до того, как наши российские капитаны Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев не прожили путь к ледяному континенту.

(Вперёдсмотрящие с завязанными глазами рисуют материки в той последовательности, в какой они становились известными европейцам. Жюри подводит итоги:)

9. Конкурс "САМЫЙ- САМЫЙ". ( Команды показывают уникальные объекты)

Мореходыч: Наш курс пролегает по Индийскому океану. Как известно, Индийский океан не самый большой и не самый глубокий. Но зато акватории этого океана принадлежит море с самой высокой солёностью. Какое это море? :. Правильно, Красное море, солёность его воды составляет 25 промилле.

А какие ещё географические объекты могли бы быть награждены эпитетом "самый-самый"? Думаю, что пришла сразиться в поединке пора нашим капитанам. Поединок будет, конечно, без кровопролития, мы же не пираты какие-нибудь!

Ведущая: Капитанам предлагается сделать своим оружием свою эрудицию: вам надо по очереди

Называть и показывать на карте те объекты, к которым применим эпитет "самый-самый". Победит тот, кто не допустит паузы более 10 секунд.

(Капитаны показывают уникальные географические объекты, объекты-рекордсмены и т.п., жюри подводит итоги:)

Конкурс "СЛАДКАЯ ПАРОЧКА". (Команды составляют пары-аналоги)

Мореходыч: А мы подплывем к континенту, название которого в переводе на русский язык означает "не знающие холода". Там, за морем, Африка. Слышите гром там-тамов?! Помните, как предупреждал вас в детстве Корней Чуковский: "Не ходите, дети, в Африку гулять!" Но мы отправляемся туда не на прогулку. Следуя примеру выдающегося путешественника Давида Ливингстона, мы попробуем себя в роли исследователей.

Ведущая: Задание командам следующее: подобрать "африканскую" пару аналогу с другого материка и объяснить свой выбор.

Поскольку выполнение задания требует некоторого времени, мы, пока команды работают, проведем конкурс знатоков с болельщиками. Уважаемые знатоки! Будьте внимательны! Право на ответ получает та группа поддержки, в которой будет поднято большее количество рук.

(Болельщики отвечают на вопросы, команды сдают письменные ответы и озвучивают их, жюри подводит итоги:)

11. Конкурс "АВРАЛ НА СУДНЕ". ( Команды выстраивают фразы - высказывания)

Ведущая: Все слышали такое слово: "аврал". Но не все знают, что это понятие - из морского лексикона, оно означает "выполнение какой-то спешной работы на судне всей командой".

Мореходыч: Слушай мою команду! На судне объявляется аврал! Мы приближаемся к континенту, на котором находится самое большое государство мира, наша с вами страна - Российская Федерация. Этот континент - Евразия. Для торжественного прибытия на Родину боцманы должны навести на судне полный порядок!

Ведущая: У каждого члена команды - листок с буквой. Задача боцмана - построить команду так, чтобы можно было прочесть известные высказывания знаменитых географов.

(Боцманы руководят построением, зачитывают получившиеся фразы и называют авторов, жюри подводит итоги:)

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ( Команды выстраиваются для подведения итогов)

Ведущая: Дорогие друзья! Космический корабль совершает один виток вокруг Земли за 90 минут. Приблизительно столько же были в пути и наши экипажи. Много это или мало? Возможно, чтобы побывать во всех уголках планеты, - мало. Но зато вполне достаточно для того, чтобы понять: только дружная, сплочённая и знающая команда способна выдержать все испытания прийти к победе!

Мореходыч:

В одной известной песне поется:
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!

Наша "Кругосветка" благополучно завершилась, команды в полном составе пришли к родным берегам, и мы хотим узнать героев географического состязания. Капитанов экипажей прошу доложить о количестве завоёванных орденов и медалей.

(Жюри подводит окончательные итоги: называет победителей, награждает команды призами.)

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СУДЕЙСТВА И ДЛЯ РАЗДАЧИ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСОВ.

1. Конкурс "Визитка"

Распределение должностей в команде: капитан, боцман, штурман, юнга, кок, радисты, впередсмотрящие, матросы.

2. Конкурс "Бутылочная почта"

SOS! SOS! SOS! SOS! SOS! SOS!

QНGАUШN ZКSОWРRАYБIЛLЬV ZЗSАDСWТWРQЯZЛV NВI JСLАDРVГNАNСSСQАFХF!

(Следует читать только буквы русского алфавита. Текст "Наш корабль застрял в саргассах")

3. Конкурс "Ловись, рыбка:"

  1. Какой залив будет желанным в новогодний праздник? (Бенгальский залив)
  2. У какого моря нет берегов? (Саргассово море)
  3. Как называется и где находится самое большое сооружение, созданное живыми обитателями океана? (Большой Барьерный риф у берегов Австралии)
  4. Берега какой реки называют "раскрытой книгой Земли"? (Река Колорадо и созданный ею каньон)
  5. Какая река пересекает экватор дважды? (Река Конго в Африке)
  6. На улицах поверхности материков встречаются особые формы рельефа: это неровности, состоящие из двух местоимений. Как они называются? (Ямы)

4. Конкурс "История путешествий"

История капитана Врунгеля

Жарким и душным летним вечером капитан Врунгель пробирался по дебрям Амазонии.

Было сыро, пот застилал глаза. Капитану Врунгелю приходилось то и дело смахивать пот со лба, и очень хотелось раздеться. Но:тогда бы его искусали гнусные москиты, которые садились на шею, на руки, на лицо. Под ногами чавкала трясина, и Врунгель шел, высоко задирая ноги и стряхивая мелкую грязь. Путь ему преграждали лианы. Они взбирались по деревьям, оплетая их со всех сторон и перекидываясь с ветки на ветку. Там, на высоте, на лианах, как на качелях, резвились обезьяны, издавая пронзительные крики. Лишь ленивец лениво наблюдал за этим цирковым представлением, вися на дереве, зацепившись хвостом и одной лапой, вниз головой. Маленькая птичка колибри подлетела к яркому красному цветку и, часто трепеща крылышками, пыталась добраться длинным, похожим на хоботок, клювом до сладкого нектара, который благоухая, цветок щедро дарил своей опылительнице. "Да,- восхищенно замер капитан Врунгель, - даже удивительно, как мала эта птичка по сравнению с большими яркими бабочками, которые плавно порхают между ветками деревьев". Созерцание зрелища было нарушено страшной трагедией: где-то, совсем близко, ягуар с диким ревом выпрыгнул из засады и буквально разодрал на части обезьяну. Обезьяна издала истошный вопль, и все стихло. Глухо капали капли с веток деревьев. Солнце село, быстро стемнело, и капитан Врунгель понял, что заночевать придется в лесу. Спать, улегшись на земле, на трясине, ему, конечно, не хотелось. Он взобрался по лианам на толстый сук одного из деревьев. Утомленный, он быстро уснул. Ему снились кошмары: как будто бабочки, москиты и колибри в странном хороводе кружились вокруг обезьян, которые рвали на части ягуара. И только ленивец лениво висел на дереве, зацепившись хвостом и одной лапой, вниз головой, над чавкающей и бултыхающей трясиной.

История барона Мюнхгаузена.

Наш корабль "Удача" потерпел крушение у берегов Австралии. Я и два моих матроса Чук и Гек, из последних сил гребя к берегу, оказались, наконец, на суше. Долгое пребывание в воде сделало свое дело: мы, мокрые и измученные, дрожали, как в лихорадке! Хотелось согреться, но на берегу не было ни щепки. Вдруг, Гек увидел вдалеке толстый раскидистый баобаб. Мы решили добраться до него, чтобы спрятаться от палящих лучей солнца. Эти несколько сотен метров дались нам с большим трудом. Мы ковыляли, держась друг за друга, и еле передвигая ноги. Чуку идти было особенно тяжело, ведь он тащил ещё и тяжелый корабельный сундук, который волной выбросило на берег. В сундуке что то перекатывалось и глухо гремело. По пути нам то и дело пересекали путь кенгуру. Они смешно прыгали на огромных задних лапах и совсем нас не боялись. Одно из животных - кенгуриха- было с детенышем. Маленький кенгуренок то и дело вылезал из мамашиной сумки и прыгал рядом, с удовольствием пощипывая травку. Добравшись до баобаба, мы решили передохнуть и уселись на сундук. И удачно! Под тяжестью наших обессиленных тел сундук скрипнул и замок открылся. Там оказался большой топор и спички. К Чуку пришло второе дыхание: он схватил топор и направился к баобабу. Один удар: Ёще один: Третий: Вдруг кора баобаба треснула, и нам в лицо хлынула вода. Мы и не знали, что у этого мощного, похожего на исполина, дерева кора мягкая и рыхлая, и вся пропитана водой. Вдруг, совсем близко, что то просвистело. Откуда не возьмись, на горизонте показались два аборигена. У одного из них в руке было копьё. А другой держал бумеранг: это он, бумеранг со свистом пролетел мимо нас и чуть не снес голову Геку. Тот, что с бумерангом, что-то тащил за собой. Приглядевшись, мы увидели, что это был его охотничий трофей - огромная игуана. Аборигены пытались нам что-то объяснить, но мы никак не могли их понять. Оказывается они решили помочь нам разжечь костер. Один из них, тот, что был с бумерангом, засунул бумеранг за пояс набедренной повязки, уселся на корточки, достал две палочки и стал добывать огонь трением. Другой в это время взял копье, чтобы насадить на него игуану и изжарить её на костре. Мы поняли: нас ожидает вкусный ужин. Когда мы, обогревшиеся и сытые, уже растянулись на травке у тлеющего костра и посапывали во сне, я увидел прекрасный сон: на ветке большого эвкалипта сидел забавный коала. Он сдирал листок за листком, засовывал их себе в рот, медленно с удовольствием жевал и поглядывал на нас своими блестящими глазками, как бы говоря: прекрасная страна Австралия!

5. Конкурс "Истинные американцы"

Родом из Америки: картофель, фасоль, какао, табак, перец.

Не "американцы": кофе, рис, чай, апельсин, корица.

10. Конкурс "Сладкая парочка".

10.1. Задания для команд:

Атакама - Намиб (пустыни на берегу океана)
крики - вади (сухие русла)
сельва - гилея (влажный экваториальный лес)
Анхель - Виктория (водопады, названные именами людей)
Горн - Игольный (мыс, крайняя южная точка)
Панамский - Суэцкий (каналы на одноименных перешейках)

10.2. Вопросы для болельщиков:

Какое природное явление описано в стихотворении Ивана Бунина?

В кипящей пене валуны,
Волна, блистая, заходила -
Её уж тянет, тянет сила
Всходящей за морем луны: (Прилив)

Поэт П. Богданов пишет:

Ни разу не был я на океане,
Мне не представить даже никогда,
Что на каком-то там меридиане
От полюса до полюса вода.

- Существуют ли такие меридианы?

(Нет, так как все меридианы пересекаются в Антарктиде)

3) Это хищное животное - обитатель амазонской сельвы, имеет размер 2 метра и вес 120 кг. Отлично бегает и плавает, хорошо залезает на деревья, охотится на любых животных. Имеет два названия. Одно из них позаимствовала английская автомобильная фирма, другое - фирма поп производству спортивной одежды и обуви в США. (Ягуар)

Эта птица в полёте может двигаться и вперёд, и в стороны, лететь задним ходом, делая до 50 взмахов крыльями в секунду. Сердце её занимает половину грудной полости, частота сокращений - 1000 ударов в минуту. Ножи у неё слабые, а клюв - тонкий и длинный.

Вес птички - 1,5 -2 грамма. (Колибри)

11. Конкурс "Аврал на судне"

Высказывания, которые надо составить: "Почва - зеркало ландшафта" (В.Докучаев), "Реки - продукт климата" (А.Воейков).

Примечание: в работе использованы отдельные широко известные факты, фразы и задачи из сборников, хрестоматий, публикаций журнала "География в школе" прошлых лет. Их авторство установить тяжело, поэтому мы не сделали ссылки. Просим коллег не рассматривать данные заимствования, как плагиат.

Презентация.